И долго будет им Анапа сниться

15 июня 2005, 17:49

Для некоторых ветеранов нашего района лето началось раньше погодного и календарного срока. «Новые рубежи» уже сообщали, что в середине апреля группа фронтовиков и тружеников тыла отправилась на отдых в Анапу. А в прошлый понедельник в Одинцово вернулись последние курортники.
Всего в санатории «Мечта» на Черном море в рамках программы главы Одинцовского района А. Г. Гладышева «Всегда в строю» побывали почти сто человек. Списки менялись до дня отъезда, поскольку медики не всегда давали добро на длительный переезд в поезде и резкую перемену климата. В санатории отдыхающих сразу приняли врачи, назначив восстановительные процедуры: массаж, грязевые ванны, лечебную физкультуру. Выбрали подходящую диету (всего их было 15) и рекомендовали каждому выпивать в день пол-литра целебной минеральной воды. Ветеранов расселили в двухместные номера со всеми удобствами, телевизором и холодильником. В результате наши земляки заняли два этажа одного из корпусов. Кормили отменно, три раза в день, да еще и полдник.
С первых дней главный врач санатория Е. В. Бондаренко на каждой планерке интересовалась самочувствием одинцовских отдыхающих и моментально решала все проблемы. На одно из совещаний пригласили председателя совета ветеранов нашего района Н. Р. Якушева, чтобы он лично мог убедиться, насколько здесь комфортно ветеранам.
Конечно, первым вопросом приехавших был: «Где же море?» Многие не видели его со времен перестройки — не было средств съездить на юг. А две представительницы района впервые увидели морскую гладь только теперь, на восьмом десятке. Правда, сначала Нептун оставлял свои владения холодными, но вскоре вода прогрелась до 22 градусов. Благо в Анапе около берега мелко. Да и воздух жарил до 32 градусов.
Экскурсии и поездки не были включены в стоимость путевки, поэтому каждый выбирал на свой вкус, интерес и кошелек. К слову, стоимость самой дорогой экскурсии составляла 280 рублей, остальные — 120-180. Ветераны познакомились с достопримечательностями Анапы и Новороссийска, покатались на теплоходе, съездили к водопадам, святым источникам и грязевым вулканам, побывали в дельфинарии и на рыбалке, посетили совхоз имени Ленина, где дегустировали лучшие краснодарские вина и узнали об экзотическом, но близком сердцу русского человека методе лечения некоторых болезней — винотерапии.
Некогда было скучать и в стенах санатория. Похоже, что турниры по шашкам и шахматам сюда привезли с одинцовской земли, заставив руководство санатория отметить эти состязания призами и грамотами. А еще были конкурс КВН со спортивными элементами и казачья ярмарка.
Сказать, что все остались довольны этой поездкой, — не сказать ничего. До сих пор — это взрыв восторга, эмоций и воспоминаний. Все благодарны главе района А. Г. Гладышеву за незабываемые дни на Черноморском побережье, директору МУП «Одинцовское бюро путешествий и экскурсий» О. В. Клименко за организационные мероприятия, а также главам Каринской, Горской, Жаворонковской, Введенской, Большевяземской, Голицынской администраций, предоставивших транспорт для отправки и встречи ветеранов.
Пусть на пару-тройку недель наши победители в той войне встали в один ряд с пенсионерами развитых стран, путешествующих сегодня по миру. Им повезло, что живут они в Одинцовс¬ком районе.

3.19.30.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи