О нашем настоящем и о нашем будущем

30 апреля 2005, 17:36

Уважаемые жители города Одинцово! Этот год для нас особенный (хотя каждый год в чем-то особенный).Особенный он тем, что в соответствии с новым Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принят 6 октября 2003 года) в нашем городе в октябре 2005 года должны быть проведены выборы представительного органа местного самоуправления (Совета депутатов
г. Одинцово как самостоятельного муниципального образования), а также главы нашего города. Нам предстоит избрать 25 депутатов (сейчас в Совете депутатов Одинцовского района от города Одинцово — 10 депутатов).
Почему я начал свой отчет с этой информации? А потому, что всем нам необходимо осознать серьезность этого события. Ведь от нашего выбора будет зависеть в конечном счете степень нашего участия в решении всех городских проблем, а их у нас немало.
Жизнь подтвердила — чтобы быть реальным (а не просто голосующим) депутатом, необходимо обладать высоким уровнем знаний (и постоянно повышать его), иметь моральное право спрашивать с руководителей различных районных структур за выполнение законов и нормативных документов, быть близким к своим избирателям и защищать их интересы, проявлять необходимую настойчивость в достижении цели.
Испытано на собственном опыте — если ты занят на своей основной работе (за которую получаешь деньги) каждый рабочий день, то заниматься депутатскими вопросами почти невозможно. Для того чтобы иметь это время, сознательно выбрал работу (не слишком престижную и денежную), которая позволяет три дня из четырех серьезно заниматься депутатской деятельностью.
Принимал участие во всех заседаниях, совещаниях, семинарах, рабочих группах и комиссиях. Практически по всем рассматриваемым вопросам у меня была своя позиция, которую приходилось не только высказывать, но и активно отстаивать. Не всегда это удавалось, но конструктивный подход даже в этих случаях позволял получать положительный результат, хотя не всегда так быстро, как хотелось. Конфронтация и взаимные обвинения не могут дать полезного результата.
Один человек не может знать всего, поэтому старался привлечь к рассмотрению проектов основных документов как можно больше специалистов, а также наши ветеранские организации. Во многом этим определяется то, что удалось внести в эти документы немало поправок и существенных дополнений.
Выражая интересы своих избирателей и свое видение путей решения многих проблем, мной ежегодно направлялись в адрес главы района, его заместителей и других руководителей районного звена значительное количество запросов и предложений по самым разным вопросам. Это касалось как реализации обращений граждан по решению личных или общественных проблем, так и моих наработок по самым различным направлениям.
В частности, по внесению изменений в Устав района, по повышению статуса депутатов в решении различных вопросов, по эффективности и качеству работы структур администрации и наших муниципальных предприятий, по работе городской бани, по благоустройству и расширению кладбища, по ремонту и строительству детских площадок, по сохранению и расширению спортивной теннисной базы на городском стадионе, по развитию детского парка «Малыш» (включая проблему зооцентра), по благоустройству пригородной лесопарковой зоны и организации прохода в нее через территорию коттеджных городков (в пятом микрорайоне), по созданию системы муниципальных продовольственных магазинов (с более низкими ценами), по организации движения автотранспорта в своем избирательном округе (в том числе и установка лежачих полицейских, освещение дорог и тротуаров, ремонт внутриквартальных дорог) и в городе (второй год добиваюсь решения проблем с движением транспорта на привокзальной площади и прилегающим улицам, а также организации безопасных переходов через Можайское шоссе) и многим другим.
Немало вопросов нашли свое положительное решение, но далеко не все. Практика показала, что активности только депутата часто недостаточно для положительного результата, даже если вопрос им поставлен абсолютно правильно и законно. Гораздо проще решить вопрос, если депутат опирается на грамотные и обоснованные обращения граждан в адрес тех или иных структур. Не хватает напора воды для высотного дома, сожгли лифт, отказали в установке у дома гаража для машины инвалида (или, наоборот, перегородили проход ракушкой), неправильно насчитали квартплату, нет освещения у подъездов, нет тротуара или совсем разбита дорога у дома, требуется содействие в получении путевки инвалиду, не решается вопрос по льготам для молодых инвалидов-колясочников, требуется шефская помощь для ремонта поликлиники №2 — все эти и многие другие обращения нашли свое решение.
Опыт депутатской работы прошедших лет ясно показал, что очень многие наши проблемы могут быть успешно решены.
Но мы зачастую привыкли ждать решения наших проблем сверху — от губернатора, президента. На депутатских приемах нередко приходится слышать сетования: писали губернатору, депутату Государственной Думы, а результата нет. А ведь большинство вопросов — чисто местного уровня. А раз так, то здесь их и надо решать. Надо только это делать правильно.
Вот здесь и должна начинаться конкретная деятельность вашего депутата. Вот тот рычаг, который может и должен быть использован избирателем для правильного решения многих проблем. К сожалению, большинство наших жителей даже не помнят, кого же они выбирали.
А если депутат не чувствует давления, спроса и поддержки от своих избирателей, то эффективность его деятельности и принципиальность при решении вопросов могут быть существенно снижены. В этом одна из основ действенности выборной власти. Тем более что у нас эта работа — на общественных началах. А ведь быть реально работающим депутатом совсем непросто. У каждого есть и свои личные интересы, и проблемы, а их успешное решение может быть сильно осложнено активной гражданской позицией конкретного депутата. Ведь даже за хорошие деньги очень немногие готовы всерьез заботиться об общественном благе.
В нашем городе немало проблем, но главными считал две. Это забота о ветеранах. нельзя допустить ухудшения условий их жизни (а это, к сожалению, становится реальностью). Вторая — наши дети и молодежь. Очень бы хотелось, чтобы они видели свое будущее и перспективы в нашем городе и районе: образование, спорт, искусство. а главное — хорошую работу и возможность решения жилищного вопроса.
Но сейчас появилась и еще одна серьезная проблема — развернувшееся у нас широкое строительство многоэтажных домов (до 25-ти этажей). Конечно, для части жителей это благо. как еще удастся перебраться из старых, рассыпающихся домов в новые. Но вопрос, а кто купит и поселится во всех других квартирах? Ведь для большинства одинцовцев это не по карману. И тогда нашу жизнь будут определять те ближние и дальние переселенцы, которые в состоянии приобрести дорогущие квартиры в строящихся новых высотных домах и коттеджных городках. Станет ли наша земля для них родной или это будет просто спальня? Ведь не секрет, что жители коттеджных городков, да и многих новых домов не очень-то ходят на наши выборы.
Если мы не найдем решения этих проблем, то наши планы создания «ЭКОПОЛИСА» и формирования сознательного и активного сообщества так и останутся красивым бумажным проектом. Не хотелось бы.
Звание депутата для меня — это не возможность обезопасить свой бизнес (его просто нет), не возможность в перспективе получить хлебное место в местных структурах (не хочу нигде работать только ради денег, быть зависимым от чьего-то расположения или настроения). Быть депутатом — это сложная и интересная работа, которая определяется интересами и проблемами твоих избирателей, города и района. А в конечном счете она определяется твоей личной жизненной позицией, готовностью грамотно, настойчиво и законно отстаивать интересы людей.
А для этого надо: во-первых, хотеть работать депутатом, во-вторых, иметь достаточно много времени (именно в рабочее время) для этой работы и самое главное — чтобы жители поверили, что депутат действительно представляет их интересы и он им нужен.
Кроме перечисленных выше, у нас в городе (и у конкретных жителей) еще много других проблем. И можно просто ждать, что кто-то решит их без нас (как это многие и делают), а можно и нужно нам вместе их решать.
Все, кого интересует работа депутата, кто хочет решить общие или личные проблемы, могут получить необходимую информацию и помощь у своих депутатов. Мой прием — каждый первый вторник месяца с 17 до 19 часов в кабинете секретаря директора «Детской школы искусств» (Можайское шоссе, 147, второй этаж). Оперативная связь — оставьте свои координаты по телефону администрации 599-15-18 или в Ледовом дворце (дежурю сутки через трое).
Уважаемые сограждане (жители и предприниматели), возвращаясь к началу своей статьи, обращаюсь к вам. У нас еще есть немного времени, чтобы подготовиться к сознательному участию в предстоящих в октябре выборах. Может, кто-то из вас захочет взять на себя непростую обязанность — представлять и защищать интересы своих избирателей. Ведь у нас в городе много хорошо подготовленных, неравнодушных и честных людей.
Одинцово — наш город. И каким он будет, как нам и нашим детям в нем будет житься, — это наш с вами выбор, наша ответственность.
Анатолий Маркелов,
депутат по избирательному округу № 5 (половина 4-го и 5-го микрорайонов).



18.221.129.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
110
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи