Не пробуй лиру разгадать

14 мая 2005, 17:40

В Одинцовской детской районной библиотеке № 4 состоялась литературно-художественная встреча учеников школ №№ 1 и 3 с поэтессой, членом Международной ассоциации писателей, баталистов и маринистов, заслуженным деятелем искусства Международной славянской академии Лирой Алексеевной Ерошевской.
Как известно, земля Одинцовская богата талантами. В нашем городе восемь поэтов — члены Союза писателей. А много ли мы знаем об этих людях? Сможем ли, придя в библиотеку, перелистать подборки их стихов, прочесть автобиографии?
— Такой вопрос ставит порой в тупик даже самого опытного библиотекаря. Материалы о поэтах-современниках, поэтах-земляках собираем, где только можем, по песчинкам. Храним вырезки из «Новых рубежей». А ведь школьники нередко используют их для сочинений, — призналась заведующая библиотекой, организатор творческой встречи Надежда Львовна Касперская.
Лира Алексеевна обмолвилась, что к жизни творческой ее толкнуло страдание. И как знать, может, и не стала бы она поэтессой, будь ее женская доля более счастливой. Родители назвали дочь в честь чеховской героини, и Бог повел ее тропой поэта. Вот что рассказала о себе Лира Алексеевна на встрече.
— Я всегда любила литературу и поэзию, голова моя была просто набита чужими стихами. Первые мои стихи не сохранились. Я написала их в одиннадцать лет. Помню, что в них была рифма, ритм и смысл, были ли в них образы, не знаю. Взрослые не очень серьезно отнеслись к моему увлечению или, может, их не тронули мои первые стихи. Прослушав и сказав дежурное «молодец», они погрузились в свои обычные дела. Я в то время и не собиралась стать поэтом, но продолжала жадно читать и учить стихи классиков, мне это было интересно. Я вела дневники, выпускала домашние семейные журналы. У меня даже был свой собственный кукольный театр. Я сама шила кукол и ставила спектакли. Но то была игра…
Свои первые настоящие стихи я написала в 24 года в трудную, горькую минуту. И с тех пор вперемежку со слезами, ко мне стали приходить стихи. Я записывала их, никому не показывала, — складывала в ящик. Прошло какое-то время, я попробовала посылать свои стихи в разные газеты и издания, их стали печатать.
Закончила два института: сельскохозяйственный и заочно библиотечный факультет Института культуры. Работала заведующей библиотекой. Стихи продолжала писать. Хотелось расти, совершенствовать свое мастерство, стать профессионалом. С этой целью начала посещать литобъединения Москвы: «Московский учитель», «Серп и молот», «Компрессор» и другие.
Первый сборник литобъединения «Серп и молот» стал и моей первой ласточкой. Там напечатали подборку моих стихов. Затем они появились в альманахе «Поэт» и в других коллективных сборниках. В 1988 году вышел первый мой сборник «Палитра души», а за ним еще семь поэтических сборников и роман «Под небом финского залива». Недавно закончила еще одну давно задуманную работу: «Поэтические зарисовки имен». Стихами мне удалось описать 100 мужских и 100 женских самых распространенных имен. К сожалению, это произведение пока в рукописи.
Закончив рассказ о своей творческой судьбе, Лира Алексеевна читала свои стихи. Для ребят, мечтающих о литературно-поэтических высотах, поэтесса нашла простые, добрые слова. И напомнила, что ждет всех юных и не очень юных поэтов каждое третье воскресенье каждого месяца по адресу: ул. Маршала Бирюзова, д. 30. Здесь, в городской библиотеке № 1 в литературной гостиной в 13 часов собираются поэты объединения «Парнас», руководителем которого она является.

18.221.187.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи