«Юность» предлагает победить

07 мая 2005, 17:39

Нет, все-таки раньше умели делать фильмы о войне… Хоть и не было у режиссеров возможностей применить компьютерную графику, и операторы снимали техникой, которую нынче выставляют в музеях, и цветная пленка была того качества, которое окрестили «Совколор». Да что там цветная пленка! Многие из этих фильмов – вообще черно-белые.
А вот смотрит их зритель. И будет смотреть. Наверное, актеры играли с душой, представляя себя отцами и матерями, которые о войне им рассказывали. А некоторым и рассказывать ничего не надо было – сами из окопов вернулись. Наверное, консультанты у фильмов были с фронтовыми наградами – и не давали соврать.
Кинотеатр «Юность» предлагает читателям принять участие в очередном конкурсе. Узнайте эти фильмы по краткой аннотации, дозвонитесь в редакцию газеты «Новые рубежи» по телефону 593-90-90 10 мая с 10 до 11 часов – и два билета в кинотеатр будут вашими! Трое читателей, дозвонившихся первыми, станут победителями.
• Они расстались летом 1945-го после долгих и трудных дней войны. А теперь собрались вместе для того, чтобы проводить в последний путь друга. Но застолья не получилось — слишком свежо было горе. Четверо из выставленных за дверь гостей вместе пошли помянуть товарища в кафе-«стекляшку» на Чистых Прудах.
• 1944 год. В Заполярье базируется полк морской авиации. Этот гарнизон одновременно и тыл, и фронт: летчики живут здесь с семьями, ходят друг к другу в гости и при этом все помнят — каждый вылет на боевое задание может оказаться последним...
•Три друга-летчика поклялись не влюбляться до конца войны. Но военная служба познакомила их с неотразимыми летчицами женской эскадрильи. И друзья один за другим начали сдавать свои позиции.
•Пять зенитчиц и их командир никогда не предполагали, что им придется действовать как антидиверсионной группе. Не вступая в прямой бой с превосходящими силами противника, подразделение все же смогло, ценой своих жизней, остановить врага.
• 27 июня 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел караван судов. Путь кораблей с грузами для России лежал через северную Атлантику, где их ждали леденящий ветер, штормящее море и смертельные атаки немецких субмарин и бомбардировщиков.


3.144.251.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи