«Жар-птица» Лилия

02 апреля 2005, 17:25

С утра и до позднего вечера для одинцовской детворы открыты двери
одного из самых светлых, уютных и гостеприимных домов детского творчества — Центра эстетического воспитания.
Здесь, как в веселом муравейнике, бурлит и кипит радостная творческая жизнь. Из классов и кабинетов доносятся то звуки разудалой плясовой, то монотонные гаммы, то заливистые припевки солисток из фольклорного ансамбля «Живая вода». Есть классы, в которых из комочков сырой глины, разноцветных клубочков, ярких лоскутков, из бумаги, пуха и соломки создаются удивительные поделки. Побывав в центре, вы непременно обратите внимание на экспозицию детских картин и рисунков, выполненных в разной технике: живопись, графика, декоративное рисование. Это работы воспитанников объединения изобразительного искусства «Жар-птица», которым вот уже 18 лет руководит талантливый педагог, самозабвенно любящий свое дело и своих питомцев, — Лилия Исаковна Свибильская.
Сотни одинцовских девчонок и мальчишек, чья судьба пересеклась с судьбой опытного педагога-наставника, увидели мир глазами художника. Сколько радужных красок выплеснулось на чистые листы бумаги и превратилось в пейзажи и натюрморты, в портреты любимых мам, в изображения домашних и диких животных! Как, оказывается, прекрасен мир своими чудными рассветами и закатами, лазурью мартовского неба, золотым и пурпурным великолепием осенних красок и бриллиантовой искрящейся россыпью зимних пейзажей.
Не все многочисленные ученики Лилии Исаковны, многим из которых уже за тридцать, стали художниками. Но, я уверена, все они, познав законы красоты и гармонии, стали прекрасными людьми.
Лилия Исаковна — опытный пушкиновед. Ее юные воспитанники отправляли свои рисунки, иллюстрации к сказкам и другим произведениям великого поэта на различные выставки и конкурсы, связанные с юбилейными датами Александра Сергеевича. Ассамблея детской прессы, Союз писателей России, фонд «Русская граница» и галерея «Захаровский вернисаж» выпустили два каталога — «Мой Пушкин», «Пушкин и дети», куда вошли и рисунки ребят объединения «Жар-птица». С тех пор воспитанники Лилии Исаковны стали постоянными участниками всех выставок-конкурсов, научных конференций, которые проводятся в музейном комплексе «Пушкинское Захарово». В 2004 году ребята стали участниками и призерами конкурсов «Рождественская звезда», «Пасхальный свет и радость», которые ежегодно проводятся под патронажем одинцовского благочиния.
Постоянные участники и лауреаты районных, областных и международных конкурсов — Елена Маркова, Лина Моисеенко, Артем Афонин, Настя Бундина, Катя Плотникова, Нина Терехова, Ольга Кулешова, Людмила Данко, Даша Шебалова, Ольга Шумилова, Маша Горелухина, Настя Демидова, Дмитрий Симонов, Рита Середина, Катя Шаева, Коля Козлов и многие другие. Некоторые из них уже стали взрослыми, пошли по стопам своего педагога, но до сих пор приходят по воскресеньям, в праздники, в каникулы к любимой учительнице.
В эти дни Лилия Исаковна отмечает свой юбилейный день рождения. Одними из первых поздравили юбиляра ее любимые ученики, друзья, коллеги, администрация и профком Центра эстетического воспитания. Дарили цветы, говорили добрые, искренние слова признательности и благодарности.
Лариса Арсенина,
заместитель директора ОЦЭВ.

3.142.144.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
215
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи