Привет с фронта!

07 мая 2005, 17:39


Эти письма передала в редакцию Тамара Валентиновна Карпань. Письма с фронта по адресу «Одинцово, ул. Интернациональная, д. 1» писал жене своего брата и ее маленькой дочке Иван Панфилов. «Здравствуйте, дорогие Надя и Тамарочка!..» Эта самая «Тамарочка» и хранит письма, пришедшие с далекой ныне войны…
Иван Панфилов для близких — всеми любимый Ива, Ивочка — не вернулся домой. Он пропал без вести, но эти пожелтевшие от времени листочки хранят его голос, его память…
…Действующая Красная Армия. 20 декабря 1943 г. Поздравляю с наступающим новым годом, который должен принести нам всем много радостных и счастливых дней. Надя, желаю тебе быть всегда жизнерадостной и бодрой. Будь хорошей матерью для твоей любимой дочки, которая должна явиться воплощением твоих забот и внимания… Пусть в новом году осуществится наше общее желание — окончательное и победоносное завершение войны и скорейшее возвращение нас домой, когда мы имели бы возможность вновь повстречаться с дорогими нам людьми…

...Действующая Красная Армия. 11 февраля 1944 г. Горячо благодарю вас за прекрасное письмо, оно было как раз кстати. Совсем недавно, можно сказать только что, я перешел ту линию, за которой был враг. Теперь отсюда его изгнали. Нет границ радости и ликования… Времени свободного почти нет, приходится работать очень много, да и условия чрезвычайно тяжелые. Сами знаете — зима, отсутствие крова и пр. Совсем одолел грипп, но о лечении думать нельзя… Сейчас я получаю много писем из Ленинграда, где настроение у людей очень приподнятое. Все мечтают о новом возрождении города и всех, кто переживал такие трудности… Мама с Кирушкой живут по-прежнему, ожидая того момента, когда опять вернутся домой…
…Действующая Красная Армия. 4 марта 1944 г. Привет с фронта! Здравствуйте, дорогие Надюша и Тамарочка! Секретку вашу получил, был очень рад. Ее мне вручили в походе, идти было очень тяжело, но весточка от близких людей как-то сразу улучшила настроение. Да! Мы сейчас двигаемся вперед, изгоняя врага с нашей земли. Сколько радости бывает при встречах с населением, так долго ожидавшим нас. Устраиваются торжества при нашем появлении, угощение и хороший отдых. Вот и сегодня после длительного марша мы имеем возможность отдохнуть в тепле и уюте среди своих русских людей. Только что слушал передачу из Москвы, музыку, песни, и как-то сразу потянуло в родной город. Но сейчас это невозможно, мы на полпути не остановимся и будем двигаться дальше. Теперь я своими глазами нагляделся на разбитую и брошенную врагом технику, на те потери, которые мы им наносим, на пленных фрицев и многое другое. Обо всем расскажу после, когда свидимся…
…Действующая Красная Армия. 4 апреля 1944 г. Привет с фронта! …Недавно пришлось как следует повариться в настоящем боевом котле. Обошлось все благополучно, я отделался всего лишь легким ушибом. Погода в наших местах хотя и хочет быть весенней, ночью опять все замерзает и становится холодно. Когда же дождемся мы теплых дней, Надя?..
…Мои отношения с Галей закругляются. Из последних ее писем мне стало все ясно… Конечно, теперь я не решусь быть ее вечным спутником…
…Действующая Красная Армия. 29 июля 1944 г. Привет с фронта! …Пишу вам из далеких и очень красивых мест. Кругом леса, в которых большое изобилие ягод, много здесь речушек, озер, холмов. Просто швейцарские пейзажи. Мы продвигаемся все время вперед, тем самым приближая победный конец войны… Нахожусь я сейчас в боевых передовых порядках, поэтому часто наблюдаю поспешное бегство врага. Но не всегда им удается удирать, иногда приходится уничтожать немчуру, если своевременно не хотят поднять руки. За последние дни много покушал свежего меда, за что неоднократно подвергался нападению пчел… Семейные наши дела идут хорошо, я мечтаю вернуться домой и увидеть крепкий семейный очаг…
Он не вернулся…

Поздравляю с Днём Победы дорогих моему сердцу людей! Прежде всего мамочку,
Валентину Петровну Гольник, заслуженного учителя России (52 года педагогического стажа!). В годы войны она была труженицей тыла. Живёт в Голицыне.
В Голицыне проживает ещё один замечательный человек — Николай Иванович Буняков.
Его отец в годы войны руководил в Брянске партизанским отрядом, сам Николай Иванович — узник концлагеря. После войны служил в Вооружённых силах.
Интересная судьба и у Аркадия Николаевича Иванова. Он жил в Москве и защищал в годы войны столицу. Сейчас живёт в Одинцове.
Все они очень скромные, интеллигентные люди, нелюбящие громко говорить о себе.
Дорогие мои! Живите долго-долго, здоровья вам и мира!
Людмила Ильина.

Поздравляем дорогого папу, Павла Алексеевича Дмитриева, прошедшего дорогами войны с 1943 года до её конца, с Днём Победы! Желаем здоровья, долгих лет жизни, бодрости и огромного счастья.
Жуковы, Дмитриевы.

Поздравляем с 60-летием Григория Григорьевича Турца!
Желаем здоровья, оно не мешает,
удачи — частенько её не хватает,
Больше радости, чем хлопот,
больше отдыха, чем забот,
Больше солнышка, чем ненастья
и огромного земного счастья!
Жена, дети, внуки.

Поздравляем с Днём Победы нашу горячо любимую Анастасию сергеевну Габун, в годы войны служившую старшиной медицинской службы.
С первых дней войны (ей тогда исполнилось только 17 лет) и до последних она была на самых опасных участках. Москва, смоленск, Витебск, Ельня и, наконец, Германия — вот неполная география её ратного пути. 9 мая она встретила на Эльбе. Анастасия Сергеевна награждена орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие берлина».
Милая, родная, живи долго!
Подвиг твой, подвиг всего вашего поколения — не забудем!
Самое дорогое, что есть у нас, — это ты и Родина!
Дочери, внуки и правнуки.

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи