День памяти и скорби

25 июня 2005, 17:53

К Вечному огню 22 июня пришли глава района Александр Гладышев, благочинный церквей Одинцовского района архимандрит Нестор (Жиляев), ветераны войны, школьники, студенты, жители города Одинцово.
Пока шла церемония — привычная, устоявшаяся за 60 лет, прошедших со дня великой Победы, — пока официальные лица неофициально, от сердца говорили о жертвах, понесенных нашим народом, о солдатах, ценой своей жизни остановивших врага, каждый пришедший на поминальный митинг думал и вспоминал о своих — павших, пропавших без вести, скончавшихся от ран уже после войны…
Для кого-то ещё живы воспоминания о родном человеке. Помнится голос, простая мирная довоенная жизнь, когда солдат еще был отцом, мужем, братом… Праздники, патефон, смех, солнечное утро, уход на работу... Обычная жизнь, состоящая из обыденных событий. И вот перед вами образ человека из прошлого. Есть и другая память. Она – на страницах фотоальбома. Вспоминается голос бабушки, показывающей довоенные черно-белые карточки: «Это твой дедушка, малыш. Вот таким он был красивым. Он не вернулся с фронта, погиб, защищая нас». — «И меня?» — «И тебя, маленький, всех, всех… Он был смелым солдатом. Храбро воевал. Погиб в бою».
Малыш засыпает, не очень понимая значения слова «погиб». Он еще не осознает того, что люди могут уходить навсегда, оставив о себе память в воспоминаниях жен и детей.
Память в виде пожелтевших от времени фотокарточек. Память в виде обелиска с красной звездой, который красят каждый год 9 мая...
Память в виде горящего пламени в латунной пятиконечной звезде поблизости от кинотеатра «Юность» в городе Одинцово и вырубленных в граните имен.
Кирилл Мартышечкин,
11-й управленческий класс гимназии № 4.
***
В полдень 22 июня десятки голицынцев собрались у мемориального комплекса, чтобы почтить память своих земляков, погибших на полях сражений Великой отечественной. Ветераны, школьники, курсанты замерли в скорбном молчании вместе со всей страной, отдавая дань глубокой благодарности людям в военных шинелях, своими жизнями заплатившим за свободу Родины. К подножию памятника были возложены букеты цветов и венки.
Мероприятия прошли во всех уголках района. О некоторых из них читайте в следующем номере.

18.117.158.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
83
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи