Пойдём в милицию! Музей смотреть

14 мая 2005, 17:40

Разговоры об этом витали в воздухе много лет. «Да, неплохо бы», «Замечательная мысль», «А почему бы и нет?» — соглашались сотрудники и ветераны службы.
•Антонина Яковлевна Артамонова – ветерану милицейской службы жительнице Голицына Наталье Петровне Комаровой и нынешнему начальнику УВД района Александру Владимировичу Петрову: «Мы сделали это!»
Соглашались и помогали, кто чем может. Совместные усилия в итоге воплотили мечту в реальность – у районной милиции наконец-то появился свой музей.
Его открыли накануне 9 мая, и первая экспозиция в большинстве своем рассказывает о милиционерах – ветеранах Великой Отечественной войны, о работе нашей милиции в те далекие военные годы, о преемственности поколений – милицейских династиях.
Первыми посетителями музея, разместившегося в одном из кабинетов на третьем этаже Управления внутренних дел района, стали руководители УВД разных лет: Дмитрий Иванович Астапов, Евгений Ильич Цуканов, Павел Герасимович Байдаков, Василий Иванович Самохин, Леонид Петрович Глушко и другие. Председатель Совета ветеранов УВД, главный идейный вдохновитель и организатор создания музея Антонина Яковлевна Артамонова показала собранные ею экспонаты (фотографии, награды, документы бывших сотрудников, милицейскую форму 1936 и 1945 годов), а в завершение экскурсии сказала: «Это только начало. Экспозиция будет постоянно меняться, так как имеющихся у меня материалов уже сегодня хватит на три-четыре таких кабинета. Конечно, хотелось бы, чтобы помещение было побольше, но и на этом спасибо. Спасибо начальнику УВД Александру Владимировичу Петрову, начальнику благотворительной организации «Щит России» Александру Николаевичу Дубинскому, администрации Одинцовского района, членам нашего Совета ветеранов – Василию Сергеевичу Горелухину, Надиру Алахвердиевичу Намазову, Анатолию Сергеевичу Макарову, Анатолию Григорьевичу Евстратову и всем-всем, благодаря чьему содействию, чьей поддержке у сотрудников милиции появился свой музей». Затем собравшиеся прошли в конференц-зал УВД. Милиционерам-фронтовикам и труженикам тыла вручили подарки и юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», после чего всех пригласили за праздничный стол в один из ресторанов города. Пока ждали транспорт, ветеран милицейской службы звенигородец Михаил Алексеевич Витюк получил неожиданное сообщение о том, что ему везут орден Славы. «Батюшки! Это который с 1942 года меня разыскивает, это когда я под Ленинградом воевал. Ребята, извините, ещё посидим за одним столом, а сегодня я – домой», — засуетился он и побежал на маршрутный автобус…
Настя ЧИЧКОВА.
p.s. Посетить музей милиции района может каждый желающий в любой будний день. Контактный телефон – 593-10-23. А может, вы хотите стать не только зрителем, но и дарителем? Если у вас есть экспонаты «по теме», приносите в УВД. Здесь-то они точно никогда не пропадут.
•Музей милиции открывают первый начальник УВД Одинцовского района ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Астапов и Антонина Артамонова.

18.119.131.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
98
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи