Немчиновка отпраздновала 130-летие своего основания

22 июня 2005, 17:51

Для этого дачного местечка история началась с получения в аренду предпринимателями — братьями Степаном и Михаилом Ардалионовичами Немчиновыми — участка в тысячу сто десятин на шестнадцатой версте Московско-Брестской железной дороги.
Братья получили в свое распоряжение здешние земли в 1875 году с целью по нынешним временам очень понятной – построить дачный поселок. Однако дачное поселение без удобного сообщения с Москвой – предприятие не слишком выгодное. И братья обратились с прошением, чтобы им было дозволено построить на собственные средства остановку, которую назвали «Немчинов пост». В дальнейшем и железнодорожная платформа, и посёлок получили привычное название Немчиновка.
Юбилеи и праздники здесь отмечают по-своему, по-дачному – рассевшись на стульях под открытым небом у дома культуры. Концерт устраивают себе сами, а в том, что все артисты самодеятельные, есть особый шарм и теплота. Земляков поздравил с юбилеем здешний глава А.А. Бондарев. На него же легла непростая обязанность вручить лучшим людям поселка почетные грамоты и юбилейные медали. Почему непростая? Да потому что медалью «130 лет Немчиновке» наградили более ста человек! Старожилы, активные общественники, ветераны войны, труда и просто уважаемые, заслуженные люди. Учителя, врачи, директора школ, работники культуры, воспитатели детского сада.
«Какие права предоставляет для награжденных эта медаль?» — в шутку поинтересовался я у главы поселковой администрации. — «Прежде всего право на безграничное уважение земляков, которым эти люди дарили свой труд, своё душевное тепло, – серьезно ответил Алексей Александрович и добавил: — А ещё право на то, что администрация посёлка постарается сделать всё от неё зависящее, чтобы у наших почётных жителей в жизни было как можно меньше проблем».
Вообще на такую медаль вполне могли бы претендовать многие весьма знаменитые персоны — жители посёлка Немчиновка: художники Малевич и Пластов, знаменитый российский архитектор Федор Осипович Шехтель, кинематографисты Эйзенштейн и Агаджанова, писательница Шагинян, основатель Московского ботанического сада академик Цицин, литературный критик Марк Щеглов и многие другие деятели культуры и литературы.

3.143.0.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи