«Зарница» по-тамански

22 июня 2005, 17:51

147-й гвардейский Симферопольский орденов Кутузова, Суворова, Александра Невского Краснознаменный артиллерийский полк Таманской дивизии принял на своей территории (образцово-показательной, как и полагается) военно-патриотическую игру «Зарница» Одинцовского района.
На игру приехали 25 команд (24 — от одинцовских школ, одна — из Краснознаменска), собравших под своими флагами 360 школьников.
«Зарница» началась традиционно — с построения, минуты молчания в память погибших воинов Великой Отечественной и локальных военных конфликтов, возложения венка к мемориалу, расположенному в воинской части.
Затем, разделившись на три команды (синих, красных и зеленых), школьники приступили к программе соревнований с видимым интересом. Если автомат Калашникова ребята еще худо-бедно представляют, то почти всю остальную военную технику, часть которой стала реквизитом для военно-спортивной игры, видели впервые. Поэтому офицерам и солдатам части пришлось перед началом соревнований проводить краткий ликбез и одновременно обучение некоторым основам военного дела.
Ребятам показали, как готовить артиллерийское орудие к выстрелу, надевать комплект ОЗК — в нем необходимо было пробежать что-то вроде полосы препятствий, разбирать и собирать АКМ, пользоваться армейскими радиостанциями и даже искать мины. После обучения и инструктажа начались соревнования. Здесь уже каждый был за себя и свою команду, показывал всё, на что способен. Соревнования по плаванию с элементами спасения на воде прошли раньше, потому что без бассейна в таком деле не обойтись. Состоялись конкурсы: «На привале», «История одной песни», «Ратные страницы истории Отечества»; соревнования: «Огневая подготовка», «Сильные и ловкие», «Строевой смотр».
Еще одна святая традиция всех «Зарниц» — обед из гвардейской артиллерийской полевой кухни: гороховый суп, гречка с тушенкой и чай.
А судьи в это время подводят итоги. Победили «красные»! Надо отметить, подобное объединение школ в группы было преднамеренным – «Зарница», по мнению организаторов, не должна разделять ребят и создавать конкуренцию и соперничество между школами. Наоборот – надо объединять и сплачивать в одну команду, в один коллектив, в одну «роту». Ведь все мы – земляки, добрые товарищи, жители Одинцовского района. Неофициальный зачет все же имел место, но его результаты интересовали организаторов лишь постольку, поскольку необходимо представить район сильнейшей школьной командой в областных соревнованиях. Увы, районные «сборные» формировать в «Зарнице» нельзя. Оценивались результаты просто – по количеству призовых мест, которые заняли представители команд. И здесь молодцами показали себя ребята из школы № 15 — третье место, лицея № 2 — второе место и школы имени А.С. Попова – первое место.

3.134.78.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
218
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи