Одинцовская дружина

04 мая 2005, 17:37


Ой ты, гой еси, свет жители владений боярина Одинца, люди добрые да преславные! А послушайте рассказ о дружине великой, делами знатной, дружбой крепкой, что в Новом городке кров обрела и силу от русской земли почерпнула! Вои в ней могучие, умелые, в других краях зело хоробростью да удалью известные. Слава о смелости их по дальним весям прошла, удаль богатырская и друзьям, и ворогам известна стала. Одним кликом засапожным вражьи рати оземь повергающи, песней звонкою красным девицам любы – живут витязи достославные в нашем краю, землю Русскую берегут. О делах их великих расскажет муж достойный Воронкин Виктор.
В мае этого года исполнится пять лет общественной историко-патриотической организации «Вольная Дружина Яровит». Клуб занимается историческим фехтованием по версии ФИФ, рукопашным боем, а также реконструкцией костюмов, доспехов, элементов быта, культуры и фольклора европейских народов эпохи средневековья.
В состав «Вольной Дружины Яровит» входит конный клуб «Эрикон», расположенный в поселке Немчиновка, где члены дружины обучаются навыкам верховой езды и отрабатывают конные показательные выступления.
С 2002 года клуб принимает ежегодное участие в юношеских и взрослых соревнованиях по историческому фехтованию в Рязани («Щит» и «Коловрат»), а также в фестивале-турнире «Поле Куликово», который проходит каждый год в Тульской области на месте исторического сражения в 1380 году. Суть фестиваля состоит в реконструкции Куликовской битвы силами исторических клубов, приезжающих со всей России. «Вольная Дружина Яровит» участвует и в других различных историко-культурных мероприятиях.
Своё пятилетие «Вольная Дружина» отметила межрегиональным турниром, организованным нашим клубом. В рамках турнира прошли соревнования по историческому фехтованию, рукопашному бою и стрельбе из лука. В турнире приняли участие исторические клубы из Рязани, Москвы и других регионов.
За последние два года дружина значительно подросла качественно и количественно, в связи с чем планируется расширение тренировочной базы. Основным местом проведения тренировок была школа «Искатель», расположенная на территории поселка Новый городок. Но одинцовцам было крайне неудобно добираться туда и тем более обратно, поэтому сейчас клуб подыскивает зал в черте города. Есть предварительная договоренность с оздоровительно-экологическим центром «Турист». Скорее всего там и будут проходить тренировки «Вольной Дружины Яровит», начиная с сентября 2005 года. Ищем контакты с аккредитованными тренерами по историческому фехтованию, проживающими в г.Одинцово или рядом.
К середине года планируется появление собственного сайта, где можно будет подробнее ознакомиться с деятельностью клуба. Заинтересовавшихся приглашаем к сотрудничеству, рассмотрим все предложения.
Телефоны для связи:
992-13-25 — Степанов Дмитрий Владимирович, руководитель клуба.
8-903-543-28-91 — Дубов Сергей Игоревич, ответственный по связям с общественностью клуба «Вольная Дружина Яровит».

3.94.77.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи