Они сражались за Родину

14 мая 2005, 17:40

Дом культуры села Успенское в канун празднования Дня Победы встречал дорогих гостей — ветеранов войны и участников трудового фронта. Здесь заслуженных людей ожидали заслуженные награды – медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Награды ветеранам вручал начальник территориального управления сельского поселения Успенское Александр Валерьевич Смирнов. Цветы, подарки, поздравления и самые теплые слова тем, кому мы обязаны освобождением от «коричневой чумы» гитлеровского фашизма.
Земля Успенская гордится своими героями. Здесь всегда помнят тех, кто не вернулся с войны, и чтят тех, кому сегодня выпала честь получать юбилейные медали Победы.
...В 1940 году Дмитрий Степанович Валяев был призван на действительную воинскую службу в Красную Армию. Попал в пограничные войска на западную границу. Прослужил восемь месяцев, и началась война. В бой с фашистами вступил на границе с первых дней войны.
А вот Татьяна Федоровна Бычкова, у которой сегодня семь внуков и пять правнуков, в те суровые годы шестнадцатилетней девчонкой пришла на завод и делала патроны, которыми наши бойцы били фашистов.
В этот день свою очередную юбилейную медаль получил и Андрей Петрович Аксюткин, ушедший в армию в 1939-м и демобилизованный только в 1949 году. Служить ему довелось в 1-й мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского. Андрей Петрович — участник памятного военного парада на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года. Он же удостоился чести маршировать по Красной площади 24 июня 1945 года на Параде Победы.
Разведчица, а затем радистка Антонина Константиновна Борисова защищала небо Подмосковья, служа в 22-й зенитной батарее. Вплоть до 1945 года в ее обязанности входило определение воздушной цели, ее высоты, курса и передачи данных на командный пункт. И таких людей — с военными биографиями, достойных глубокого уважения — здесь, в Успенском, немало. Хотя время, конечно же, берет свое, и с каждым годом они уходят, но память о них остается навсегда...
Гостеприимно распахнулись двери зрительного зала, и дорогих гостей пригласили на праздничный концерт художественной самодеятельности. Здесь их ждала встреча с мелодиями их боевой молодости, задушевными русскими песнями и задорными танцами.


44.212.26.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи