"Комсомолка" подключается к истории с штрафами на "экспресс"

15 октября 2005, 22:08

Газета "Комсомольская правда" опубликовала заметку о проблеме, обсуждавшейся на нашем сайте. Речь идет о жалобах одинцовцев, связанных со штрафами, взимаемыми в электричках-экспрессах. Сами железнодорожники стыдливо называют этот побор "услугой". А если это "услуга" - значит, от неё можно отказаться?

«За что оштрафовали-то?»

Вчера («КП» от 13 октября) мы напечатали заметку о том, что в Подмосковье для разгрузки железной дороги будет построено шесть линий легкого метро или скоростных трамваев протяженностью 270 км. Но это - дело будущего, а пока, считают наши читатели, нужно, чтобы бесперебойно работали электрички, которые перевозят тысячи людей...

Каждый день езжу в Москву на работу на электричке. Покупаю всегда «сезонку» - не стоять же в кассе каждый день! Естественно, потом какая электричка подходит, в ту и садишься, в том числе в «Экспресс» (ведь не подгадаешь, какая подойдет), который дороже простой электрички. Обычно прямо в «Экспрессе» просто брали доплату в 16 рублей - люди согласны платить подороже, ведь хочется на работу и домой добраться быстрее. Но вчера с меня, кроме доплаты, взяли еще штраф 50 рублей. Объявления о новом порядке слышал, но не верилось в это - ведь «Экспрессы» и так ходят полупустыми. Теперь же пассажиров в них совсем не останется! А сколько потеряли пассажиров, когда не стали останавливаться на Беговой!

Алексей. Одинцово.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Как объяснили нам в Центральной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении МЖД, разовая поездка на поезде повышенной комфортности Москва - Одинцово стоит 40 рублей, а поездка от станции Одинцово до Белорусского вокзала на обычной электричке - 24 рубля. Если пассажир едет в поезде повышенной комфортности с билетом на обычный электропоезд, то с него берут разницу стоимости в размере 16 рублей. Кроме этого, дополнительно требуют не штраф, а сбор в 50 рублей за оказание услуги по оформлению проездного документа непосредственно в поезде.

А по-нашему, как ни назови - сбор ли, штраф ли, смысл принятого на МЖД порядка не меняется: создать для пассажира не только дополнительную нервотрепку, но еще и содрать с него за это в два с половиной раза больше. Услуга, так сказать...


Светлана ОЛИФИРОВА sveta@kp.ru

3.143.168.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 011
Одинцовец с электрички
#
Глупость и неоперативность в реагировании на ситуацию с пустующими и дорогущими "Экспрессами" уже доходит до такой точки кипения, что впору нам, одинцовцам, собраться - и перегородить дорогу подходящему к платформе шикарному поезду! ЛЕЧЬ НА РЕЛЬСЫ.
Ведь он - не перевозя почти никого - отнимает время, в которое по этому же маршруту ранее ходили простые электрички.
Прекрасный современно оформленный поезд оказался неуместным и даже вредным! Все по-черномырдински: хотели как лучше...
НАЗРЕЛО ВРЕМЯ РАДИКАЛЬНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ ЭТОТ ЭКСПЕРИМЕНТ!
Гость
#
За билетами долго стоять утром в кассе... ((
Гость
#
Для меня на поверхности два варианта ответа на вопрос, почему этот воздуховоз еще ездит:
1. Он окупается( что, честно говоря, маловероятно). Из этого можно сделать вывод насколько завышена плата за проезд. Сам заплатил за "услугу имени МЖД" 1 раз и больше не собираюсь. Думаю и других желающих переплачивать немного.
2. Он не окупается( очень вероятно, ведь с воздуха за "услугу" денег не снимешь). В этом случае, платя по 8 рублей за зону мы еще и субсидируем идиотские затеи МЖД. Т.е разговоры о низкой рентабельности перевозок на пригородных линиях МЖД - сказки для дураков.
А вообще то брать штраф с покупателей сезонок, т.е людей фактически кредитующих МЖД это, блин, высший пилотаж. Кто там это придумал? Кто эта светлая голова, этот затейник, этот гений маркетинга?
"Правильный" Экспресс
#
1) Среднее время поездки 20 минут
2) Остановки - Одинцово, Фили, Беговая, Тестовская
3) Доплата 16 р (40-24) - проезд с 0 - 40 р.

Подробнее.
1) Зимой от Белорусской Экспресс ходил за 18 минут. От Одинцово за 20 минут.
После введения отправки в 00 минут - обычно около 30 минут (ну уж точно не 25)
1 раз ехал 45 минут - это ужас.
Кроме того поезд должен отправляться вовремя - а не с задержкой 2-5 минут !!!
2) Это и так очевидно - только на них и садится народ - только там и есть турникеты.
3) Тем более очевидно - иначе никто ни за какие коврижки не поедет !!!
LAZY
лично#
Тестовскую незачем... Фили и Беговая.. это надо посмотреть... в любом случае одна, не больше.... либо Фили либо Беговая...
время 23 мин максимум! ну а со стоимостью (вернее со штрафом-услугой)..... я вообще ничего не понимаю....
Греков
#
Скоро народ заселит Трехгорку, и тогда вообще утром и вечером в электрички не влезешь!
Надо отменить эти совершенно пустые поезда, за которые доплачивает основная масса пассажиров, которые едут в тесноте в обычных электричках.
F
лично#
В МЖД плевали на электрички, и на тех кто в них ездит. Основные доходы у них от перевозок грузов. Платят за землю копейки. Скорее всего нужно вменить для них новые ставки земельного налога (50000 руб за га в год по городам и сёлам), и компенсацию за шум, вибрацию, простои на переездах, и прочие удобства - Z.
Линия позволяет пропускать эл. поезда, через каждые 10 минут, вот по этому критерию, можно и осуществить расчёты. Муниципалитеты имеют право устанавливать местные налоги и сборы. Если не ходят поезда с частотой в 10-15 минут, то нам какое дело - пусть ходят, если смогут найти грузы и пассажиров.
Тоже в теме
#
Только экспресс, а про услугу они за долго предупреждали, не зачем возмущаться, а кому не нравится пусть отправляется на сарай с бомжами, чебуреками и торговцами низкосортным товаром
Гость
#
Тоже в теме:
Только экспресс, а про услугу они за долго предупреждали, не зачем возмущаться, а кому не нравится пусть отправляется на сарай с бомжами, чебуреками и торговцами низкосортным товаром

Возмущаться есть чем. Мне не надо ни на Белорусский, ни на Беговую, но ЗАЧЕМ ОТМЕНЯТЬ РАДИ ЭТОГО ПУСТОВОЗА обычные одинцовские электрички?
У меня нет альтернативы либо "сарай с бомжами, чебуреками и торговцами низкосортным товаром", либо автолайны. Предпочту первое по стоимости и скорости проезда! ВЕРНИТЕ ОДИНЦОВСКИЕ ЭЛЕКТРИЧКИ!!!
Юла
#
Не понимаю.
На самом деле, я безумно рада, что ввели "Экспресс" ведь это путь к нормальной жизни,. Комфортный поезд, за него и заплатить нежаль. Конечно плохо, что с кассами такая беда, просто можно недостоятся в ту одну кассу, где есть билеты на Экспресс. Что берут допонительно 50 р - это конечно тоже беспредел.
Но! Я кактегорически против отмены Экспресса. Хоть тут можно почувствовать себя человеком, а не быдлом рядом с жрущими семечки..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи