Фортуна нам всё же улыбнулась...

13 апреля 2005, 17:30

Сегодня нам уже известны не только результаты второго этапа чемпионата России женской суперлиги, но и игр плей-офф. Но прежде чем мы расскажем о поединках «Заречья-Одинцово» с подмосковным «Динамо», будет интересно услышать рассказ очевидца игр в Балакове. Итак, слово пресс-секретарю Московского областного волейбольного центра Юрию Григорьевичу Соколову.
Игры в Балакове проходили с 25 по 30 марта и собрали шесть потенциальных чемпионов нынешнего чемпионата: «Заречье-Одинцово», «НТМК Уралочка», «Динамо» (Москва), «Балаковская АЭС», «Самородок» (Хабаровск) и «Динамо» (Московская область). Они сражались за лучшее место для игр в плей-офф.
В первой игре «Заречье» сыграло с подмосковным «Динамо». за сезон у нас сложился стабильный стартовый состав: Наталья Горшкова, Наталья Мельникова, Наталья Шигина, Юлия Меркулова, Анна Левченко (капитан), Наталия Сафронова и Елена Ганьшина (либеро). Наши девчата начали встречу спокойно и уверенно: хороший прием, мощная атака, работал блок. Только в одной партии наши волейболистки позволили себе небольшую расслабленность и за это поплатились. Счет 3:1 (25:12, 17:25, 25:22, 25:17).
Во второй игре мы сошлись с «Уралочкой». Четыре партии прошли в упорной борьбе, и логично все перешло в тай-брейк. И тут у «Заречья» что-то не заладилось, чего не скажешь об «Уралочке». Счет в этой партии говорит сам за себя — 7:15, а общий — 2:3.
Это поражение отразилось и на третьей нашей игре, со столичным «Динамо». Наши девушки выглядели очень беспомощно и смогли дать бой лишь в третьей партии во многом благодаря выходу на площадку Татьяны Дос Сантос и Наталии Сарайкиной. Они сменили Сафронову и Левченко. Но итог печален — 0:3 (15:25, 20:25. 21:25).
После однодневного перерыва турнир продолжился, но для нас вновь неудачно. В четырех партиях «Заречье» уступило хозяевам — «Балаковской АЭС». Это поражение очень обидно, ведь играли наши девушки неплохо. Уступив в первой партии 25:27, мы вели во второй 20:12, и наши тренеры провели вроде бы правильную плановую замену… Но это роковым образом сказалось на дальнейшей игре: вновь проиграли со счетом 25:27. Затем мы с трудом выиграли третью партию — 25:23, но тут же уступили в четвертой — 19:25. Итог — 1:3.
Расстроенными и поникшими наши девушки вышли на последнюю игру с хабаровским «Самородком» и уступили 1:3 (23:25, 25:23, 21:25, 22:25).
Из пяти игр — четыре проигрыша. мы откатились на третье место. Но тут судьба подсластила нам горечь этих поражений, выведя в плей-офф на подмосковное «Динамо». Это значительно лучше, чем испытывать судьбу в поединках с «Самородком», да еще с перспективой полетов в Хабаровск. То ли дело родное Подмосковье с его Лобней — базой «Динамо».
В Балаково съездила группа одинцовских болельщиков, которая, как всегда, активно болела за девчат. А помогли организовать этот выезд волейбольный центр и правительство Московской области.