Надежный друг для всей семьи

13 апреля 2005, 17:30

Здоровый образ жизни становится модой. Чтобы поменьше встречаться с докторами и тратиться на лекарства, люди покупают тренажеры, ходят в спортивные залы, по утрам делают зарядку. Зимой «правят бал» коньки и лыжи. А летом — велосипед.

При нынешнем обилии марок и названий очень трудно выбрать достойного железного друга. Можно купить импортную модель. Но всегда ли это гарантия того, что она не развалится после первой прогулки по нашим проселкам?

Можно приобрести отечественные велосипеды. В Подмосковье их выпускает компания «Веломоторс плюс». Недавно она построила современный завод в Кубинке, где собирают велосипеды на любой вкус и кошелек.

О том, какая модель подойдет для отдыха и спорта, как выбрать надежный велосипед, какие новинки выпускает завод, — наш разговор с генеральным директором компании Александром Начевкиным.

— У моего соседа по даче есть велосипед «Аист». Купил он его очень давно, доволен и говорит, что будет пользоваться им еще многие годы. А вы делаете такие?

— Мы участвовали в разработке лучших моделей Минского велозавода, в том числе и велосипеда «Аист». Долгое время сотрудничали с минчанами. Признаюсь, что эта модель получилась одной из самых удачных. Но со временем поняли, что завод не стремится выпускать новые модели. Да и качество велосипедов стало падать. Нам пришлось прекратить деловые отношения. Кстати, дизайн «Аиста» некоторые компании стали просто копировать.

— И часто так происходит, что дизайн ваших велосипедов крадут и выдают за собственные разработки?

— К сожалению, постоянно. Доходит до того, что делают точные копии, даже расцветка — один в один. Ставят на велосипеды самые дешевые китайские детали, чтобы себестоимость была копеечной. Название придумают любое, а потом еще и говорят, что это наша новая модель. А мы об этом даже не знаем. Наша компания имеет собственное конструкторское бюро, которое разрабатывает уникальные модели. Ежегодно мы на 50-60 процентов обновляем наш модельный ряд. При этом учитываем вкусы наших покупателей — они часто пишут нам на завод, дают советы. Наша цель делать не только красивые и удобные, но и надежные велосипеды.

— А почему вы решили строить велозавод в Кубинке?

— Я сам — бывший офицер-танкист. Командовал батальоном и служил в свое время в Кубинке. Многие из тех, кто сегодня работает в нашей компании, — мои однополчане. После увольнения из армии они пытались найти свое место в жизни. Мы помогли им — дали бывшим военным хорошую работу и достойную зарплату. Все они знающие и толковые специалисты, которые освоили новые специальности.

А Одинцовский район выбрали потому, что администрация и глава Александр Гладышев заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. И серьезно помогли становлению производства. К тому же именно наши велосипеды близки идее Одинцовского Экополиса. Это означает выпуск продукции, полезной для здоровья.

— Скоро начнется сезон, и тысячи покупателей поедут на рынки, в магазины, чтобы приобрести новые велосипеды. Их столько, что глаза разбегаются от обилия моделей. Как людям не ошибиться в своем выборе?

— Разницу между велосипедом хорошим и сомнительного качества может определить разве что специалист. Внешне они очень похожи. Отличие только в комплектующих — втулках, звездочках, спицах.

На мой взгляд, сегодня на рынке продаются три типа велосипедов. Надо заметить, что большинство выпускаются в Юго-Восточной Азии. Первая группа — продукция известных западных компаний. Цена на такие аппараты очень высокая и качество неплохое. Вторая группа — это откровенная халтура. Такие велосипеды можно назвать одноразовыми. Стоят они недорого, «живут», как правило, один сезон, а может, и того меньше. А продавцы вам будут говорить, что это европейский велосипед.

— Я сам недавно нарвался на такой «самокат». На Черкизовском рынке купил дочери велосипед «Форвард». Продавец убеждал, что он немецкий — внешне выглядел шикарно. Но через неделю отвалились педали. Что представляет третий тип велосипедной продукции?

— Это российские велосипеды «Стелс». Мы делаем различные модели для детей, молодежи, дачников, для прогулок и спорта. Сегодня мы предлагаем более ста моделей по доступным ценам. Наши велосипеды отличает не только цена, но и высокая надежность.

Покупатель может быть уверен, что все комплектующие — самого высокого качества. Кстати, очень часто недобросовестные продавцы говорят, что хороший велосипед не может стоить так дешево. Уверяю вас, может.

— Но тогда почему на рынках и в магазинах ваши «Стелс» такие дорогие? К примеру, недавно в Одинцове я увидел детский велосипед «Пилот — 410» по цене 2600 рублей.

— Мы продаем велосипеды оптовым компаниям, а те уже распределяют их по магазинам и рынкам через посредников. Каждый делает свою наценку, и в итоге она может быть существенной на разные модели.

— И все-таки как купить надежный и доступный велосипед? И где продаются ваши популярные «Стелс»?

— Только в столице есть более 500 точек, где можно купить наши велосипеды. У нас пока нет собственной торговой сети. Но летом мы откроем в Кубинке небольшой магазинчик. А через год в Одинцове построим свой фирменный центр. Со временем планируем открыть их в крупных городах Подмосковья. Пока же только в двух магазинах работают наши сервисные отделы — в Люберцах и Москве.

— Какие модели посоветовали бы нашим читателям? Скажем, для прогулок…

— Я назову несколько наших новых моделей. Для путешествий по дорогам лучше всего подойдет модель «Классик». Если говорить о желающих ездить по пересеченной местности — это скоростные велосипеды серии «Навигатор — 600, 700, 800». Для любителей «поскакать» по горам рекомендую «Навигатор — 750, 850». Для профессионалов-велосипедистов мы предлагаем модель «Навигатор — 970» с дисковыми тормозами. А для наших пенсионеров — популярные «Пилот — 710, 750». Словом, мы делаем велосипеды на любой вкус и кошелек.

— Александр Юрьевич, но ведь и ваши велосипеды собираются из импортных комплектующих. Имеют китайские и японские «корни».

— Юго-Восточная Азия по праву считается мировым производителем велосипедов. В Китае работают сотни фабрик, которые выпускают различные детали. Существует четкая специализация — одни заводы делают только рамы, другие — рули, третьи собирают велосипеды. Цены, естественно, тоже разные. Западные компании заказывают готовые велосипеды под своей маркой на Тайване, в Китае и во Вьетнаме, а потом продают на нашем рынке. Пока мы идем по тому же пути. Поэтому российский велосипед по качеству ничем не отличается от западного. У нас используются те же комплектующие, с какими работают и лучшие западные фирмы. Главное отличие — цена. Подмосковные «Стелс» стоят значительно дешевле импортных аналогов. Но при этом у многих наших моделей качество и надежность выше, чем у заграничных «собратьев». А нашему сборочному производству может позавидовать любой зарубежный велозавод.

— А можно ли сделать ваши велосипеды более доступными для небогатых людей? К примеру, многие жители села и дачники хотели бы купить простую и недорогую модель.

— Мы сами заинтересованы в этом. Сегодня практически все комплектующие, пусть и высокого качества, мы получаем из других стран. Главное в любом велосипеде — рама. Поэтому наша первейшая задача — построить свой рамный завод. Тогда мы сможем не только существенно снизить цены, но и продавать наши велосипеды в других странах. Уже сегодня шведские, немецкие и итальянские компании готовы покупать нашу продукцию.

— Говорят, подчас бизнесу безразлично мнение потребителей. Главное, чтобы покупали. Вы же не только реагируете на каждое замечание покупателя, но даже создали специальную модель для дачников. Как это произошло?

— Недавно на завод пришло письмо из Одинцова. Пожилая женщина попросила сделать необычную модель. Условия были такими — трехколесный, с большим багажником и легким ходом. Наши конструкторы разработали такой велосипед. Надо признать, что новинка получилась очень симпатичной. В ближайшее время выпустим несколько сотен таких велосипедов. А часть их решили подарить ветеранам войны на праздник 60-летия Победы.

— Как вы определите главную цель компании «Веломоторс плюс» на ближайшее будущее?

— Мы искренне хотим, чтобы все, кто приобрели наши велосипеды, гордились отечественной продукцией. И детвора, и взрослые наслаждались бы ездой, укрепляли свое здоровье. И потому сделаем все возможное, чтобы велосипеды «Стелс» стали надежными друзьями для всей семьи.

Беседовал Владимир Аннин.

Фото Олега Кленина.

Приобрести велосипеды «Стелс» можно по адресам:

г.Москва, Каширское шоссе, д.48, корпус 1. Тел. 500-67-64.

г.Люберцы, ул. Шоссейная, 115-й квартал, д.42а. Тел. 730-88-35.

18.221.154.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
277
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи