Гайич берет в сборную тех, кто «мешает» побеждать Цветнову

13 апреля 2005, 17:30


Счастье 7 апреля длилось ровно две партии, а затем боль стала наполнять наши сердца, а печаль — наши души. Но все было до обидного справедливо, по крайней мере, в Одинцове…
И теперь даже призрачная надежда на бронзовый пьедестал не утолит печали...
Тренер сборной Зоран Гайич:
«Да, имел честь наблюдать эту игру. С таким капиталовложением так играть, извините, это смешно. Собраны игроки, нет команды!!!»
Да, в Москве все было ужасно несправедливо, но все же несмертельно. А вот то, что произошло в нашем родном Одинцове 7 апреля, в нашем родном спорткомплексе – это трагедия. Для нас, поклонников волейбола, простых болельщиков «Искры».
А что это для нашего главного тренера?! Трагикомедия или так, небольшой эпизод в серии других проигрышей — Кубок губернатора, Кубки России и Европейской конфедерации волейбола? Конечно, будут и у нас победы, но кто поведет к ним «Искру», — вопрос открытый.
«Искра» вышла на эту игру в своем боевом составе: Сергей Макаров, Сергей Хорошев, Гвидо Герцен, Алексей Казаков, Роман Яковлев, Владимир Мельник и либеро Константин Сиденко. И до второго технического перерыва в первой партии наша команда проигрывала пять мячей, но затем — резкий рывок, и вот уже 20:20. На подаче — Казаков, и «Искра» выигрывает четыре мяча, а пятым Алексей делает эйс. Столичное «Динамо» обескуражено – 25:21.
Во второй партии эйс сходу делает Хорошев, но игра идет мяч в мяч. Массу приятных моментов наши болельщики получили, когда двойной блок «Искры» дважды в одном розыгрыше мяча сумел «зачехлить» самого Динейкина (кто бы знал, что это был лишь локальный успех). Связующий гостей Ушаков делает обманную скидку. недолго думая, наш связующий Макаров проводит такой же маневр. Долг платежом красен. Усиливают игру «Искры» «летучий голландец» Гвидо и вышедший еще в первой партии на замену Мельника Александр Березин. Итог – 25:18. Мы уже в предвкушении четвертого поединка…
Однако в третьей партии прозвучал не просто звоночек для нас, а самый настоящий похоронный колокол. Проиграли – 20:25.
В четвертой партии главный тренер «Искры» Сергей Цветнов тасует состав, выпуская вновь Мельника, а также Александра Горбаткова, Петра Габриха. А еще раньше Яковлева сменил Михаил Бекетов. Затем Яковлев вновь возвращается. Но счет неумолим – 16:25.
Последний рубеж – пятая партия. Гвидо Герцен одиночным блоком, а затем мощной атакой выводит нас вперед – 3:1. Яковлев делает эйс. И все… Дальше равный счет 5:5, упорная борьба, и нелепый проигрыш двух решающих мячей на очень простой подаче «динамовца» Ушакова. «Динамо» ликует, а мы?!
Извечные вопросы «кто виноват» и «что делать»? Могу лишь высказать свое чисто субъективное и далеко не профессиональное мнение — не игроки должны быть крайними. Ведь выбрал же по каким-то критериям тренер сборной Зоран Гайич Макарова, Мельника, Казакова, Хорошева, Бекетова и Сиденко. Все они приглашены в сборную и будут готовиться к играм Евролиги-2005. Поживем — увидим, что серб Гайич сможет сделать из нашей шестерки. Это и будет ответом на многие вопросы…
Мы проиграли в этом сезоне все, что можно, но еще осталась честь клуба. Об этом надо помнить в играх с казанским «Динамо» за третье место. Первые две встречи пройдут в Одинцове 18 и 19 апреля. Вот и все, была бы честь, была бы …честь!
Не злопыхатель, а преданный поклонник «Искры» с более чем 10-летним стажем
Александр КОЛЕСНИКОВ.
• Два тренера, а победа одна… На переднем плане — наставник «Динамо» Владимир Алекно, на заднем — главный тренер «Искры» Сергей Цветнов.

3.19.29.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи