Заждались...

04 мая 2005, 17:37

Наконец-то расширен выбор лекарств для льготников.
Уже четыре месяца тема лекарственного обеспечения не сходит с газетных страниц и экранов телевизоров. «Новые рубежи» также неоднократно обращались к ней. По просьбе наших читателей проводили «прямую линию» с руководством фармацевтического отдела районного управления здравоохранения. Месяц назад, если судить по количеству телефонных звонков в редакцию, страсти потихоньку стали угасать. Хотя в аптеках находилась масса льготных рецептов, принятых на обеспечение. Некоторые приходилось обновлять, так как у них истек месячный срок годности. У сотрудников аптек, помимо огромных очередей и недовольства граждан, была еще одна головная боль. Фирмы «Протэк» и «Мособлфармация», ответственные за поставку льготных лекарств, не торопились расплачиваться с ними за бесплатно отпущенный товар.
Свет в конце туннеля забрезжил в начале марта. Именно тогда сессия областной Думы приняла решение о дополнительных мерах по лекарственному обеспечению льготных категорий.
Редакция «Новых рубежей» попросила прокомментировать это событие заместителя главы администрации Одинцовского района Павла Николаевича Колесникова.
— К сожалению, со 2 марта до 13 апреля не был определен механизм реализации новой задачи. На одном из «правительственных часов» депутаты областной Думы В.В. Дупак и Л.Е Лазутина подняли вопрос, почему решение сессии не выполняется в течение сорока дней. Тогда же министерством здравоохранения Московской области были подготовлены два приказа о порядке обеспечения отдельных граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, не предусмотренными в федеральном и областном перечнях. Что нового привнесено этими документами? Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не предусмотренные в федеральном и областном перечнях, назначаются льготнику лечащим врачом, согласуются врачебными комиссиями лечебно-профилактических учреждений и утверждаются решением врачебной комиссии муниципального органа управления здравоохранения. Руководители аптек при отсутствии препаратов, не предусмотренных в федеральном и областном перечнях, принимают рецепты на обеспечение и направляют заявку в районное управление здравоохранения.

3.144.243.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи