Радистка Наташа

04 мая 2005, 17:37

В Одинцовской гимназии № 7 есть музей. Ученики любят бывать здесь. Особенно притягивают витрины, посвященные Великой Отечественной войне, за которыми хранятся награды, письма, личные вещи и документы ее участников, фрагменты оружия и гранат той поры.
Я тоже сюда прихожу и всегда останавливаюсь у фотографий с молодыми светлыми лицами учителей и учеников нашей школы, принимавших участие в Великой Отечественной. Такими они уходили на войну. И пронзает душу общая подпись — «Я раненым детством войну проклинаю». Среди всех снимков выделяется фотография симпатичной девушки в белом вязаном платке. Это учительница истории Наталья Петровна Тележкина (Беляева), долгое время проработавшая в нашей школе. Я давно мечтала познакомиться с ней. И вот неделю назад руководитель музея Алевтина Александровна Мокина организовала нашу встречу.
Передо мной сидела небольшого роста миловидная женщина. Уверенный взгляд, молодая улыбка.
— Что рассказать, деточка? Родилась я в городе Клину в 1922 году в семье учителей, — начала она разговор. — Затем долгое время мы жили в городе Высоковске. Отец, Петр Георгиевич, преподавал русский язык и литературу. Мама, Валентина Николаевна, работала вместе с ним учителем начальных классов. У нас была очень дружная семья, и это, видно, кому-то мешало жить. По навету недобрых людей папу арестовали и осудили на три года, отправили на исправительные работы. Когда разобрались что к чему, освободили. Он восстановился на работе и всю дальнейшую жизнь отдал любимой педагогике, своей школе. В итоге труд родителей оценили высокими правительственными наградами: отца наградили орденом Трудового Красного Знамени, а маму — орденом Ленина.
— Наталья Петровна, расскажите, пожалуйста, о первых днях войны.
— Хорошо помню 21 июня. Выпускной вечер, вручение аттестатов. В душе — радость и надежда на прекрасное будущее. А в полдень 22 июня везде звучало страшное слово «война». Вскоре ребят-одноклассников стали забирать на фронт. Они уходили весело, легко, с верой в скорую победу… Любовь к истории привела меня в историко-архивный институт. С первых месяцев войны Москва была на военном положении, наравне со всеми мы, первокурсники, дежурили по ночам на крышах, сбрасывали с них зажигательные бомбы. Довелось поработать и на строительстве оборонительных сооружений.
— А как вы стали партизанкой-радисткой?
— Осенью 41-го нашу семью эвакуировали в город Уральск в Казахстан. Там я стала учиться на историческом факультете педагогического института и попутно окончила курсы медсестер и радисток. В апреле следующего года мне предложили поступить в Московскую школу радиоспециалистов. Пролетели еще четыре месяца занятий. Выучилась на радиста второго класса, получила звание сержанта. Было мне в ту пору всего 19 лет. Как одну из лучших радисток, меня направили в Украинский штаб партизанского движения. Прошла всю Украину. Помогала держать связь с разными фронтами, партизанскими отрядами, искала по позывным заброшенных в тыл бойцов, неоднократно переходила линию фронта для налаживания связи. В первое время сильно уставала! Бывало, ложусь спать, а в голове постоянно отстукивает морзянка: позывные, точки, тире, запятые… В 44-м по заданию штаба меня перебросили в Чехословакию в тыл врага. Там началось словацкое национальное восстание. В моей группе были разведчики, подрывники, радисты. Начальником штаба назначили члена Военного совета генерал-лейтенанта Асмолова. Главной задачей было передать опыт партизанской борьбы словацким товарищам. Помню, вылетели в дождь. В «Дугласе» — темнота. У меня спереди — парашют, сзади — рация весом в двенадцать килограммов. Хорошо, что не пришлось прыгать — самолет приземлился благополучно. В ту же ночь оказались в Банской-Быстрице — центре восстания. Партизан окружали отряды карателей. Я не отходила от своего аппарата по несколько часов подряд, устанавливая связь с группами. Кольцо немцев все сжималось, надо было уходить в горы. Этот переход участники словацкого восстания назовут «дорогой смерти»: грязь по колено, обледенелые тропы, несколько дней подряд ливень. Я постоянно ощупывала карман, где лежала граната, которой в крайнем случае должна была взорвать рацию и, быть может, себя… Однажды откуда-то снизу раздалось почти без акцента на русском языке: «Партизаны! Вверху вас ждет опасность. Спускайтесь, здесь свои!» Один из наших поднял с земли палку, нацепил на нее папаху, высунул из укрытия, и ее прошила пулеметная очередь… К своим вышли только на двенадцатый день пути. Я провела в Чехословакии почти год. Очень благодарна боевым товарищам, которые берегли меня как зеницу ока. Все понимали, что потеря связи означала гибель отряда и крах операции. В самых тяжелых, ожесточенных боях мне находили укромное местечко: то под поваленным деревом прятали, то в снегу засыпали, то высоко в горы отводили.
— Наталья Петровна, где вы были 9 мая 1945 года?
— В Москве, на Красной площади. Получилось так, что впервые за всю войну меня в конце апреля 45-го отправили в отпуск. Приехала домой да так и осталась — война закончилась. Какое всюду было ликование и счастье — мы победили!
После войны Наталья Петровна заочно закончила педагогический институт. Работала учителем истории в школе, которую возглавлял ее отец, а потом сама стала директором этой школы. Вышла замуж за фронтовика, родился сын. Переехали в Одинцово. Пришла на работу в нашу школу. Многие бывшие ученики до сих пор вспоминают ее интересные уроки и искренние беседы о минувших днях, фронтовых дорогах.
После войны учительница неоднократно бывала в Чехословакии, где встречалась с однополчанами. Чехи сняли о радистке Наташе документальный фильм «Встреча», а российские документалисты — фильм «От сердца к сердцу». А совсем недавно в квартире Натальи Петровны раздался звонок из Администрации Президента — пригласили поехать в Словакию для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию Победы. Отказалась. Увы, годы берут свое — здоровье не позволяет...
Перед моим уходом Наталья Петровна достала небольшую шкатулку с документами времен войны и многочисленными наградами. Среди них — орден Отечественной войны II-й степени, медали «За боевые заслуги», «Партизан Отечественной войны», «За победу над Германией». В прошлом году из чешского посольства ей прислали медаль «В честь 60-летия Словацкого восстания».
«А вы помните, как на азбуке Морзе будет звучать «Ура! Мы победили!» — спросила я напоследок.
Наталья Петровна тут же простучала по столу:
«..- ..- .- —..—-
— -.—
.—.— -… . -.. .. .-.. .. —..—»
Галина Бакулина,
ученица 11-го класса
Одинцовской гимназии № 7.

18.221.222.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
244
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи