60 лет света и любви

14 мая 2005, 17:40


Воскресенье, следующее за Пасхой, на Руси называли Красной горкой. Накануне этого дня издревле справлялось много свадеб. Традиции возрождаются и сегодня молодожены планируют первый семейный праздник именно на Красную горку. А в этом году старинное поверье совпало с торжественной датой —
60-летием великой Победы. Поэтому в минувшую субботу в Одинцовском загсе чествовали не только молодых, но и тех, кто дожил в супружестве до бриллиантовой свадьбы. Это пары, расписавшиеся в далеком 1945 году, накануне окончания войны.
Ветераны Александр Леонидович и Клавдия Никитична Гольдгубер, Трофим Яковлевич и Мария Ивановна Колот, Яков Моисеевич и Нина Яковлевна Медниковы присутствовали в зале бракосочетаний, пока там шла регистрация молодых пар. Они были живым примером для тех, кто вступал в тот день в совместную жизнь: вот так в радости и горести, испытаниях и успехах можно быть вместе более полувека. Трудиться, растить и воспитывать детей и всегда любить друг друга. А когда закончилась очередь молодоженов, чествовали самих «бриллиантников».
После песни «Вальс Победы» одинцовцев Раисы Паниной и Андрея Варламова в исполнении Елены Ракуто ветераны оставили автографы в книге свадебных юбиляров. От имени губернатора Московской области Б.В. Громова и главы Одинцовского района А.Г. Гладышева молодоженов 1945-го поздравил и вручил подарки вице-глава района И. В. Ювченко.
— Очень приятно видеть счастливых и красивых людей, тех, кто только сегодня вступает в брак, и тех, кто шесть десятилетий хранит верность друг другу, — сказал Иван Васильевич. — Особенно приятно чествовать ветеранов накануне 60-летия Великой Победы, которую вы завоевали для нас. В наше время нельзя жить без юмора и очень хорошо, что, преодолев все трудности, вы улыбаетесь, радуетесь, дарите нам тепло своих сердец.
Затем были подарки и поздравления от Н.И. Гусевой, начальника управления загса по Одинцовскому району, О. А. Лебедева, начальника 4-го отделения городского военкомата, Г. А. Остриковой, специалиста комитета по делам молодежи, культуре и спорту. И, наконец, вальс для ветеранов.
«Мы вновь почувствовали себя молодыми, спасибо за заботу, за внимание», — благодарили юбиляры.
А вице-глава, осмотрев тесное помещение загса, решил, что пора поднять вопрос о строительстве в городе нового дворца бракосочетаний.
Фото автора.

18.188.44.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
41
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи