На страже дорог — ЮИД

14 мая 2005, 17:40

Проблема безопасности на дорогах, особенно детской, очень актуальна в настоящее время: согласно статистике каждые десять минут в мире на дороге гибнет ребенок.
По традиции ежегодно в конце апреля Одинцовская школа №8 принимает отряды юных инспекторов движения со всего района. И этот год не стал исключением.
На слете ребята рассказывают о проделанной работе и соревнуются за звание лучшего отряда ЮИД. Приходится пройти четыре испытания: конкурсы медицинской подготовки и правил дорожного движения, «Безопасное колесо» и конкурс агитбригад. Думаете, если инспектора юные, то и задания легкие? Отнюдь. Среди вопросов есть такие, что далеко не все профессионалы ответят…
В медицинском конкурсе не было равных ребятам из Успенской школы. по итогам этого вида состязаний они не получили ни одного штрафного балла. Ученики-инспектора «Успенки» стали лучшими и в знании правил дорожного движения.
Самый красочный конкурс — конкурс агитбригад. песнями, танцами и различными эффектами юидовцы убеждают подрастающее поколение в необходимости знать правила поведения на дороге. Лучше всех это получилось у отряда Маловяземской школы с символичным названием «Тридцать пять» (именно столько лет исполнилось нашей школе в этом учебном году). Сценарий агитбригады был отмечен жюри как современный и интересный, а отряд – как яркий и задорный.
Многие ребята считают самым трудным конкурс «Безопасное колесо», в котором двум представителям от отряда – мальчику и девочке – необходимо преодолеть препятствия на велосипеде. За неправильное прохождение дистанции или касание пола начисляются штрафные очки. Рекордсменом в этом конкурсе стала команда Асаковской школы.
Чья же команда стала лучшей в общем зачете? Вердикт судейской коллегии таков: победителем (уже в пятый раз) признан отряд ЮИД Асаковской школы.
После слета разговариваем с его участницей — Леной Калмыковой:
– Что для тебя было сложным в соревнованиях?
– Конкурс медицинской подготовки. Мне достался вопрос про обморожения. Степеней обморожения, оказывается, четыре, а я-то думала – три!
– Какую бы школу ты выделила как лучше всего подготовившуюся к слету?
– Успенскую. Хотя и из поселка Горки-10 тоже.
– Почему ты решила стать юным инспектором дорожного движения?
– Чтобы предотвращать трагедии на дорогах…
Руслан Абдрахманов, учащийся 11-го класса Маловяземской школы.

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
71
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи