Кто меня защитит?

22 июня 2005, 17:51

В последнее время, как известно, интерес молодежи к армии значительно снизился. Юноши призывного возраста и их родители стараются найти любой предлог, чтобы хотя бы отсрочить службу в ВС РФ. По телевидению и в прессе утверждается, что такая картина в современной Российской армии связана прежде всего с суровыми условиями в армейских казармах, в том числе и «дедовщиной».
Для получения данных я провела социологический опрос среди будущих призывников – учащихся старших классов – на тему «Твое отношение к службе в современной Российской армии». В анкетировании приняли участие только 20 ребят, выборка маловата, зато, я думаю, мне отвечали по-честному. Результат действительно оказался неутешительным. Только трое юношей не прочь служить в армии, считая ее школой мужества или, по крайней мере, желая выполнить свой долг перед Родиной.
Еще трое не определились во взглядах, а вот остальные участники опроса однозначно сказали «нет» сегодняшней армии. Семь старшеклассников считают службу в ВС бесцельно потраченным временем, а шесть уверены в том, что это просто небезопасно. Один из респондентов заявил, что служба в армии ему не подходит.
А вот по поводу введения службы по контракту старшеклассники высказались «за» практически единогласно (лишь один человек был против).
После проведенного социологического опроса вопрос, кто же через пять-десять лет будет защищать Отечество, все еще оставался без ответа. За более подробной информацией о числе призывников в районе и количестве тех, кто реально будет служить, пришлось обратиться в Одинцовский военкомат.
За помощью я обратилась к старшему офицеру второго отделения Одинцовс¬кого военного комиссариата майору В.А. Бухарцеву и к начальнику отделения призыва подполковнику Л.А. Дергачеву. Я попросила офицеров дать портрет идеального призывника. Вот каким он получился: спортивное телосложение, развитая мускулатура, желательно наличие разрядов по какому-либо виду спорта. По их мнению, он должен отличаться спокойным, уравновешенным характером, быть дисциплинированным, ответственным и воспитанным. Словом, не призывник, а мечта любой девушки. На вопрос, какими из перечисленных качеств обладают сегодняшние парни, приходящие в военкомат, ответ был не очень утешительным: хорошо, если хотя бы половиной. Облом, подруги…
Мне также было интересно услышать комментарий специалистов по поводу того, увеличилось ли общее число юношей призывного возраста и тех, кто реально идет служить в армию, по сравнению с предыдущими годами. Оказалось, цифры растут – в нашем районе ежегодно призываются более 400 юношей, и этот показатель – один из самых высоких во всей Московской области. Это связано с ростом численности населения района. Однако надо сказать, что число уклонистов тоже увеличивается. Фамилии злостных нарушителей закона были опубликованы в районной газете «Новые рубежи» (№ 20 от 23 марта 2005 года). Причинами такого положения дел являются нежелание молодежи вообще служить и трудиться; информация о «дедовщине», получаемая ими из СМИ; рассказы тех, кто уже прошел «школу мужества».
С каждым годом становится все больше отсрочек по различным причинам (в основном, из-за роста числа студентов высших учебных заведений). К сведению молодых людей: отсрочка от службы в армии может быть получена только после личной явки.
Анализируя полученную информацию, я пришла к выводу, что не все еще потеряно для Российской армии. То, что количество уклоняющихся от службы в армии постоянно растет, заставляет задуматься над тем, как поднять престиж службы в ВС РФ, как стимулировать молодежь к выполнению долга перед Родиной. Данные о здоровье современных молодых людей наводят на мысль о том, что в школах юношам следует уделять больше времени физической культуре и, наверное, заниматься каким-либо видом спорта.
Парадокс: с одной стороны, я полностью понимаю тех матерей, которые боятся отдавать своих сыновей на службу. С другой, я бы хотела видеть себя в будущем рядом с надежным и сильным мужчиной, рядом с тем, кто не только может постоять за себя, но и защитить меня и наших детей, рядом с тем, кто не бросит меня в опасности и будет стоять до победного конца. Мужество, силу воли и ответственность сможет воспитать только армия. Как же быть?

18.217.116.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи