У памятника Ленину опять митинговали

30 апреля 2005, 17:36


Вот уж угораздило… У всех работников нашей редакции есть определенный круг обязанностей – кому что ближе, тот про то и пишет. На митинги, проходящие в районе, редактор посылает именно меня. Ты, мол, политикой интересуешься, сходи, сделай отчет.
Не то, чтобы я политикой особо интересовался… В общем, работа есть работа. Вот мой отчет.
Значительных изменений сценария по сравнению с последним подобным событием, которое случилось 22 января, не произошло. Слова те же самые – проклятия в адрес президента, правительства, местных властей, олигархов, монополистов ЖКХ и прочих «врагов народа». Те же самые ораторы – их состав от митинга к митингу не особенно меняется. Даже митингующих многих я уже помню в лицо. остановлюсь лишь на некоторых новинках.
Первая касается идеи не платить за услуги ЖКХ в продолжении трех месяцев. Пусть, мол, чиновники почешутся. Ибо они не могут взять денег у олигархов – это трудно, а берут их у народа. Поэтому давайте платить не будем. Чтобы знали.
Все обрадовались простоте найденного решения. я расстроился. Получается интересный вариант – деньги решено забрать у жилищно-коммунального хозяйства. То есть дворник, уборщица подъездов, лифтерша свою небольшую зарплату могут не ждать.
Позвольте, а они-то здесь при чем? нашли олигархов. Они на свою «олигаршью» зарплату еле концы с концами сводят, отделы кадров маются – кем вакансии закрывать, а вот же… Вспомнился мне рассказ одного средней руки управленца из этой сферы жизнедеятельности после прошлого повышения квартплаты: «На два месяца хватило! Только мы вздохнули, появился резерв какой-то финансовый, чтобы дырки залатать – на тебе, получайте повышение цен на энергоносители! Так все туда и ушло. А у нас – осталось, где было».

Полагаю, что и нынешнее повышение цен на услуги ЖКХ закончится так же – тем более что и новый виток роста цен на энергию уже стартовал…
Анархия, по расхожему выражению, – мать порядка. но надо отметить, что сынок такую мамку очень не любит. И стоит ей где-нибудь появиться, порядок бежит из такого места, как черт от ладана.
Еще одна новинка митинга – присутствие некоторого числа национал-большевиков. Пара десятков, по-моему, точно была. С флагами. раньше таких, сильно напоминающих знамена фашистского рейха (только свастика в них заменена на серп и молот черного цвета), на одинцовских митингах было не видно. Однако левопатриотические силы против таких участников в прошедшее воскресенье не возражали. это раньше ветераны флажки у юнцов отнимали и рвали – такой кадр, помнится, на экраны телевидения попал. Меняются времена, меняются нравы.
Ничего не имею против вовлечения молодежи в политику. Правильно это. Однако если ребятишки и впрямь (если им верить) хотят видеть Россию великой – место их не в лимоновском бункере за изучением истории, по выражению самого Лимонова, «великих националистических партий», а на университетских скамьях за штудированием экономики и технологии. Ибо ни одна фашистская и националистическая партия к расцвету свою страну не привела – только к краху, неисчислимым жертвам и международному трибуналу. А восстанавливали эти государства из небытия совсем другие партии…
Почему такую молодежь с митинга не прогоняли, в общем, понятно – другая-то не ходит. Могу даже подсказать, в чем дело: лозунги не те. Потому что тем, кто работает, никакие льготы и субсидии всё равно не положены. вот и не идут митинговать за их сохранение – за что бороться-то?
К тому же работающие понимают – сегодня я тебе за труд не заплачу, а завтра – ты мне не сможешь. Так и останемся оба босяками. Другое дело, если бы речь шла о повышении зарплат, например. Тут бы многие высказаться могли. Но такого лозунга на митинге не прозвучало.
От местной администрации слово держал вице-глава района Иван Ювченко. Правда, слова его о том, что в районе делается всё, что только возможно, по смягчению последствий реформ, что Одинцовский район – единственный в стране, где ветераны войны вообще освобождены от платы за услуги ЖКХ, большого эффекта на собравшихся не произвели. «Да, это так, мы знаем», – последовал ответ. – «Но всё это только лакировка действительности».
И пошли все после митинга в разные стороны. Одни – готовиться к очередным митингам протеста. Другие – к очередным субботникам по уборке района. С тем чтобы действительность нашу приукрасить и отлакировать.
Фото Николая Гошко.

3.145.111.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи