Культурная жизнь района. Десятые Голицынские чтения

27 января 2003, 19:20

В субботу и воскресенье в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина, при участии Министерства Культуры РФ и Министерства культуры Московской области проходили десятые Голицынские чтения «Хозяева и гости усадьбы Вяземы». Чтения были посвящены истории усадеб Вяземы и Захарово и судьбам выдающихся представителей старинного русского княжеского рода Голицыных.

По словам директора музея, Александра Рязанова, у этих, юбилейных, чтений было две особенности: первая заключается в то, что данные чтения стали своеобразным завершением торжеств, посвященных 190-летию Бородинского сражения; вторая – открытие художественной выставки потомков княжеского рода Голицыных - народного художника России Иллариона Голицына и Михаила Голицына.

В первый день чтений состоялось заседание, с чтением докладов о хозяевах и гостях усадеб, рассказ о событиях Отечественной войны 1812 года, и истории о жизни и деятельности князя Бориса Голицына. Второй день был разбит на несколько секций. На секции "Голицыны в истории Отечества" звучали доклады об истории княжеского рода, о дворянской культуре. На секции "А.С.Пушкин и Голицыны" проводилось чтение работ о педагогической пушкинистике, захаровских реалиях в произведениях Пушкина и др.

На конференции с различными докладами выступали музейные работники, ученые, военные историки, члены различных научных обществ, художники и учителя, студенты и профессора, филологи и искусствоведы, врачи и экономисты.

3.143.4.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 745
Гость Орлова Елена Расимовна
#
я заведующая филиалом БИХМ - Усадьба кн.Голицыных в г.Усолье, Пермской обл.
очень хотела бы побывать на следующих Голицынских чтениях. Обратиться к вам
Александр Михайлович мне порекомендовал Перцов Владимир Валериевич. По
возможности сообщите информацию о следующих Чтениях по эл. почте. С
уважением Е.Р.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи