Улыбки капитализма

28 мая 2005, 17:44

Предприниматели отметили свой профессиональный праздник
В Московской области он отмечается уже в четвертый раз. Начало празднованию Дня предпринимателя положил губернатор Подмосковья Борис Всеволодович Громов. В нашем районе инициатива была подхвачена «на ура». Идея, что называется, упала на благодатную почву. Судите сами. Число предпринимателей растет из года в год, создаются новые предприятия, развиваются перспективные направления малого бизнеса. Увеличивается выпуск товаров и услуг, улучшается их качество, расширяется ассортимент. В подтверждение тому приведем несколько цифр. В Одинцовском районе действуют 8346 предприятий, 6697 индивидуальных предпринимателей, 2156 филиалов и обособленных структурных подразделений. В сфере малого бизнеса работают 2015 предприятий и 6525 предпринимателей. Их вклад в бюджет района составляет 24 процента, то есть четверть поступлений. Так что есть за что поблагодарить предпринимателей, воздать им должное за труды. Это и было сделано на празднике.

Бизнес оценили на пять
Актовый зал районной администрации едва вместил всех приглашенных на торжественное собрание. Многие предприниматели прямо на входе получали благодарственные письма главы Одинцовского района. Но основные поздравления были еще впереди.
В работе собрания приняли участие заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства Московской области Людмила Александровна Молчанова, глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, начальник отдела министерства по делам территориальных образований Московской области Владимир Иванович Кириченко, представитель областного общества предпринимателей «Опора» Александр Николаевич Титов, президент ассоциации торгово-промышленных палат по Центральному округу Юрий Иванович Котов, депутаты Московской областной Думы Лариса Евгеньевна Лазутина и Владимир Владимирович Дупак, депутаты Совета депутатов Одинцовского района, заместители главы администрации района, начальники территориальных управлений по городским и сельским поселениям, предприниматели района.
За заслуги перед Московской областью и в связи с Днем предпринимателя Московской области губернатор Борис Громов отметил наградами главу района А.Г. Гладышева и лучших предпринимателей. Александр Георгиевич назван лучшим главой муниципального образования, который успешно занимается вопросами предпринимательства и обеспечивает высокий уровень средней заработной платы работников малых предприятий. Если в целом по Московской области зарплата в 2004 году по сравнению с 2003 выросла на 24 процента, то в нашем районе — на 65. Средняя составляет 8650 рублей.
Вручая от имени губернатора областные награды — знак «Благодарю» и почетные грамоты предпринимателям, Людмила Александровна Молчанова призвала их и дальше быть пионерами, первооткрывателями, высоко держать планку достижений. Владимир Владимирович Дупак вручил отличившимся бизнесменам награды областной Думы. Затем слово было предоставлено Александру Георгиевичу Гладышеву. Он напомнил, как обратился к предпринимателям с призывом помочь жилищно-коммунальной сфере, которая оказалась в сложной ситуации. Призыв был подхвачен, больше двух тысяч предпринимателей откликнулись на просьбу. В результате их поддержки удалось снизить показатель, по которому назначаются субсидии на оплату коммунальных услуг, на пять процентов (с 22-х до 17-ти).
Александр Георгиевич также коснулся вопроса об инновационной деятельности. В настоящее время в районе реализуются 16 проектов стоимостью 65 миллионов долларов. Обсуждается идея создания технопарка. По словам А. Гладышева, его можно заложить в районе Кубинки, где уже сейчас есть условия для транспортировки продукции. 121-й авиаремонтный завод имеет взлетно-посадочную полосу. Недалеко проходят третье железнодорожное и второе автомобильное кольца Москвы.
Глава района также наградил большую группу предпринимателей.
В преддверии Дня предпринимателя были подведены итоги конкурса «Лидер среднего и малого бизнеса». В нескольких номинациях определены лучшие предприятия и предприниматели. Победители были награждены в праздничной обстановке.
Большое количество предпринимателей Одинцовского района оказывают поддержку инвалидам, многодетным семьям, в том числе и через социальные программы «Адресная помощь» и «Бизнес на защите населения». За благотворительность им были высказаны добрые слова благодарности.
Зал тепло приветствовал и сборную команду парикмахеров района, которая на областном фестивале-конкурсе «Красота спасет мир» завоевала в одной из номинаций первое место и получила Гран-при.
После церемонии награждения начался праздничный концерт. Его подготовили самодеятельные художественные коллективы города и района, но выступали они на хорошем профессиональном уровне. Зал аплодировал стоя участникам концерта за доставленное удовольствие. Это был еще один прекрасный подарок к празднику.
Выбор впечатляет!
К 13 часам праздник переместился в муниципальный выставочный центр. Здесь разместилась выставка-ярмарка «Одинцовский предприниматель». Церемония официального открытия началась, как и принято, с разрезания красной ленточки.
Глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев в приветственном слове к участникам выставки подчеркнул, что она наглядно свидетельствует об успехах предпринимательской деятельности, а потом добавил:
— Но если мы захотим представить всю продукцию, выпускаемую в районе, то понадобится огромный стадион.
После торжественного открытия гости отправились знакомиться с содержанием демонстрационных стендов.
Здесь было на что посмотреть. Всего около 30-ти предприятий Одинцовского района выставили на общее обозрение свою продукцию. Среди них такие известные производители продуктов питания, как АПК «Матвеевское», кондитерские фабрики «Золотые купола» и «А.Коркунов». Товары для населения демонстрировали фирмы «Веломоторс плюс», «Вулкан комплект» (печи для бань), «Ройял Парфюм» и другие. Тут же на выставке сотрудники Центра занятости населения консультировали по вопросам трудоустройства, информировали о вакансиях в районе. Банки предлагали предприятиям малого бизнеса услуги кредитования.
Разговоры с некоторыми участниками выставки убеждают в одном: идет активный процесс расширения производства, увеличения ассортимента продукции. Приведем несколько фрагментов из бесед.
Генеральный директор ООО «Инвита» А.А. Якубовский:
— Наше обувное производство создано недавно, но для Одинцовского района мы — «старые новые», так как костяк составляют квалифицированные работники бывшей Кубинской обувной фабрики. В южной промзоне Одинцова мы начинаем строительство нашего предприятия. Со стороны администрации района получили полную поддержку, что очень радует. Надеемся со временем открыть фирменный магазин обуви.
Генеральный директор мясоперерабатывающего предприятия «Кубинские колбасы» В.Л. Ревенок:
— Мы вводим в строй еще одно здание. В нем установим два промышленных холодильника и откроем цех по обработке сырья. В Кубинке открыт наш магазин, куда приезжают покупатели со всего района специально за фирменной колбасой.
Генеральный директор ООО «Вулкан комплект» В.В. Пузиков:
— Наши печи очень популярны у дачников, владельцев частных домов. Постоянно расширяем ассортимент. Сейчас выпускаем около 20-ти видов печей. Подготовили несколько новых образцов. Даже по сравнению с прошлым годом наша продукция изменилась. Собираемся осваивать и зарубежный рынок. Уже провели ряд переговоров. Специально для поставок за границу закупаем новое оборудование.
Начальник лаборатории фирмы «Ройял Парфюм» Вероника (так она представилась корреспонденту «Новых рубежей»):
— Мы работаем по контрактам, то есть продаем оптом партии ароматной продукции заказчикам. И уже через них она попадает в магазины Одинцовского района. За последний год производство значительно расширилось. Кроме известных наименований духов, туалетной воды, наладили выпуск дезодорантов, лаков для волос, освежителей воздуха и муссов.
Курс предпринимателей на развитие производства означает и улучшение экономической обстановки в целом. Вырастут налоговые поступления, и Одинцовский район станет богаче. Появится возможность выделять больше средств на социальные программы. Еще одно наблюдение, которое удалось вынести с выставки. Ряды одинцовских предпринимателей значительно пополняются за счет офицеров, уволенных в запас. Они привносят в новую деятельность дисциплину, ответственность, заинтересованный подход, энергию поиска.
Праздничную атмосферу, царившую в выставочном центре, усиливали выступления самодеятельных артистов.

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи