Шашки наголо!

07 мая 2005, 17:39


— Биография у меня самая обыкновенная, — рассказывает кавалер ордена Отечественной войны, награжденный медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими правительственных наградами Гавриил Михайлович Дегтярев. — Родился в селе Ольховчик Ростовской области. Отец работал председателем колхоза. Был репрессирован. Строил Беломоро-Балтийский канал. Затем был реабилитирован, и мы переехали в город Кизляр. Здесь я закончил десятилетку и в начале 1942 года был призван в армию.
Попал Гавриил Дегтярев в 4-й гвардейский Кубано-казачий кавалерийский корпус под командованием генерал-лейтенанта Кириченко и был зачислен старшиной в 36-й кавалерийский полк. Участвовал в боях за освобождение Ставрополя, Батайска, Ростова.
По оперативным разведданным, немцы при отступлении собирались взорвать в Буденновске крупный комплекс элеваторов. Помочь могла внезапным, быстрым ударом только кавалерия.
— Однако, когда мы уже «вскочили» на окраину города, — вспоминает Гавриил Михайлович, — было поздно. Такого зрелища никогда не забудешь. Громада корпусов элеваторов — и вдруг в абсолютной тишине она начинает рушиться. Только через некоторое время доносится грохот взрыва…
Откровенно говоря, кавалеристы завидовали пехоте. У тех что после боя? Оружие почистил — и отдыхай. А кавалеристу надо подождать, пока «остынет» лошадь, снять седло, растереть круп, накормить, напоить животину и только после всего этого можно заниматься собой. Кстати, в боях за Ростов и Таганрог корпус потерял почти всех лошадей. Новая партия пришла из Монголии. С виду неказистые, но по выносливости они не уступали другим породам.
— Всадник на коне — это хорошая мишень для врага, и в этом случае исход боя решает внезапность, — рассказывает Дегтярев. — Немцы очень боялись атак конницы. Обычно перед боем шла незначительная артподготовка. Ну, а затем шашки наголо и — марш, марш вперед на врага! Нервы у фашистов не выдерживали, когда они, оглушенные огнем артиллерии, вдруг видели несущуюся на них, сверкающую клинками конную лавину.
А какую красоту представляла картина, когда кавалерийский полк входил в освобожденный город или село! На бойцах казачье обмундирование, кубанки, бурки, шашки. Как поется в песне: «Едут, едут по Берлину наши казаки».
К сожалению, командиру эскадрона 36-го кавполка 4-го гвардейского Кубано-казачьего кавалерийского корпуса Гавриилу Дегтяреву на своем коне погарцевать по улицам повергнутого советскими войсками Берлина не пришлось. В тяжелейшем бою за Таганрог на реке Миус он был ранен, контужен и отправлен на лечение в госпиталь города Ростова. Ранение не изменило военной судьбы Дегтярева, но с кавалерией пришлось расстаться.
После лечения он был направлен в 28-ю запасную армию. Оттуда откомандирован на учебу в 3-е военное пехотное училище в город Орджоникидзе, которое окончил в 1944 году. И здесь же был оставлен командиром взвода курсантов. В 1945 году, после расформирования училища, Дегтярев попадает служить в 337-ю стрелковую дивизию.
После демобилизации он возвращается в Кизляр. Здесь его ожидает вначале комсомольская, затем партийная и государственная работа. Гавриил Михайлович Дегтярев прошел все ступени — от инструктора до первого секретаря Кизлярского горкома комсомола и секретаря парткома Грозненского обкома комсомола. Работал председателем Советского райисполкома. В связи с восстановлением Чечено-Ингушской АССР был направлен на работу секретарем парткома Грозненского химического комбината. После окончания высшей партийной школы при ЦК КПСС Гавриил Михайлович Дегтярев работал секретарем Октябрьского райкома партии города Грозного, затем управделами Правительства Чечено-Ингушской АССР. На пенсию Гавриил Михайлович ушел с поста председателя Госкомитета по кино Чечено-Ингушской АССР.
Сегодня Гавриил Михайлович Дегтярев — председатель Одинцовской районной общественной организации инвалидов войны и военной службы, готовится в знаменательные дни Победы отметить свое 80-летие. И таких ветеранов Великой Отечественной войны, готовящихся отметить двойной юбилей — свое 80-летие, 85-летие и даже 90-летие плюс 60-летие Победы — в организации 27 человек. Здоровья вам, ветераны, и наше глубочайшее уважение.
Фото из архива Г.М. Дегтярева.

18.191.147.190

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
205
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи