Медаль за доблесть и за труд

27 апреля 2005, 17:35

В Мамоновском сельском округе состоялось вручение медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» ветеранам войны и трудового фронта.
Тепло поздравила собравшихся в читальном зале сельской библиотеки жителей округа глава администрации Мамоновского сельского округа Ирина Иосифовна Рябенко. Она отметила: «Вы самые дорогие и любимые для нас люди. Много трудностей и невзгод выпало на вашу долю. И сегодня мы рады, что вы у нас есть». С волнением принимали ветераны вручаемые главой округа медали, цветы, благодарственные письма от губернатора Московской области Б.В. Громова. У большинства наворачивались на глаза непрошенные слезы...
Семнадцатилетним парнем ушел Иван Григорьевич Поселов на фронт. громил фашистов своим 76-мм орудием до самого Берлина. Тут поставил точку, процарапав на стене поверженного рейхстага «Здесь был Поселов И.Г.»
Вместе с участниками войны медали заслуженно получали и те, кто в тылу помогал ковать победу. Было о чем вспомнить Татьяне Николаевне Пановой. По двенадцать часов в день не отходила она с подругами от рабочих мест, выпуская на заводе необходимую для фронта продукцию — самолеты. Норма была — два самолета в день. Заводчане давали по четыре. Короткий отдых — и в солдатских ботинках бежала в больницу ухаживать за ранеными бойцами. Мечтали тогда девчонки только об одном: скорее бы окончилась война, чтобы можно было выспаться и наесться.
Двум ветеранам-юбилярам, отметившим в год 60-летия Победы свой 80-летний юбилей, — Василию Васильевичу Бычкову и Константину Федоровичу Перову — в подарок были вручены телевизоры. Не остались без подарков благодаря спонсорам и остальные ветераны.
Фото автора.

3.135.217.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи