Пейнтбол: огонь краской на поражение

06 апреля 2005, 17:27

История и мировое развитие

Пейнтбол возник около 20-ти лет назад в США, сейчас особенно развит во Франции, Англии, Америке, Австралии, Германии, скандинавских странах. В год через пейнтбольные поля проходят больше пяти миллионов игроков. Существует сложившаяся система игровых правил, норм и мер техники безопасности, проводятся многочисленные турниры и чемпионаты вплоть до Кубка мира.
По оценкам американских страховых компаний, в результате жесткого и последовательного применения мер безопасности, пейнтбол менее опасен, чем футбол, большой теннис или гольф.
Пейнтбол — техническая спортивная игра из разряда экстремальных, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве. В игре используется специальное пневматическое оружие — маркеры, стреляющие шариками с краской. Игры проводятся на лесных или открытых полях, в помещениях с естественными или искусственными препятствиями и укрытиями.
Различают пейнтбол как вид активного отдыха для всех желающих, как способ тренировки — для силовых и охранных структур и как спорт — для турнирных команд.

Пейнтбол в России
В России пейнтбол появился в 1992 году. с 1994 года сложилась сеть клубов и ассоциаций. С 1996 года пейнтбол признан видом спорта, рекомендованным к развитию постановлением и приказом Государственного комитета РФ по туризму и физической культуре. С 1994 года проходят турниры по спортивному пейнтболу — Открытый московский турнир, Кубок России, Кубок Санкт-Петербурга. Также с 1994 года российские команды выезжают на ежегодные международные соревнования — на Кубок мира в США, на чемпионат мира во Франции, на крупные турниры в Англии и Германии.
В пейнтболе у каждого игрока есть оружие, которое стреляет желатиновыми капсулами, заполненными водорастворимой краской. Если в вас попали и запачкали, то вы выбываете из игры и вынуждены ожидать начала следующей.
На первый взгляд может показаться, что пейнтбол — это стимулятор войны, потому что некоторые сценарии игр, реконструирующие исторические сражения и кампании, весьма популярны. Однако клубный пейнтбол — это ни в коем случае не прославление войны, это просто игра. Многие из организаторов игр используют военно-исторические сценарии, чтобы и таким необычным образом рассказать молодежи о беспримерной храбрости и патриотизме русского народа во время войн. В то же время пейнтбол воспитывает миролюбие: не хуже, чем военный, игрок в пейнтбол знает, как быстро отворачивается удача, когда начинают лететь «снаряды». Эта игра дает игрокам ощущение собственной уязвимости и смертности, а еще она предоставляет отличную возможность для безопасного выхода агрессии и негативной энергии. И, наконец, пейнтбол позволяет оценить реакцию игроков в условиях стресса, учит выдержке, умению быстро находить правильные решения, прививает настоящий командный дух.

Пейнтбол в Одинцовском районе
Недавно в нашем городе на базе некоммерческого партнерства «Альфа Спас» были созданы пейнтбольный клуб и детско-юношеская команда. Цель — военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в армии. Костяк команды составили учащиеся школы № 15 города Одинцово.
Совместно с одинцовским телевидением еженедельно на базе клуба проводится съемка передачи по правилам оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Действующие лица программы — сами школьники.
Первым пейнтбольным соревнованием в нашем районе стал турнир в честь Дня защитника Отечества. Комитет по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского района поддержал инициативу и принял активное участие в организации и подборе команд для проведения соревнований. К работе подключились одинцовское телевидение и управление по контролю за оборотом наркотиков Одинцовского района. Благодаря руководителям сайта «Одинцово-Инфо» информация о проведении соревнований была размещена в Интернете. Так как соревнования были первыми в истории города, их решили провести в форме дружеской встречи, в которой приняли участие команды «Альфа-Фаворит», спортивного клуба «Олимп» и команда школьников Кубинки.
Призы для участников были предоставлены ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», фабрикой «Золотые Купола». Форму для проведения соревнований обеспечило СЭУ ОАО«Трансинжстрой». огромную признательность мы также выражаем секретарю фонда «Русская граница» А.В. Мавзолевскому.
В настоящее время команда «Альфа-Фаворит» начинает подготовку к соревнованиям за пределами Одинцовского района. А еще в наших планах — охватить все школы Одинцовского района, желающие активизировать работу в рамках военно-патриотического воспитания молодежи. Но для этого нам необходима помощь. Пейнтбол — дорогой вид спорта. мы приглашаем всех желающих для участия в коммерческих играх клуба, а также спонсоров и лиц, заинтересованных в развитии и подготовке детско-юношеских команд. Мы надеемся, что команда «Альфа-Фаворит» достойно будет нести флаг Одинцова на соревнованиях за пределами нашего района.
Расположен клуб в здании «Фабрики рекламы» на ул. Вокзальная, д.45а. Телефон — 746-99-11.
Дарья Арлашина, руководитель клуба, заместитель генерального директора некоммерческого партнерства «Альфа Спас».

3.16.130.1

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
47
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи