Преступность. Её настоящее и будущее

30 апреля 2005, 17:36

За первый квартал 2005 года на территории района зарегистрировано 1298 уголовно наказуемых преступных деяний, а в целом в правоохранительные органы поступило свыше пяти тысяч сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях. Более подробно о криминогенной обстановке в районе рассказывает начальник УВД Одинцовского района полковник милиции Александр Петров:
— С ростом количества населения растет и число преступлений. На сегодняшний день уровень преступности на 10 тысяч населения составляет 39,6 процента (по области соответственно — 39,4 процента). Количество зарегистрированных действий преступного характера снизилось только на территориях обслуживания Немчиновского отдела милиции и Звенигородского отдела внутренних дел. Возросло общее количество выявленных преступлений по линиям милиции общественной безопасности (514) и криминальной милиции (323). С начала года совершено 20 умышленных убийств. В то же время следует отметить улучшение раскрываемости особо тяжких (30 из 49-ти) и тяжких преступлений (228 из 462-х).
Криминализации граждан способствуют безработица или просто нежелание работать, ослабление социальной защищенности и одновременно высокая степень готовности многих к противоправному образу жизни. Немало злодеяний совершают ранее судимые граждане. Проводимыми в районе специальными профилактическими мероприятиями не удалось добиться снижения рецидивной преступности. Наоборот, произошел ее резкий всплеск. Это обусловлено, прежде всего, ежегодно увеличивающимся количеством людей с криминальным опытом, отсутствием надежных социальных гарантий для освобождающихся из мест отбытия наказания, сложностями с их трудоустройством и бытоустройством. Справедливости ради добавлю, что значительная часть данной категории лиц не обращалась за помощью в решении вопросов регистрации, предоставления работы и жилья в органы государственной власти…
С начала текущего года увеличилась результативность борьбы с преступлениями экономической направленности. За первый квартал выявлено 117 нарушений закона в сфере экономики. Значительно увеличилось количество выявленных фактов мошенничества (62), зарегистрировано пять случаев взяточничества. Размер причиненного материального ущерба по возбужденным уголовным делам составил 34 миллиона 247 тысяч рублей. Наложен арест на имущество, изъято предметов и ценностей на общую сумму 74 миллиона 762 тысячи рублей. А вот работа по раскрытию краж транспортных средств по-прежнему оставляет желать лучшего. Несмотря на принимаемые меры, общее количество таких преступлений по сравнению с первым кварталом 2004 года выросло на 43 процента. Раскрываемость же составила всего 8,9 процента (35 фактов).
Количество выявленных преступлений среди несовершеннолетних осталось на уровне прошлого года. А это значит, что криминализация подростковой среды, увы, продолжается. За истекший период несовершеннолетними (в основном 14-15-летние) совершено 24 преступных деяния. Криминальная активность подростков, прежде всего, — результат безнадзорности и ослабления влияния государственных социальных институтов, системы образования и воспитания.
Подавляющая часть тяжких и особо тяжких преступлений (в основном корыстно-насильственного характера) совершается в районе жителями стран СНГ и лицами без гражданства. Личным составом паспортно-визового отдела ежедневно выявляются и пресекаются правонарушения в области паспортно-визового режима. С начала года по данному направлению работы привлечено к административной ответственности 4012 человек. Эффективной мерой профилактики является административное выдворение граждан, нарушивших паспортный режим. Также с начала года оформлено 27 разрешений на временное проживание, рассмотрено 57 заявлений о приобретении гражданства и оформлено 147 признаний гражданства Российской Федерации.
За первый квартал текущего года проверено 12 частных охранных предприятий, руководителям трех из них вынесены письменные предписания по устранению выявленных нарушений. Проверено 142 владельца огнестрельного и газового оружия, выявлено 37 нарушений, изъято 13 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, три единицы газового и восемь единиц нарезного оружия. Проведено совещание с руководителями ЧОПов и служб безопасности по вопросу выделения охранников для обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, их участия в осуществлении антитеррористических мероприятий.
За тот же период 2005 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УВД района зарегистрировано 1021 ДТП. С января к торговому комплексу «Ашан» ежедневно выделяется экипаж ДПС для предотвращения угонов и краж транспортных средств, находящихся на неохраняемой автостоянке у гипермаркета.
С начала года принято на службу в милицию района 37 человек, привлечено к дисциплинарной ответственности — 19, направлено на курсы повышения квалификации 10 сотрудников.
В районе, из-за его специфического положения и при условии сохранения последовательности подходов УВД к регистрации всех преступлений, включая те, которые являются наиболее латентными (кражи, грабежи, мошенничество, хулиганство), уровень преступности останется высоким. При этом возможно сохранение тенденции сокращения числа преступлений по линии милиции общественной безопасности и по некоторым преступлениям экономической направленности. Показатели уголовной статистики преступлений против личности с большей степенью вероятности останутся на уровне прошлого года, либо незначительно снизятся в пределах 3-5 процентов. Неблагополучие в социально-экономической и нравственной жизни по-прежнему будет оказывать негативное влияние на подростковую среду…
Записала Настя Чичкова.

3.145.60.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи