Второе дыхание энергоблока

25 июня 2005, 17:52

После энергетического кризиса 25 мая вопрос о своевременном ремонте энергооборудования стал особенно актуальным. Ведь от того, насколько надежно и безотказно оно сможет работать, зависит, будет ли нам зимой тепло и комфортно.

ТЭЦ-22, что расположена в г. Дзержинский, обогревает и освещает квартиры более двух миллионов жителей Люберецкого района Подмосковья и Юго-западного района столицы. Сейчас на станции идут летние ремонтные работы. Впрочем, летними их можно назвать лишь условно.
— У нас практически не бывает межремонтного периода, — поясняет заместитель главного инженера ТЭЦ Андрей Тюгаев. – Станция – одна из крупнейших в России. здесь всегда есть, что починить. Традиционно в январе беремся за какой-то из котлов первой очереди, затем ремонт на блочной части, который заканчивается к середине октября. После этого наступает черед котла на неблочной части, и к концу декабря ремонтную кампанию мы заканчиваем. Две-три недели передышки – и опять все сначала. Все остальные агрегаты (у нас 11 турбин и котлов и восемь котлов водогрейных) работают в обычном режиме. Временный вывод из общей цепи одного звена никак не сказывается на снабжении потребителей теплом и электроэнергией.
В данный момент в самом разгаре капитальный ремонт и модернизация 11-го энергоблока. Оборудование это было смонтировано более 30 лет назад, оно уже выработало свой парковый ресурс. Но это еще не значит, что срок его службы кончился.
— Мы сначала проводим полное обследование деталей и узлов, проверяем состояние металла, степень износа, выявляем дефекты, — рассказывает Сандрос Гоноян, сменный мастер бригады ремонтников. — В результате что-то подправляем, что-то меняем на новое.
По расчетам специалистов после капитального ремонта и небольшой модернизации при соответствующем уходе энергоблок еще сможет надежно работать не менее 8-10 лет.
Блоков-«старичков» на станции осталось из одиннадцати всего три. Остальные были модернизированы раньше. На нынешнее лето намечен еще и капитальный ремонт первого котла, девятого и десятого энергоблоков.
ТЭЦ-22 – одна из немногих электростанций в Московском регионе, работающих на угле. Даже летом в ее топках в сутки сгорает от 100 до 150 тонн этого вида топлива. Еще десяток лет назад черная пыль была настоящим бедствием для Дзержинского и близлежащих районов. Однако энергетики сумели справиться с проблемой выбросов в атмосферу: станцию оборудовали самыми современными установками. Эффективность их такова, что на фильтрах остается 99,8% угольной пыли.

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
88
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи