Сад и огород круглый год

28 мая 2005, 17:44

Лето, ах, лето! Сколько радости дарят нам теплые погожие деньки. Кто-то едет за границу, к морям и океанам, а для кого-то лучший отдых — на своих дачных участках в родном Подмосковье. И пускай с лопатами и тяпками в руках. Зато потом, зимой, о таком отпуске будут напоминать не только фотографии и видеосъемка, а собственноручно, с любовью выращенные овощи и фрукты…
Дорогие коллеги! Как и в прошлом году, жду ваших вопросов на садово-огородную тему. Также буду рада услышать необычные советы, «бабушкины» рецепты, как повысить урожайность той или иной огородной культуры, как извести вредителей — насекомых и грызунов. Звоните по телефону редакции 593-09-90.

Не обрывайте пустоцветы

В первой декаде июня желательно закончить посев семян огурцов в открытый грунт.
Первый раз посевы прореживают, когда всходы окрепнут и появятся два-три настоящих листа, оставляя между растениями семь-восемь сантиметров. Второй раз огурцы прореживают при формировании четырех-пяти листьев и оставляют между растениями 15-18 сантиметров. После прореживания необходимо взрыхлить почву на глубину два-три сантиметра и слегка окучить растения.
Огурцы плохо переносят повышенную концентрацию удобрений. Поэтому подкармливать их лучше чаще, например, раз в неделю, но небольшими дозами.
Зачастую овощеводов-любителей интересует вопрос: почему огурцы не плодоносят и на растениях преобладают мужские цветки-пустоцветы? Разъясняю. Обилие пустоцвета — прежде всего, результат посева свежих (урожай предыдущего года) непрогретых семян, а также загущенности посевов, размещения их в затененных местах. Чтобы усилить появление женских цветков (с завязями), следует направленно регулировать рост основного побега и боковых плетей: предоставить им свободу, чтобы не затеняли друг друга. Прищипните верхушки главных стеблей над пятыми-шестыми листьями и не обрывайте пустоцветы — без них невозможно оплодотворение. Повышают образование женских цветков и кратковременные засухи (одна-полторы недели) в первый период роста и развития растений. Поэтому до плодоношения огурцы не стоит обильно и часто поливать.
В теплую погоду подкормку и полив огурцов надо проводить ближе к вечеру. Утром в солнечную погоду раствор может обжечь листья растения.
•Расположение огуречных растений на грядке.

«Ах, картошка, картошка, в кожуре уголёк…»
Посадили второй хлеб? Ну, конечно же. Кто сегодня не знает картофеля? А ведь прошло всего сто с небольшим лет, как он получил в России широкое распространение.
Картофель дает большой урожай, хорошо хранится. Из его клубней можно приготовить более пятисот различных блюд. В нем содержится около тридцати элементов таблицы Менделеева, витамины С, В, РР. Свежим картофельным соком врачуют гастриты с повышенной кислотностью, язвы желудка, кожные заболевания. На картофельном пару мы лечим простуды и бронхиты.
Все, кто выращивают картофель, должны взять за правило не перекармливать его минеральными удобрениями — в клубнях резко нарушится биологическое соотношение полезных для человеческого организма веществ. Химические удобрения увеличивают урожай второго хлеба, но также наносят вред его пищевой ценности. По сохранности витамина С первое место занимает печеный картофель, второе — вареный, третье жареный. Чтобы снизить потери витамина, чистить картофель следует непосредственно перед готовкой. Собрались варить — залейте кипятком. Не держите очищенные клубни в холодной воде!..
Кстати, в Белоруссии предлагают поставить памятник картошке в знак признания ее неоспоримых заслуг перед нацией. Ближайший сосед России входит в число семи ведущих производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения.
•При посадке картофеля полезно класть в лунку собранную за зиму шелуху лука. При гниении она издает неприятный для колорадского жука запах, и в стадии роста и развития картофельного куста вредитель сторонится растения.

Не надломитесь!

Зачастую огородники и садоводы с таким рвением впрягаются в работу, что утрачивают последнее здоровье.
В первую очередь страдает позвоночник. Исследования показали, что просто стоящий человек среднего веса получает нагрузку на позвоночник примерно в сто килограммов. При наклоне же вперед она увеличивается в два с лишним раза! Поэтому при окучивании и прополке лучше всего воспользоваться небольшой переносной скамеечкой, сидя на которой и следует обрабатывать землю. Полоть можно, присев на корточки или стоя на коленях, подложив под них что-нибудь мягкое. Если же привычка полоть стоя сильнее вас, приобретайте или изготавливайте сами садовый инвентарь с длинными ручками.
Поливать огород и сад предпочтительно шлангом. Если же привыкли к лейке, руководствуйтесь следующими правилами: воду носите двумя ведрами; переливайте воду из ведра ковшом; лейку с водой берите в руки, присев на корточки, и вставайте, держа спину прямо. Обо всем этом необходимо не забывать при переносе любых грузов, превышающих пять килограммов.

Думайте сами, решайте сами — губить или не губить
— Говорят, в Москве объявили войну одуванчикам. За что это растение попало в такую немилость? Может, и в Одинцове их нужно искоренять?
Н. Савельева,
г. Одинцово.
Отвечает агроном Светлана Лычагина:
— К одуванчику главные претензии выдвигают озеленители – он быстро размножается и вытесняет культурные газонные травы. Отцветает быстро, к середине лета, а все оставшееся время газон стоит «лысым» и неопрятным. Попытки избавиться от сорняка многоразовой косьбой мало что дают — слишком уж он живуч. Одуванчик способен размножаться отрезками корня и оторванными листовыми розетками. Поэтому участки, засоренные одуванчиком, нужно перекапывать только вилами: они не режут корни на части. И тщательно выбирайте все кусочки корней! установлено, что все кусочки корня, оставшиеся в почве, дают новые растения. Единственное условие: они не должны быть меньше половины сантиметра. Вырванный во время цветения одуванчик, если оставить его лежать на дорожке, обязательно даст семена или даже снова укоренится.
Более радикальные средства борьбы – гербициды, которыми опрыскивают газоны. Есть гербициды избирательного действия – например, убивающие все двудольные растения. А на газонную траву, являющуюся однодольным растением, они не действуют (если это, конечно, не так называемый «русский» газон из клевера). Вносить гербициды можно самыми разными способами – от добавления гранул в грунт перед закладкой газона (это самый удобный способ) до опрыскивания. Кстати, иногда такой грунт с улиц, с которым работают озеленители, некоторые любители «бесплатного добра» берут домой для выращивания рассады или цветов. Потом удивляются – почему это все растения погибли…
Если одуванчик и другие сорняки «допекли» вас лично, а точнее, ваш газон или огород, попробуйте приобрести в магазинах препараты Раундап, Торнадо, Лонтрел. Внимательно читайте указания по применению! Экологи же регулярных «английских» газонов не любят. Называют их «зеленой пустыней». Да и мода на газоны сейчас на Западе, говорят, пошла совсем другая — чтобы состояли они из разнотравья, имитировали природные луга. В настоящее время в Англии траву выкашивают только возле дорожных знаков и на разделительной полосе. Так что не исключен вариант, что через какое-то время ныне нещадно уничтожаемый одуванчик будут вновь холить и лелеять, повинуясь новому капризу моды.
А вообще одуванчик – цветок отнюдь не бесполезный. Только собирать его, конечно, надо не в городе и не вдоль автомобильных дорог. Вот что рассказывает об этом растении на сайте журнала «Работница» Ирина Исаева: «Из подсушенных, поджаренных и затем перемолотых в кофемолке корней готовят кофе. Корни лучше выкапывать в мае, во время цветения, или в сентябре, до первого снега — в это время они наиболее вкусны и питательны. Замечено, что у тех, кто пьет кофе из одуванчика, необычайно красивая кожа, спокойный характер и веселый нрав. Кстати, латинское название одуванчика происходит от греческого слова, которое в переводе означает «успокаивать». Вот почему такой кофе советуют пить вечером...»
Молодые листья одуванчика и соцветия-корзинки содержат каротин, витамины, легкоусвояемые соли кальция, фосфора, железа, магния, марганца, причем в таких количествах, которых нет ни в каких других растениях. Важно, что в листьях накапливается и много протеина. Так что поспешите по весне использовать листья одуванчика на салаты. Только предварительно удалите из них горечь, для чего вымытые листья подержите полчаса в холодной соленой воде. Затем высушите, крупно нарежьте и добавьте какую-нибудь зелень. Например, уже появившуюся на участке крапиву, сныть или салат, зелень петрушки. А вот розетки одуванчика вкусны, если их поджарить. Отварите их в 5-процентном солевом растворе, посыпьте толчеными сухарями, соедините с мелкими кусочками обжаренного мяса и подавайте в горячем виде. Используйте в пищу и бутоны одуванчика. их можно и поджаривать, и мариновать. И уж, конечно, вы наверняка наслышаны о варенье и вине из одуванчика. Рецепты их приготовления вам расскажут в редакции. Звоните.

18.191.234.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
101
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи