Маршал Победы в Лесном городке

07 мая 2005, 17:39


С юбилеем Победы есть у поселка Лесной городок и общая для всей страны, и своя особая связь — здесь одно время жил всемирно признанный маршалом Победы Георгий Константинович Жуков.
Великий полководец знал в своей жизни не только триумфы, но и неоднократные притеснения, гонения. Особенно тяжелым было коварно устроенное Н.С. Хрущевым в 1957 году снятие маршала Г.К. Жукова с поста министра обороны СССР. Но и это не сломило героический характер — новым оружием стало перо: маршал начал писать книгу «Воспоминания и размышления», восстанавливая подлинность военно-исторических событий, в которых ему довелось играть решающую роль.
Для интенсивной работы требовалось спокойное место среди родной природы, однако, и недалеко от Москвы, чтобы пользоваться архивами, библиотеками, общаться с друзьями и соратниками. Выбор остановился на Лесном городке, рядом с дачей давнего друга — генерала И.М. Карманова. Построив себе небольшую деревянную дачу, Г.К.Жуков жил на ней с семьей каждое лето, пока не была снята опала в связи с отстранением в октябре 1964 года от всех должностей Н.С.Хрущева.
По свидетельству соседей, Георгий Константинович любил ухаживать за цветами и деревьями в саду, позаботился о сооружении колодца, притом устроил его на границе с другим дачным участком, чтобы могли пользоваться и соседи. Но главным делом была книга. Ближайшие соседи по даче Березовские вспоминали, что каждое утро, вставая, уже слышали из раскрытого окна дачи Жукова стук его пишущей машинки. Стучала та механическая машинка целыми днями. В донесении о прослушанных разговорах опального маршала за 27 мая 1963 года приводятся слова Г.К. Жукова: «Я уже около тысячи страниц отмахал...»
Как бы ни был занят Георгий Константинович, он никогда не отказывал просьбам о встречах с молодежью, детьми. Н.Н. Солнцев рассказал нам, что в те давние дни не раз видел Г.К. Жукова в парадном маршальском мундире при всех орденах, идущего пешком в соседний пионерский лагерь на встречу с ребятами и вожатыми. Часто и военным специалистам требовались консультации полководца. За ним присылали машину, провели на дачу телефон. До этого приходилось, если надо было позвонить, идти на почту, где был единственный тогда в поселке телефон. Когда Жуков уехал из Лесного городка, он передал свой телефонный номер поселковому Совету с наказом, чтобы могли пользоваться и жители.
Бывший депутат поселкового Совета Н.Д.Суходольский вспоминает, что как-то летом, примерно в 1960 году, Жуков возвращался из Москвы на машине после сильного дождя. Машина застряла в грязи на немощеной тогда улице прямо перед школой-семилеткой. Школьники увидели и помогли вытащить машину. Георгий Константинович зашел в школу поблагодарить за помощь. В коридоре маршал чуть не провалился, наступив ногой на гнилую половицу. Тогдашний директор школы Р.П.Антонов, участник и инвалид войны, извинился и посетовал Жукову на совсем непригодное уже для школы помещение. Попросил поддержать просьбу поселка о строительстве нового школьного здания. Г.К. Жуков, пользовавшийся по-прежнему огромным авторитетом, посодействовал. И уже в конце 1963 года открыла двери новая школа, действующая и сейчас.
Факт пребывания в Лесном городке прославленного маршала запомнился многим ныне живущим здесь старожилам. И запомнился по-особому. Поражала всех простота, естественность обращения великого человека с окружающими.
«Человек командовал армиями. Маршал! И живет на нашей улице. Это же какой нам почет! А держится совсем просто, как обыкновенный человек...», — и рассказывают разные случаи, не забытые до сих пор.
А.Я. Артамонова вспоминает, как Г.К. Жуков зашел как-то в аптечный пункт. Это недалеко от его дома, и он зашел одетым по-домашнему — в пижаме. Кто-то из аптечных работников, ревниво относясь к своему учреждению, сделал замечание: как это, в аптеку — и в пижаме! Георгий Константинович тут же повернулся и вышел. Вскоре он снова появился, но теперь уже в маршальском мундире и при всех регалиях. Улыбнулся: «Теперь все по правилам?» Это была, конечно, шутка, но и в ней отразилось уважение к людям, ответственно относящимся к своему делу.
Подробные письменные воспоминания оставил после себя старожил поселка полковник в отставке Е.С. Щапов. Вот несколько строк: «Когда я впервые встретил маршала в Лесном городке, то не сразу его узнал, скорее всего потому, что никак не предполагал, что такой человек мог проживать у нас в поселке, не таком уж благоустроенном тогда. Судя по всему, он шел с пруда, так как на ногах были длинные рыбацкие сапоги, а в руках — удочки и складной стульчик. Я шел на станцию в военной форме, но не сразу догадался, что прошел мимо маршала Жукова. Тут же подумал, что такому человеку, несмотря на его гражданскую одежду, нужно было отдать честь, а я этого не сделал. И это меня долго беспокоило».
Испытания отставкой и опалой не сломили Г.К. Жукова. Он сумел сохранить силу духа, остаться самим собой. «Был очень общительный. Всегда поздоровается» — вспоминает живущая напротив «дачи Жукова», — Т.В.Степанова. На всю жизнь врезался в память Н.К. Кулагиной случай из ее детства. Их дом (на той же улице) ночью загорелся. Одним из первых поспешил среди ночи на пожар Георгий Константинович. Увидев вынесенную из горящего дома девочку, тут же тепло укрыл ее, а потом и приютил на своей даче на несколько дней, пока налаживалось хоть какое-то жилье для погорельцев. И маленькая дочь Жукова Маша делилась с неожиданной гостьей своими игрушками, играла с ней.
Словом, о пребывании Г.К.Жукова в Лесном городке остались самые теплые, волнующие воспоминания. И нам, лесногородцам, хотелось бы закрепить эту память в связи с днем великой Победы. Сбор материалов ведет библиотека поселка и музей Лесногородской школы.
В. Григорьев.
пос. Лесной городок.

18.217.84.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 481
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи