Этот день победы...

14 мая 2005, 17:41


Этот праздник пришел к нам не из глубины веков и не как дань древним традициям. Его в прямом смысле слова сделали, завоевали, выстрадали те, кто 60 лет назад поставил точку в самой страшной и кровопролитной войне XX века. Почти четыре года наши отцы, деды и прадеды ежедневно вступали в смертельные схватки с врагом, а их любимые стояли у станков, впрягались в плуги, ухаживали за ранеными. И она пришла — Победа, ценою которой были 27 миллионов жизней наших родных, близких, знакомых…
Сегодня, когда уже нет в живых большинства очевидцев тех событий, когда великая страна-победительница распалась на государства, где уже делят ветеранов на своих и чужих, когда порой пересматриваются общечеловеческие ценности, мы начинаем понимать, чего стоили для нашего народа свобода и независимость. Этот подвиг нельзя соизмерить в любой валюте. Израненные людские судьбы, невосполнимые потери, занозы в сердцах и памяти на всю оставшуюся жизнь. И когда 9 мая все встают, чтобы почтить минутой молчания память погибших и говорят спасибо встреченному на улице ветерану, понимаешь: мы еще не настолько очерствели и действительно благодарны им, освободителям, отстоявшим честь государства в 1941-1945 годах. И по-настоящему приятно было видеть, как одним сплошным, душевным праздником стал День Победы в Одинцове.


Торжества начались около памятника одному из самых значимых полководцев Великой Отечественной войны — Г. К. Жукову. Перед официальной церемонией глава района Александр Гладышев поздравил собравшихся около Дома офицеров ветеранов, каждого обнял, поблагодарил. После возложения цветов к монументу маршалу Победы состоялось театрализованное представление. Диктор рассказывал о ходе основных этапов войны, а перед зрителями проезжали грузовики с декорациями, символизирующими главные сражения и события той эпохи: проводы на фронт, битва за Москву, оборона Сталинграда, Курская дуга, знамя Победы над Рейхстагом, возвращение домой. Вслед за грузовиками промаршировали бойцы в стальных шлемах и плащ-палатках. Эта форма, кстати, не менялась в нашей армии со времен войны. Затем перед памятником Жукову и ветеранами состоялся парад представителей частей и гарнизонов, дислоцируемых сегодня в Одинцовском районе. Ракетчики, связисты, пограничники, десантники, танкисты, военно-космические силы… Как пошутил вице-глава района Иван Ювченко, в прошлом сам боевой генерал, не было только подводников, потому что в Москве-реке глубина маленькая. Завершали строй юнармейцы одинцовских школ.
Впервые в этом году торжественное шествие к Вечному огню возглавляли два автобуса. В них сидели ветераны, которым трудно было проделать этот путь.
Около Вечного огня, где собрались несколько тысяч горожан, настоятель храма Гребневской иконы Божьей Матери архимандрит Нестор отслужил панихиду по «всем вождям и воинам за Отечество на поле брани жизнь свою положивших». После чего к собравшимся обратился глава района.
— Сейчас мы находимся на памятном для одинцовцев месте. Здесь в годы обороны Москвы находился военный госпиталь, — сказал Александр Георгиевич. — Здесь же захоронены и воины 5-й Армии, защищавшие наш край. Это святое место. Больше половины наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, не вернулись домой. Накануне в кубинке мы перезахоронили четырех танкистов, погибших в боях под Акуловом. Их имена неизвестны, но наш долг — предать земле каждого найденного солдата той войны, ведь без этого она не будет завершена. На территории Одинцовского, а тогда Звенигородского района, шли ожесточенные бои, когда некоторые деревни по нескольку раз переходили из рук в руки. Самое страшное зверство произошло в Ершове, где гитлеровцы загнали в храм раненых красноармейцев и местных жителей, а затем взорвали его. Сегодня во вновь отстроенном храме их имена увековечены в одном из приделов. Сохранили мы память о Герое Советского Союза генерале Василии Петровиче Безбородове — его именем накануне Дня Победы названа кубинская средняя школа № 2. В каждой нашей семье хранят память о невернувшихся с той войны…
Обращаясь к молодому поколению, Александр Георгиевич попросил отдать сегодня всю теплоту своих душ ветеранам — главным виновникам торжества.
Четверть часа шел поток горожан, возлагавших цветы к вечному огню и памятнику воину-освободителю. Здесь были и совсем маленькие дети, и молодежь, и люди среднего возраста, и конечно, ветераны. Этот праздник сплотил воедино весь наш народ.
После полудня по улицам города прошел легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы. Спортсмены возродили старую традицию, существовавшую в Одинцове еще в 1970-х годах. А после центром торжеств стала главная площадь города. Напротив здания администрации начался концерт, а под шатрами встречали ветеранов. Впервые торговые предприятия, владельцы кафе и ресторанов накрыли общий стол для фронтовиков. Спасибо им за это. Глава района поздравил каждого, кто пришел на праздничный обед. А ближе к вечеру в Одинцово вернулись те, кто представлял наш район на параде Победы, состоявшемся в тот день на Красной площади. Они не поднимались на сцену, очень устали. Но площадь рукоплескала своим героям.
Традиционным завершением праздника стал салют. В небе над Одинцовом распускались шары невиданной красоты. На площади перед зданием администрации и вокруг пруда людей было не меньше, чем в центре Москвы 9 мая 1945 года. Мы преклоняемся перед этой Победой, и будем хранить память о ней, передавая из поколения в поколение. Это наша история...

Фото Александра ЗАЙЦЕВА и Александра КОЛЕСНИКОВА.

18.221.41.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи