Что скажет нам милиция?

30 апреля 2005, 17:36

В УВД Одинцовского района прошла очередная пресс-конференция милицейского руководства и представителей местных средств массовой информации. На вопросы журналистов отвечали первый заместитель начальника УВД, начальник криминальной милиции Александр Александрович Власов, заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Георгиевич Перепеченов и начальник следственного отдела Андрей Николаевич Голуб.
— Какие дополнительные меры по охране правопорядка будут предприняты в дни празднования 60-летия Победы?
Анатолий Перепеченов:
— Для обеспечения безопасности будут задействованы все сотрудники надлежащих служб. Планируется, что на празднование юбилея Великой Победы в Москву прибудут главы более шестидесяти государств. Основной проезд делегаций будет осуществляться по Минскому шоссе, Кутузовскому проспекту столицы под жестким контролем. В период с 7 по 10 мая будут перекрыты для проезда и свободного хождения многие улицы Москвы. Просим граждан отнестись к этому с пониманием и по возможности ограничить посещение столицы в эти дни. К тому же будут «режимиться» не только Минское шоссе, но и все автобусные маршруты, электрички. Вплоть до того, что возможны проверки багажа с использованием металлодетекторов. Также напоминаем: во избежание конфликтных ситуаций с сотрудниками милиции не забывайте при выходе из дома удостоверяющие личность документы.
В настоящие дни в Москве и Подмосковье ведутся масштабные мероприятия по выявлению незаконных гастарбайтеров и их депортации в родные края. Только из нашего Одинцовского района в течение января были депортированы более 400 граждан. В связи с этим в очередной раз обращаюсь к руководителям предприятий, организаций, учреждений, которые незаконно используют иностранную наемную рабочую силу: получайте разрешающие такие трудовые отношения документы, в противном случае понесете уголовную ответственность.
Для предотвращения террористических актов сотрудники правоохранительных органов сегодня также проверяют все промышленные, хозяйственные объекты, жилые и нежилые здания и помещения, чердаки, подвалы. Просим быть бдительными и всех жителей района. О подозрительных гражданах, предметах незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.
— С начала года на территории района совершен ряд жестоких убийств...
Александр Власов:
— Действительно, произошел значительный рост убийств. И если раньше 40-45 процентов таких преступлений совершались иногородними гражданами и в отношении иногородних граждан, то сейчас большая часть убийц и убитых — наши жители. И вроде бы год не високосный… Но практически все убийства на сегодняшний день раскрыты. Задержаны два военных-контрактника, совершивших два двойных убийства в Звенигороде. Задержан преступник, совершивший убийство мужчины на Вокзальной улице в Одинцове. В Немчиновке пятью выстрелами в голову застрелили человека. Его убийцу задержали в городе Сочи. В Голицыне зарезали полковника в отставке. Убийцей оказался сосед погибшего, «поймавший белочку»…
— В середине апреля в мусорном баке у подъезда одного из жилых домов по бульвару Любы Новоселовой в Одинцове был найден мертвый новорожденный мальчик. Каковы результаты расследования по этому случаю?
Александр Власов:
— Установлено, что младенец — мертворожденный, появился на свет вне медицинского учреждения. Предполагаем, что мать — из числа приезжих иностранных граждан.
— Как продвигается расследование покушения на руководителя РаО «ЕЭС», совершенного в Жаворонках?
Александр Власов:
— Про Чубайса нам вопросов не задавайте. Дело ведет областная прокуратура.
— За первый квартал текущего года раскрываемость преступлений сотрудниками милиции района составила 74 процента. Это один из лучших показателей по Московской области. Раскрыты почти все убийства, растет раскрываемость разбойных нападений. Что можете сказать по последним?
Андрей Голуб:
— Только за март месяц мы направили в суд порядка десяти дел по разбоям. К тому же доказана причастность нескольких подозреваемых к другим преступлениям. Это весьма трудоемкий процесс. Преступники пошли дерзкие, наглые, показаний практически не дают. В последнее время разбои все чаще совершаются группами по шесть-восемь человек. Зачастую ранее судимыми, наркоманами, с применением оружия либо его муляжа. Нередки случаи, когда шантажируют жизнью детей — под угрозой расправы над ними заставляют родителей отдать деньги, драгоценности.
— Как защитить себя, своих близких, свой дом или квартиру от таких непрошеных гостей?
Анатолий Перепеченов:
— Самое лучшее — заключить договор с отделом вневедомственной охраны. Установка спецсигнализации стоит по нынешним временам не такие уж большие деньги. Поверьте, тревожная группа охраны приезжает по вызову в течение трех минут.
Александр Власов:
— На совершение каждого квартирного или домашнего разбоя в среднем уходит час-два времени. Сперва — процесс общения с хозяевами: где сейф, где тайник с деньгами? Потом — процесс «обследования» жилплощади… Да за это время к оказавшимся в беде можно приехать хоть из другой части Московской области.
— Если сиюминутную помощь все-таки ждать неоткуда, как вести себя с налетчиками?
Александр Власов:
— Жизнь дороже любых денег, и лучше «боевых действий» или же игру в молчанку с разбойниками не вести. Например, в Химках один гражданин не хотел отдавать деньги. Так его, пока не умер, поливали кипятком из чайника. Убийце дали 22 года тюрьмы, но погибшего-то не воскресишь.
Анатолий Перепеченов:
— И еще один совет: не мечитесь после ограбления по квартире, дому, ничего не трогайте и скорее звоните в милицию. А то вот был прецедент: вызвала нас одна пострадавшая, приехали, а она все вокруг, даже полы, помыла. «Это я, чтобы вас учиненным бандитами беспорядком не шокировать», — пояснила. Какие уж тут следы и отпечатки пальцев?..
Записала Настя Чичкова.
P.S. В следующем номере «Новых рубежей» о криминальной обстановке на территории района, о проделанной с начала года работе расскажет начальник УВД Одинцовского района Александр Владимирович Петров.

3.137.185.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
189
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи