«Покровское» салютует победителям

14 мая 2005, 17:40

Каждый год, вот уже в течение пяти лет, накануне Дня Победы в доме отдыха «Покровское» чествуют ветеранов Одинцовского района. На этот раз 8 мая по приглашению Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Центра ветеранов силовых и правоохранительных ведомств сюда съехались более 650 фронтовиков и тружеников тыла.
Сначала под звуки оркестра московского ОМОНа были прогулки по аллеям дома отдыха, радостные встречи, столь редкие сегодня для ветеранов. Возраст, болезни — все чаще приходится сидеть дома… А потом всех пригласили в зрительный зал главного корпуса, где гостей поздравили организаторы встречи.
— Я желаю вам мира, добра и благополучия. Пусть в вашем доме праздник будет не только в День Победы, — обратился к ветеранам вице-глава района И. В. Ювченко. — К сожалению, не все еще внимательно относятся к проблемам пожилых людей, но мы это исправим.
Иван Васильевич поблагодарил организаторов и инициаторов встречи — президента ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Дмитрия Погорелова и его заместителя Дмитрия Карасева и передал поздравления от главы района А. Г. Гладышева и районного Совета депутатов.
Затем собравшихся приветствовали председатель Центра ветеранов силовых и правоохранительных ведомств В. К. Деринг и исполнительный директор дома отдыха «Покровское» Ю. Е. Новацкий.
— Сегодня в зале собрались те, кто воевал, кто был на трудовом фронте. Все вместе вы дали нам счастье жить на родной земле, — сказал Юрий Евгеньевич. — Мы приготовили для вас подарки, один из которых — красочный плакат, посвященный 60-летию победы. Сохраните его для ваших внуков, пусть они помнят защитников Родины, которых уже нет среди нас. Здоровья, счастья, успехов и благополучия!
Память воинов, не вернувшихся с той ужасной и кровопролитной войны, зал почтил минутой молчания.
Затем было поздравление от наместника Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде архимандрита Феоктиста:
— Пусть будет мир в ваших душах. Мир — это тишина. Тишина наступила в том далеком 1945 году благодаря вам, дорогие ветераны. Сегодня вокруг вас свистят невидимые пули, люди разобщены, и вы можете стать основой нового объединения. Вы — хранители памяти, наши корни, а мы должны стать ветвями этого древа жизни. Будьте бодры, живите долго, низкий вам поклон за эту великую Победу!
Концертная программа для гостей праздника была замечательной. Здесь выступили ансамбль Краснознаменного московского округа внутренних войск МВД России, детская эстрадная шоу-группа «Летучий голландец», ансамбль народной песни «Москва златоглавая».
Ну и какое торжество без традиционных фронтовых сто грамм? На аллеях дома отдыха поставили столы с разнообразной закуской, а рядом разместилась полевая кухня, издававшая аппетитный запах гречневой каши с тушенкой. И когда фронтовики подняли первый тост «за Победу», над «Покровским» грянул салют в их честь. Даже накрапывающий дождик не испортил настроение, а музыка милицейского оркестра так и звала в пляс.
— Мы отдали лишь малую толику того, что должны нашим ветеранам, — считает президент ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Д. Ю. Погорелов. — Они выстояли, завоевали для нас эту Победу, и мы им бесконечно благодарны.
Ветераны, в свою очередь, передали сотрудникам дома отдыха письмо: «Благодарим вас за такое теплое отношение к нам, ветеранам. Желаем вам здоровья, счастья и дальнейших успехов!»
В память о встрече каждый увез подарок. Все были в приподнятом настроении накануне великого праздника. Их праздника, свидетельства доблести и самоотверженности нашего народа, которые должны остаться в веках.

3.88.16.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи