Крутое каратэ с Адемиром да Коста для самых крутых из Немчиновки

13 апреля 2005, 17:30


Каратисты из Немчиновского лицея продолжают успешно выступать на различных турнирах и тренироваться на сборах в компании мировых мастеров севакай каратэ, которые приезжают к нам даже из далекой Бразилии.
Но начнем с того, что в прошлом номере «Спортивного Одинцова» была не совсем верно сформулирована мысль о проблеме с автотранспортом для поездок на сборы. Нам всегда шло навстречу руководство торгового комплекса «Три кита», и лишь в прошлый раз произошел досадный сбой. Мы надеемся, что это простое недоразумение, и искренне верим в добрую дружбу с торговым комплексом.
теперь перейдем непосредственно к спорту. 20 марта в ДК «Солнечный» в городе Одинцово прошли соревнования по ката. К сожалению, участников было не так много, но мы-то знаем, что главное — не количество, а мастерство и уровень подготовки спортсменов. Ведь ката – это не бой, а своего рода техника его ведения, которая объединяет и удары, и дыхание, и концентрацию. И если спортсмен в совершенстве овладеет этой техникой, то в бою ему не будет равных. Наши каратисты выступили достойно и заняли призовые места. Нам очень понравились соревнования, и мы будем рады участвовать в них снова и снова!
В марте этого года также прошли долгожданные весенние сборы, в которых приняли участие лучшие мастера и специалисты по сейвакай каратэ и Адемир да Коста – президент Международной Организации сейвакай каратэ. Он прилетел к нам из солнечной Бразилии. Адемир да Коста – основатель стиля сейвакай комбат каратэ, призер и чемпион по многим видам контактных единоборств, в том числе легендарного стиля кекушинкай. Он, один из девяти приближенных внутренних учеников Масутацу Оямы, прошел тест в сто боев и выиграл. Шихан Адемир да Коста – живая легенда. Ни у кого в мире нет учеников, кто прошел бы такие испытания по сто боев в день, как он сам. А у Адемира есть! Ученики шихана Адемира принимают участие по всем версиям кикбокса, муай тай, тайского бокса, капуэро, дзюдо, джиу-джитсу и, что для нас было удивительно, — самбо! Он очень восторженно отзывается о российском самбо. Оказывается, у него на родине есть спортсмены из России, они вместе тренируются. Так что стиль сейвакай впитывает в себя лучшие традиции единоборств мира. примечательно, что бои проходят на ринге, а это вам не татами, за которое можно выйти отдышаться.
На сборах мы не только тренировались, но и сдавали экзамен на следующие мастерские степени. Все знали, что будет трудно, но не знали насколько. Спортсмены выполняли сложные технические задания, были и специальные тесты: разбивание предметов на время. по кругу становились несколько человек, которые держали доски (не меньше двух штук по три сантиметра толщиной). их нужно было мгновенно разбить, применяя различную технику рук, затем то же самое сделать ногами. Потом — в прыжках йоко тоби гери, тоби нидан мае гери, тоби маваши гери, тоби уширо маваши гери. Всем понравилось, хотя не все смогли пройти эти испытания. Тем, кто не смог, дали еще время на переподготовку. Адемир да Коста высоко оценил уровень подготовки наших спортсменов. были представители многих регионов. большая часть спортсменов проходит службу в спецподразделениях, в том числе в службах безопасности президентов. А это о многом говорит. И еще нам очень приятно, что бранчифом, то есть руководителем стиля сейвакай каратэ России и Европы, назначен Сергей Желтоухов. Впервые в мире подписывается бранч-контракт такой важности: Россия и Европа — в одном лице. Вот такое огромное доверие. мы рады, что на такой ответственный пост назначен наш учитель, тренер ОДЮСШ по спортивным единоборствам.
Духовным наставником нашего клуба в Немчиновке, а теперь и в Федерации каратэ является монах – игумен Лука, который проводит огромную положительную духовно-нравственную воспитательную работу. Мы благодарны всем, и в первую очередь Богу, что у нас есть такие добропорядочные педагоги и руководители!
К. ВИНТАЙКИНА,
(редколлегия клуба «Пантера»).
Я. ГУСЬКОВ, С. ТРУШИН,
(АНО ФСК «Славия»).
• Чемпионы России и Европы, призеры Кубка мира. все они — ученики Сергея Желтоухова (второй ряд, второй справа). рядом с ним — знаменитый бразилец Адемир да Коста.
• Упражнение по ката выполняет Антон Скорохватов из Немчиновки на сцене ДК «Солнечный».

3.128.199.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
371
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи