Война в музее

22 июня 2005, 17:51

Недавно мы с другом решили посетить Одинцовский историко-краеведческий музей. Нас интересовала постоянная экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Здесь нас ожидал приятный сюрприз – в музее открылась небольшая выставка, посвящённая Великой Победе. О ней мы решили побеседовать с музейным сотрудником Ниной Иосифовной Акимовой.
«Экспозиция, как вы уже заметили, представлена в одной трёхполочной витрине, — начала она рассказ. — все эти вещи предоставил нам Александр Викторович Лазукин. Он звенигородец, но своими находками решил поделиться именно с нашим музеем». Больше всего нас интересовала коллекция личных вещей не пришедших с войны бойцов. «Как известно, для поисковиков, ведущих раскопки в местах боевой славы, эти личные вещи порой представляют наибольшую ценность, поэтому увидеть их в таком количестве – большая редкость, — продолжала она. – С маленьких потёртых фотокарточек смотрят на нас молодые задумчивые парни и девушки в военной форме. Жаль, что многих из них уже нет в живых…»
Нас поразила одна маленькая вещица непонятного назначения. Нина Иосифовна сказала, что это самодельная зажигалка, изготовленная из винтовочной гильзы. К числу подобных оригинальных изобретений можно отнести самодельный светильник, изготовленный из медной гильзы.
Среди экспонатов немало обычных атрибутов военного времени – гранаты, фляжки, котелки…
Кроме временной экспозиции, мы посетили постоянную выставку, которая представлена в одном из залов музея. Нашим экскурсоводом вновь стала Нина Иосифовна. Она начала свой рассказ с панорамы сражений на подмосковной земле. Мы ознакомились с предметами вооружения Красной армии в 1941 году и трофейным немецким оружием. «Здесь есть и каски, и гильзы, и оружие, а также фашистские ордена и атрибуты символики, — продолжала повествование наш гид. — Кроме этого, здесь есть и персональные экспозиции М. И. Новикова — майора, погибшего под Москвой, медсестёр Любы Новосёловой и Иды Циммерман, лейтенанта Н.Н. Блинникова и многих других, пожертвовавших собой ради спасения Родины. Их личные вещи словно только что расстались со своими хозяевами: медсестра недавно доставала из сумочки бинт, чтобы перевязать рану бойцу, а в гимнастёрке, что висит рядом, молодой майор нес важные бумаги в штаб…»
Все предметы, представленные на выставке, пробуждают чувство гордости за Родину, за героический народ, который не только не дрогнул перед лицом серьёзной опасности, но, сплотившись, дал достойный отпор врагу.
Эта небольшая, но интересная экспозиция нам очень понравилась. Нина Иосифовна сообщила, что выставка продлится ещё около года, поэтому посетить её успеет каждый желающий, ведь так интересно увидеть собственными глазами то, что сохранилось со времён той страшной войны.

3.149.233.104

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи