Всё будет хорошо, если будем работать!

15 июня 2005, 17:49

8 июня в районной администрации прошла очередная оперативка, которую вел глава района Александр Гладышев. О чем можно говорить в первые летние дни? Конечно же, о подготовке школ к очередному учебному году. А еще о состоянии экологии на территории района и о том, что специалисты закончили разработку проекта строительства в Одинцовском районе.
О школе и проблемах нашего образования рассказала начальник управления образования района Гильда Ботт. В районе 121 учреждение образования, а денег на летний ремонт запланировано около пяти миллионов рублей. Из них практически миллион рублей уйдет на ремонт Голицынской вспомогательной школы.
Как заметила Гильда Александровна, самые проблемные школы — Голицынская начальная, Саввинская, Покровская и Кубинская № 2.
Был поставлен вопрос и о том, что за последние пять лет в городе и районе не построено ни одной новой школы, ни одного детского сада. На сегодня у нас 45 дошкольных учреждений, 33 средних школы, шесть гимназий и четыре лицея. Поэтому, наверное, около трех тысяч ребят учатся во вторую смену. Лето у управления образования ожидается непростое, но Гильда Александровна верит, что все будет хорошо. Ну, а в ближайшие дни нас ждут выпускные вечера, и около трех сотен юных одинцовцев должны стать золотыми и серебряными медалистами.
Затем председатель комитета по охране природы Ольга Волошина рассказала, какой мониторинг проводится в районе. Проблемы стары, как мир: несанкционированные свалки, перегруженные очистные сооружения, вредные выбросы котельных и транзит на основных магистралях.
Ольга Николаевна подробно остановилась на всех проблемных точках, рассказала, что предпринимают экологи. Особенно по посадке и вырубке деревьев в черте города Одинцово. По вырубке деревьев глава сказал, чтобы к нему больше не подходили. «Сначала пусть инвесторы хоть одно дерево посадят, — заметил Александр Георгиевич, — а лучше не вырубать, а пересаживать деревья. Современные технологии и техника это позволяют».
Но самый интересный вопрос был в повестке оперативки третьим. Главный архитектор района Валентин Ганкин, показав огромную карту, сообщил, что специалисты завершили разработку плана первоочередного строительства. Как заметил Валентин Григорьевич, было рассмотрено два варианта и, обсудив все плюсы и минусы, специалисты выбрали с их точки зрения лучший. Теперь должны пройти общественные слушания. Планируется разместить план в Интернете, опубликовать в газете, так что еще к этой теме мы вернемся и, пожалуй, не один раз. Согласно новому закону этот план должен утвердить Совет районных депутатов. но, как заметил глава района, мы должны представить его и на утверждение в областное правительство. И сделать это надо до конца августа. Высказал глава и несколько критических замечаний в адрес районных архитекторов. Возвращаясь к теме строительства новых школ и детских садов, Александр Георгиевич заметил, что надо от инвесторов требовать сначала социалку, а уже затем строить жилые метры. А то получается удивительная вещь. В микрорайоне «Кутузовский» дома уже построены, а школа на уровне коробки, медицинских учреждений возведено 100 квадратных метров!!! Говорят, все будет при строительстве второй очереди… А где будут учиться дети и лечиться жильцы уже построенного жилья?! Вторая поликлиника Одинцова уже сейчас задыхается и с потоком из «Кутузовского» вряд ли справится.
Проблем много. И глава района, и представители многих районных служб их видят и готовы работать над их решением.

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи