Пенсионерам-«силовикам» недоплатили

22 июня 2005, 17:51

В апреле этого года к военному прокурору Одинцовского гарнизона полковнику юстиции Б.П. Гаврилову по вопросу перерасчета пенсий пенсионерам Министерства обороны и других силовых ведомств, состоящим на учете в Одинцовском ОГВК и получавших пенсии с
1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года, обратился председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Н.Р. Якушев. В Совет ветеранов неоднократно поступали жалобы бывших защитников Отечества и работников органов правопорядка, которым не был проведен перерасчет пенсий на
25 процентов в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 декабря 1994 года
№ 1349. В мае военная прокуратура разъяснила, какие действия предпринимает в вопросе восстановления законных прав пенсионеров и что необходимо делать им самим для защиты своих интересов.
Учитывая, что эта тема затрагивает многих одинцовцев и жителей района, ответ прокуратуры мы публикуем полностью.

— Сообщаю, что ваше обращение по вопросу перерасчета пенсий ветеранам войны и военной службы поступило в военную прокуратуру и рассмотрено.
Проверкой исполнения должностными лицами объеденного городского военного комиссариата г. Одинцово законодательства о социальной защите военно¬служащих установлено, что военным пенсионерам Минобороны России, состоящим на учете в комиссариате, с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года не произведено по постановлению Правительства РФ от 7 декабря 1994 года № 1349 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел» увеличение должностного оклада на 25 процентов.
Данным постановлением Правительства РФ министру обороны РФ предоставлено право устанавливать военнослужащим оклады по воинской должности (должностные оклады) с увеличением на 25 процентов.
Во исполнение указанного постановления приказом министра обороны РФ от 10 января 1995 года № 20 увеличены оклады по воинской должности всем военнослужащим на 25 процентов за службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Таким образом, произведено фактическое повышение денежного довольствия военнослужащих.
Увеличенные оклады выплачивались военнослужащим до 1 марта 1998 года, после чего на основании постановления Правительства РФ от 7 декабря 1994 года № 1349 и приказа министра обороны РФ от 4 февраля 1998 года № 61 эта надбавка стала учитываться в окладе.
Согласно ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» при исчислении пенсии учитываются оклады по должности, воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость продовольственного пайка.
В соответствии с п. «б» ст. 49 указанного Закона перерасчет пенсий военнослужащим, уволенным с военной службы, должен производиться при увеличении денежного довольствия военнослужащих исходя из уровня увеличения, учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих одновременно с его увеличением. Таким образом, повышение оклада по воинской должности, по мнению прокуратуры, влечет увеличение пенсии с учетом этой составляющей.
Военный комиссариат Московской области как орган, назначающий пенсию военным пенсионерам, не выполнил требования ст. 49 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей», п. «б» ст. 14 постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации», предусматривающих увеличение пенсии в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащим (увеличение пенсии было произведено лишь с 1 марта 1998 года).
Указанные нарушения выявлены военной прокуратурой Одинцовского гарнизона в марте 2005 года.
В Одинцовском ОГВК состоят на учете и получают пенсию более 15 тысяч военных пенсионеров различных категорий. Большинству обращавшихся в ОГВК г. Одинцово пенсионерам Минобороны России было отказано в перерасчете пенсии.
По данной причине военной прокуратурой Одинцовского гарнизона 25 апреля 2005 года в Тверской районный суд ЦАО г. Москвы (по месту нахождения ответчика) заявлен иск в интересах военных пенсионеров Одинцовского района, в котором потребовано обязать военного комиссара Московской области произвести перерасчет пенсий с учетом 25-процентной надбавки с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года и выплатить ее. О дате рассмотрения иска уведомление не поступало.
При рассмотрении указанного иска военной прокуратурой Одинцовского гарнизона будут поддержаны изложенные выше доводы и требования.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски подаются по месту нахождения ответчика.
Одновременно прошу разъяснить ветеранам войны и военной службы, что вне зависимости от подачи заявления прокурором в отношении неопределенного круга лиц (военных пенсионеров района), каждый в отдельности имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за защитой нарушенных прав.

3.147.66.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
76
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи