Молодая «Искра»: очень непросты первые шаги

25 мая 2005, 17:43

В понедельник, 16 мая, волейбольная «Искра» вступила в борьбу за Кубок сезона 2005-2006 годов. Это только первые шаги к финалу Кубка, и «Искре» пока можно играть, что называется, в свое удовольствие.

30 мужских команд разбиты на этом этапе на пять зон. Затем в сентябре и октябре пройдут последующие этапы, а 26-28 декабря состоится финал четырех. «Искра» играет в 1-й Московской зоне, вместе с нами в ней выступает «Динамо», СК «Луч», МГТУ, ЦСКА и красногорский «Зоркий». В следующий этап из нашей группы выходят три лучшие команды. Сразу оговоримся, что наша команда уже забронировала себе место в следующей стадии Кубка, так как предусмотрено, что команды, делегирующие в сборную России трех и более игроков, независимо от результатов предварительного розыгрыша выходят в полуфинал. У нас же в нынешнюю сборную отправились сразу шестеро игроков.
Для нас этот этап все равно интересен, ведь на площадку в составе «Искры» выходит ближайший резерв, и выводит их на площадку тренер резерва Владимир Герасимов. Вот и в первой игре против ЦСКА в составе «Искры» вышли: диагональный Сергей Андрианов, доигровщики Илья Жилин и Александр Березин, блокирующие Григорий Афиногенов и Александр Мастюк, связующий Юрий Тютин и либеро Валерий Комаров. Игра с первых минут подтвердила опасения нашего тренера о слабом взаимоотношении игроков, некоторой растерянности молодежи. В общем, игровая практика — дело наживное. Так, не заладилась игра у 18-летнего Андрианова, и его сменил более опытный Игорь Карпов. Не стали примером в этой игре для молодежи наши ветераны: часто ошибались на подаче, били в блок, не отличались качеством приема и даже не стремились достать «мертвые» мячи.
Следует отметить, пожалуй, 20-летнего Илью Жилина, особенно он отличился мощной подачей и грамотной игрой в атаке во 2-й и 3-й партиях. Наверное, поэтому мы эти партии и выиграли. А в целом игра проиграна — 2:3. Но все же светлые мгновения в этом поединке были.
Ответная игра с ЦСКА 17 мая подтвердила это. Наши ребята сыграли спокойно и надежно, особенно 20-летний связующий Юрий Тютин. Надежно сыграл и диагональный Сергей Андрианов. Команда смотрелась неплохо, и как результат — победа с сухим счетом — 3:0. Соперник не смог ни в одном сете набрать более 16-ти очков.
Следующим соперником молодой «Искры» стал «Зоркий» из соседнего Красногорска. 19 мая наша команда провела на выезде и выиграла 3:1. 20 мая «Искра» принимала у себя дома команду «Зоркий». У нас на площадку вышли: Сергей Андрианов, Юрий Тютин, Григорий Афиногенов, Илья Жилин, Александр Мастюк, Александр Березин и либеро Валерий Комаров.
Уже в первой партии «искровцы» уверенно выиграли 25:14. Наверное, поэтому немного расслабились во второй, но все же контролировали ход игры. При счете 21:19 многоопытного Бережина заменил еще один игрок молодежного состава Василий Бабанев. И очень даже удачно! Партия выиграна — 25:22.
В третьей партии для «Зоркого» начался настоящий кошмар. Что ни подача со стороны «Искры», то — забитый мяч. Уже на подаче Жилина «Искра» ведет 5:0, при этом три подачи он сделал навылет!
Затем начался бенефис Андрианова — пять эйсов и счет… 17:3! Отметились и другие одинцовцы: счет в партии 25:11, а всего матча — 3:0.
Не знаю, о чем думал главный тренер «Искры» Сергей Цветнов, следивший за игрой с трибуны, но грех не попробовать в будущем первенстве суперлиги тех же Жилина, Андрианова, Бабанева… Может и еще кого. Пример белгородского «Локомотива» показателен: именно юные стали надежным тылом в борьбе за чемпионский титул. Пора, пора и нам показать, что умеем не только покупать, но и растить классных волейболистов.
Когда этот номер был уже в печати, прошли игры с московским «Динамо». мы о них обязательно расскажем в следующий раз. Как и об итоговом собрании клуба болельщиков «Искры» и «Заречья».