«Те, кто нас выносили из боя...»

07 мая 2005, 17:39


Заслышав над крышей детского дома уже знакомый звук пролетающего самолета, первой во двор высыпала детвора с криками: «Фаина Павловна, Фаина Павловна! Ваш летчик прилетел!» Притворно сердясь и загоняя ребятню снова в школу, медицинская сестра Фаина Павловна все же успевала украдкой взглянуть на небо. А там, качнув крылом, как бы посылая привет, проносился самолет. Да не просто самолет, а боевая машина.
Завуч школы после такого зрелища всегда говорил ей одну и ту же фразу: «Фаина Павловна, а если у нас будет две-три медсестры, так ведь они просто снесут нам школу!»
— Сегодня над Зайцевской школой и моим домом никто уже не машет крылом самолета, — как мне показалось, с какой-то грустью произнесла бывший лейтенант медицинской службы, а ныне ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени, награжденная медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другими правительственными наградами Фаина Павловна Грачева. — В самом начале войны этот летчик попал к нам в госпиталь. Лежал недолго, но успел в меня влюбиться. Мы много лет переписывались, я до сих пор храню все его письма. И когда после демобилизации приехала сюда в детский дом, то он и здесь меня нашел.
Нелегкая предвоенная судьба выпала на долю Фаины Грачевой. Отца она потеряла в трехмесячном возрасте. Затем умерла мама. И осталось их в избе-пятистенке шесть сиротинушек. Всех детей, конечно, распределили по детским домам. В детском доме под Каширой и встретила свое пятнадцатилетие Фаина Грачева. Отсюда она поступила в Серпуховское медицинское училище.
— В 1941 году после окончания медицинского училища я получила направление на Дальний Восток, в Приморский край. Страшно обрадовалась, зачитывалась книгой Арсентьева «Дерсу Узала». Хотелось романтики, но… Как говорится: «Киев бомбили, нам объявили, что началася война».
В Серпухове госпиталь организовали в здании школы-десятилетки. Три месяца подряд Грачева, ее товарищи по учебе, а теперь уже коллеги принимали первых раненых бойцов с фронта. Здесь впервые молодые девчонки столкнулись с ужасами войны.
— К людским страданиям никогда нельзя привыкнуть, — продолжает Фаина Павловна свой рассказ. — Привозили бойцов без рук, без ног. Кто-то терпел, мучительно стонал, ну, а кто-то и крыл нас «во всю Ивановскую». Когда в 1942-м немцев от Москвы отогнали, нам поступил приказ свертываться и двигаться за 22-й армией Чуйкова. Ехали в теплушках, голодно было. Ведь в первую очередь снабжали армию, а потом госпиталь. Дает комиссар буханку хлеба с наказом беречь, потому что, когда снова хлеб получим — неизвестно. Выручал концентрат, который забрали из Серпухова.
Под Сталинградом госпиталь разместили тоже в полуразрушенной школе. По словам Фаины Павловны, самое страшное началось здесь. Раненых уже не успевали привозить, они ползли в госпиталь сами, не хватало перевязочного материала. Постоянно сестры стирали бинты. Здесь, под Сталинградом, лейтенанта медицинской службы Грачеву демобилизовали: воспалилось ранение, полученное еще в 1941 году.
Приехала Фаина Грачева в Москву и сразу в комитет комсомола: мол, так и так, я из армии и надо устраиваться на работу. А ей говорят, что в детском доме нужна пионервожатая.
— Появляюсь я в детском доме, — продолжает Фаина Павловна, — встречает директор-фронтовик. И что вы думаете, он обрадовался новой пионервожатой? Он обрадовался, что в детском доме появилась медицинская сестра, которая была нужна, по его словам, «до зарезу». А вожатую, по его же словам, можно и так найти…
С тех пор Фаина Павловна Грачева по сей день живет и работает в этом детском доме. Правда, сначала он назывался Зайцевской санаторной лесной школой, затем школой-интернатом, Зайцевским детским домом, сегодня — Одинцовским детским домом. Суть, однако, не в названиях. Главное, здесь есть ветеран Великой Отечественной войны — Фаина Павловна Грачева, которая всю теплоту своего сердца отдает детям.
Фото из архива Ф.П. Грачевой.

18.223.107.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
71
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи