Реставраторов поддержат

08 июня 2005, 17:47

По предложению областного правительства депутаты Мособлдумы приняли решение ускорить реставрацию памятников культуры в Подмосковье. Сделать это предполагается путем оптимизации распределения средств областной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2003-2005 годы».
По словам министра культуры Московской области Галины Ратниковой, выступавшей на заседании Думы, из-за недостаточного финансирования в 2003 и 2004 годах реставрационные работы велись в первую очередь на тех памятниках культуры, где финансирование шло из нескольких источников, в том числе из федерального бюджета. Теперь министерство культуры собирается сконцентрировать внимание на тех объектах, реставрация которых близка к завершению.
— Если будут внесены изменения в областную целевую программу, — сказала Галина Константиновна, — и выделены средства, то министерство культуры Московской области может с абсолютной уверенностью гарантировать, что к концу этого года по трем памятникам, в которых расположены областные учреждения культуры, реставрационные работы будут выполнены на сто процентов, а по двум — на пятьдесят процентов. Уже в этом году там будут вновь открыты музейные экспозиции.
Среди объектов, работы на которых близки к завершению, министр культуры назвала Звенигородский Историко-архитектурный и художественный музей, историко-литературный музей Пушкина в селе Большие Вяземы, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова, Серпуховской историко-художественный музей. Также предполагается провести противоаварийные консервационные работы на памятниках истории и культуры, которые находятся в муниципальном музее «Усадьба Кривякино» (г. Воскресенск), Доме-музее Марины Цветаевой (г. Болшево), в усадьбе Лажечникова (г. Коломна).
Положительным примером комплексного подхода к реставрации Галина Ратникова назвала завершаемую в этом году работу в музее П.И. Чайковского в Клину.
Министр также напомнила, что этот год объявлен в Московской области годом культуры. И активная реставрация памятников, в которых располагаются Московские областные музеи, ввод в эксплуатацию и увеличение экспозиционных площадей – реальный вклад в культуру Подмосковья.
Вера Эдемская,
пресс-служба Мособлдумы.

18.188.168.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи