Советы бывалых небывалым

22 июня 2005, 17:51

Со дня на день вторая смена одинцовских школьников отправится к теплому Черному морю в лагерь «Солнечный» города Анапы. Первая вот-вот вернется на Казанский вокзал столицы. Надо бы передать опыт, традиции, дать «отеческое» наставление...
Чемодан
Что в него положить? Если дать совет одной фразой – чем меньше вещей берете, тем лучше. Оптимальный вариант – собирать вещи в полном соответствии с памяткой, которую обычно выдают в турагентстве вместе с путевкой. Список этот проверен временем и опытом многих поколений (те, кто его составлял, и сами когда-то бывали в детских лагерях). Столь же полезны и советы из памятки по поводу сухого пайка, который нужно взять в поезд. Паек должен соответствовать своему названию, то есть быть по максимуму сухим. Хорошо идут всевозможные готовые блюда, которые нужно заливать кипятком, у них есть шутливое название «бомж-пакеты». Пару дней продержаться на них можно. Даже колбасу надо брать сухую. Хорошо прожаренную курицу, как традиционную еду русского путешественника, взять тоже можно, но съесть её надо в первые сутки. Не доели – выбрасывайте, здоровье дороже. По прибытии в лагерь вожатые устраивают смотр продовольствия, которое попадает в лагерь, и всё, вызывающее подозрение, будет в любом случае безжалостно выброшено. Руки в поезде (и в лагере тоже) мойте тщательно – разве вам нужны проблемы с животом вместо моря и солнца? Питьевую воду берите в бутылках.
Не забывайте медицинские справки! Первая процедура в лагере – медосмотр и предъявление справок.
А я девушка с плейером…
Музыку с собой брать можно. И в поезде здорово послушать, и в лагере – тоже неплохо. Только учтите – дорогие плейеры брать смысла нет. Дело даже не в том, что могут пропасть – просто их механизмы очень не любят пыли и песка, которые будут и на берегу моря, и в вашей палате в обязательном порядке. Ветер, знаете ли… Лучше взять маленький радиоприемник – и недорого, и песок ему не страшен. Кстати, не придется тащить с собой кассеты (которые имеют свойство «заигрываться», будучи взятыми на прослушивание в соседнюю палату) или компакт-диски, которые еще и склонны к обретению царапин. Комплект батареек не забудьте.
Сотовый телефон? В лагере есть возможность позвонить домой по таксофону.
Чего не брать
Дорогие вещи не берите, это стопроцентно. Одна морока с ними — только и думай, как бы не потерять. «Надо быть проще» — правильная поговорка. Ножи, спички, петарды тоже оставляйте дома от греха подальше. Если сомневаетесь, что какой-то предмет вам понадобится, – значит, не берите, чемодан будет легче.
Доктор, у меня это…
Врач в лагере – очень полезный человек, надо об этом помнить. И не бояться обращаться к нему за помощью в случае необходимости. Не забывайте – врач с вами даже в поезде едет, так что если что не так – сообщайте о проблеме сопровождающим вагон взрослым. В лагере наиболее частые причины обращений к врачам – попадание песка или соринок в глаз, занозы, ссадины. Не затягивайте – лучше получить медпомощь сразу, чтобы все прошло быстро, чем терпеть до стадии «больше не могу».
Первые дни в лагере не снимайте рубашки или майки вообще – южное солн¬це жарит нещадно, не заметите, как обгорите. И загар получится неровным, и самочувствие будет не очень. Поверьте на слово – мощь анапского солнца такова, что вы загорите даже через рубашку. Головной убор обязателен, солнцезащитные очки желательны.
Деньги
Деньги – это зло, если не уметь ими правильно распоряжаться. На территории лагеря есть магазин, а в нем – чипсы, мороженое, газировка, чупа-чупсы всякие… Показывают кино (билет тоже денег стоит), есть компьютерный зал. Но если не планировать свои расходы, можно просадить все средства, выданные родителями, за очень короткое время, а потом остаться «на бобах». Поэтому деньги выдают вожатые частями. Если будете бережливы, есть шанс сэкономить и привезти маме и папе какой-нибудь сувенир. Впрочем, и без всякого сувенира они будут счастливы увидеть вас загорелыми и окрепшими.
О «подвигах»
Хорошими делами прославиться нельзя, считала Шапокляк. Даже если это и так, то зачем вам дурная слава? Возможно, что вы и впрямь обожаете неприятности и просто мечтаете о том, чтобы вернуться из лагеря досрочно, к ярости и негодованию родителей. Тогда ничего лучше не придумать, как устроить «самоход» за пределы территории лагеря, где прикупить цигарок или спиртного. Драка хорошая тоже покатит. Словом, проявите фантазию в том, как отравить отдых другим, и ваша цель достигнута – руководство лагеря постарается немедленно прервать ваше пребывание на море. Таких ненормальных пока, правда, в Одинцовском районе не наблюдалось, но если вас прельщает слава первопроходца… И всё-таки подумайте: а оно вам надо? Не лучше ли провести смену в дружбе и согласии со всеми в ста метрах от моря под безоблачным небом Анапы? «Выпустить пар» проще на футбольных и волейбольных площадках, на вечерних дискотеках, морских купаниях. Отдыхать ведь едем!

18.224.95.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
225
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи