Кому повезло с путёвками?

02 апреля 2005, 17:25

О том, кто может воспользоваться правом на получение бесплатного курса лечения в санатории с 1 января 2005 года и как оформить путевку, рассказывает сотрудник филиала №32 ГУ МОРО Фонда социального страхования Елена Николаевна Посысоева.
— В соответствии со статьей 125 Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ такое право имеют:
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- участники Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны; члены семей погибших в годы Великой Отечественной войны лиц из числа личного состава защиты объектов и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
- инвалиды;
- дети-инвалиды.
Путевку в санаторий можно получить только при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в федеральный регистр, и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки необходимо вместе с заявлением представить справку (форма 070/ у), выдаваемую лечащим врачом. Обращаю внимание на то, что принимаются только справки образца 2004 года. В них указываются название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон. Необходимо также предъявить паспорт и удостоверение, подтверждающее право на льготу. Документы подаются в филиал №32 Фонда социального страхования по адресу: Одинцово, Можайское шоссе, дом 96. Приемные дни – понедельник и четверг. Желающих получить путевку ставят на очередь. По мере поступления путевок мы сообщаем об этом по телефону очередникам. Стараемся никому не отказывать, однако надо учитывать, что количество предоставляемых путевок ограничено.
Если выделены путевки на южные курорты (Сочи, Анапа, Ессентуки, Пятигорск), то к ним прилагаются именные талоны на проезд. В санатории, расположенные в Подмосковье, можно добраться на электричках (в железнодорожной кассе приобретается бесплатный билет при предъявлении удостоверения).
Хочу подчеркнуть, что компенсации за неиспользованные путевки не выдаются. В этом году у федеральных льготников нет права выбора, каждому из них полагается соцпакет. Если кто-то его не использовал, то теряет эту возможность. Лица, пострадавшие от радиации, в том числе и дети-чернобыльцы, — это единственная категория, которая имеет право выбора – взять путевку или получить за нее компенсацию. Во втором случае денежную выплату он получает в Пенсионном фонде. В учреждениях Фонда социального страхования от льготников этой категории требуют справку из Пенсионного фонда, в которой указано, что гражданин отказался от компенсации и взял соцпакет.
После получения путевки необходимо оформить у врача санаторно-курортную карту. В санаторий необходимо представить следующие документы: путевку, санаторно-курортную карту, паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Если федеральный льготник приобрел путевку в другом месте, то фонд социального страхования не оплачивает ему дорогу. Талоны на проезд выдаются только вместе с путевкой.
В филиалах Фонда социального страхования инвалидам и ветеранам предоставляются технико-реабилитационные средства (трости, костыли, кресла-коляски с ручным приводом, кресла-коляски малогабаритные, абсорбирующее белье, кресла-стулья с санитарным оснащением, собаки-проводники с комплектным снаряжением, книги с рельефно-точечным шрифтом, приборы для письма с рельефно-точечным шрифтом , слуховые аппараты, протезы, эндопротезы, ортопедическая обувь, специальная одежда и т.д.). Инвалиды, имеющие право на получение протезно-ортопедического изделия, должны представить заявление, индивидуальную программу реабилитации, выданную не позднее 2004 года, справку об инвалидности, паспорт. По всем этим вопросам следует обращаться в кабинет №2. Часы работы – с 9 до 17 часов, перерыв на обед — с 13 до 14 часов.
И последнее, на что хочу обратить внимание. К нам нередко приходят с просьбами направить в реабилитационные центры (к примеру, в геронтологический центр или в загородную клинику института курортологии). Мы таких направлений не даем. Рекомендуем по этим вопросам обращаться в управление социальной защиты населения или в управление здравоохранения администрации Одинцовского района.
Телефон для справок — 591-56-50.
Подготовила Лариса Родионова.

3.16.81.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи