Приказом по НКВД…

15 июня 2005, 17:49

70 лет назад, 31 мая 1935 года, была создана служба ОДН.
На протяжении всей истории существования органов внутренних дел обязанности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних возлагались на них. В первой инструкции милиционерам, датированной 1918 годом, в дополнение к общим обязанностям вменялось «доставлять заблудившихся и подкинутых детей в помещения милицейских районов, удалять детей из опасных мест». Милиция должна была выискивать детей по трущобам, подвалам, забирать их от жестоких родителей, задерживать несовершеннолетних, занимающихся попрошайничеством, проституцией, спекуляцией, и направлять в детские приемные пункты-распределители. В 1922 году приказом по НКВД для борьбы с детской преступностью и беспризорностью было разрешено использовать милиционеров-женщин (но без освобождения их от своих прямых служебных обязанностей).
31 мая 1935 года Постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», а затем приказом по НКВД в системе народного комиссариата внутренних дел в отделах уголовного розыска были введены специальные работники по борьбе с преступностью несовершеннолетних. На эти должности разрешалось назначать «лиц, имеющих оперативный стаж и опыт работы с детьми». Им поручалось вести систематическую работу с беспризорными, безнадзорными, заблудившимися детьми, организовывать борьбу с хулиганством, попрошайничеством, спекуляцией детей и подростков, привлекать к административной ответственности родителей и опекунов за оставление детей без присмотра. Подразделения же по делам несовершеннолетних впервые были образованы в аппаратах уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году при городских, районных и линейных пунк¬тах милиции открылись детские комнаты — для приема детей на время, необходимое для выяснения причин их беспризорности или безнадзорности. Работники детских комнат милиции были введены в штат отделений милиции.
В общей истории службы сохранились лишь несколько фамилий и имен первых инспекторов отдела по делам несовершеннолетних Одинцовского района. Зоя Курочкина, Евдокия Межевая (работали в составе уголовного розыска в 40-е годы). Наталья Сергеева, Татьяна Тимофеева (работали инспекторами детской комнаты милиции в 50-е годы).
В конце 60-х, когда были организованы шесть поселковых отделений милиции, инспекторами детской комнаты милиции работали Мария Павловна Львова (в Голицыне), Людмила Алексеевна Родионова (в Одинцове), Нина Валерьяновна Максимкина (в Звенигороде), Галина Виноградова, Клара Алексеевна Первушина (в Кубинке), Наталья Васильевна Теняева (в Успенском и его округе), Анна Алексеевна Павлова (в Юдине и его округе). Тогда же начал складываться стабильный коллектив службы. Более 30-ти лет отдала работе с подростками Татьяна Николаевна Успенская, 17 лет возглавлявшая районный ОДН. После нее службу возглавила Светлана Александровна Шипко, работавшая в ОДН с 1978 года. В 2003 году она перешла на работу в МВД РФ в управление уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Среди других ветеранов службы: Тамара Ильинична Макарова, Антонина Яковлевна Артамонова, Екатерина Георгиевна Баренцева, Татьяна Анатольевна Проценко, Наталья Васильевна Зубкова, Татьяна Александровна Тугарева, Антонина Васильевна Селиванова…
Функции подразделений по делам несовершеннолетних постоянно расширялись. На сегодняшний день в районе инспектора ОДН, входящего в состав милиции общественной безопасности, работают в семи территориальных отделах милиции и двух территориальных пунктах милиции (Юдинский и Барвихинский). Возглавляет службу подполковник милиции Оксана Михайловна Витковская. Средний возраст действующих сотрудников — 30 лет. Профессиональное ядро составляют подполковник милиции Галина Львовна Кудрявцева, Людмила Николаевна Разувай, Ирина Владимировна Еремеева, Татьяна Викторовна Коченова, работающие в ОДН свыше 10-ти лет. Более пяти лет в службе — Ольга Александровна Наумова и Татьяна Викторовна Сечная. Отдел работает в тесном взаимодействии с субъектами государственной системы профилактики, районной и местными администрациями, педагогическими коллективами школ, управлением социальной защиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальным приютом, центром «Семья», управлениями образования и здравоохранения, комитетом по делам молодежи, культуре и спорту, со всеми службами УВД и руководителями отделений милиции. Во многом благодаря этому у отдела по делам несовершеннолетних Одинцовского района на протяжении нескольких последних лет одни из лучших показателей в Московской области. И самый главный, основной — снижение уровня преступности среди учащихся школ.

3.21.97.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
248
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи