Сад и огород – круглый год

02 апреля 2005, 17:25


Вот и прошла зима. Горожане всеми фибрами души рвутся на природу вкусить чистого свежего воздуха, запаха оттаявших полей, послушать гул оживающих лесов и — поработать. Заядлые садоводы и огородники начинают потихоньку готовить землицу к новому сезону.
Пожелаем друг другу, чтобы исполнились добрые приметы месяца: апрельские ветры в закрома дуют; апрель с водою — май с травою; что в апреле зародится, в июне-июле расцветет, созреет, а в августе в закрома и амбары схоронится; звездные ночи в конце апреля — к урожаю…

Ай да редиска —
самый ранний и скороспелый (поспевает менее чем за месяц) корнеплод.
В 100 граммах редиса содержится до 25-30 миллиграммов витамина С — столько же, сколько в плодах томата. Богат редис и различными органическими кислотами, и солями, способствующими обмену веществ и улучшению пищеварения. Вкус и запах обусловлены эфирными маслами, обладающими бактерицидными свойствами.
Редис — холодостойкая культура, поэтому высевать его можно сразу, как созреет для обработок почва. Бросать в землю лучше пророщенные семена. Сочный редис вырастает лишь на хорошей, плодородной почве, при достаточной влажности. Причинами его стрелкования являются большая загущенность посевов, длительная сухость почвы, продолжительное воздействие низких температур.
Хотите с ранней весны и до поздней осени хрумкать свежую редиску, выросшую на личном огороде? Правильно подбирайте сорта! Есть и скороспелые, и высокоурожайные, и вкусные. Я предпочитаю сорт Красный великан. Он урожайный и засухоустойчивый. Растет у меня также редис Красный с белым кончиком (белохвостка). А соседи высевают устойчивые к пониженной освещенности сорта Софит, Вариант и долго хранящийся редис Вюрцбургский-59.
Фото Александра Зайцева.

Таких соседей нам не нужно
У огородников и садоводов в битве за урожай много… врагов. В первую очередь всевозможные видимые и невидимые насекомые-вредители. Существуют различные способы борьбы с этими мелюзговыми формами жизни. Напомню некоторые.
Посадка растений отпугивающего действия
Чеснок не любят поражающие томаты, капусту, редьку, репу и редис хрущак японский, крестоцветные блошки, паутинный клещ, тля.
Базилик и сельдерей противны обожающим капустные культуры мухам, комарам и капустницам.
Иссоп отпугивает от капустных культур капустную совку.
Хрен отваживает от картофеля картофельных клопов и нарывников.
Редька не нравится любящим полакомиться огурцами и томатами листоедам, паутинным двупятнистым клещикам.
Чабер садовый и картофель прогоняют с фасоли коровку. В свою очередь фасоль, а также черный паслен отпугивают колорадских жуков.
Лук-скорода наш союзник в борьбе с тлей и земляной блошкой, нападающими на томаты, редис, кольраби, хризантемы.
Белая горчица повергает в бегство гороховую плодожорку.
Томаты неприятны поражающим бахчевые и капустные культуры, спаржу, крыжовник спаржевым трещалкам, медуницам, тлям, пилильщикам и огневкам.
Лук-порей, пастернак, козелец — враги морковной мухи.
А лук многоярусный и календула гонят прочь практически всех вредителей огорода.
Использование химикатов
Нитрофен. Эффективен в борьбе с личинками зимующих яиц тлей, красного яблоневого клеща, яблоневой и грушевой медяниц. Опрыскивать деревья следует ранней весной до распускания почек.
Карбофос. Помогает справиться с растительно-ягодными клещами, гусеницами, личинками пилильщиков, тлей, яблоневой и грушевой медяниц. Опрыскивать по мере необходимости.
Жидкое калийное мыло. Уничтожает тлей. Опрыскивать также по мере необходимости.
Медный купорос. Дезинфицирующее средство против вредителей сада и огорода. Опрыскивание проводится ранней весной до распускания почек.
Коллоидная сера. Бич клещей. Опрыскивать по мере необходимости.
Внимание, коллеги! При использовании химикатов строго выполняйте следующие правила: начинайте обработку, когда вредитель находится в наиболее уязвимой стадии развития; препараты наносите на растения равномерно, мелкими каплями на верхнюю и непременно нижнюю часть листьев; предпочтительно проводить обрабатывание в вечернее время; нецелесообразно делать опрыскивание перед дождем, сразу после него и при сильном ветре; используйте только свежеприготовленные растворы. Строго соблюдайте концентрацию и совместимость ядохимикатов, указанные в инструкциях по применению! Не используйте этот метод борьбы во время цветения и в период сбора урожая!
Как понять, что за вредитель поселился в вашем огороде или саде, какие иные опасности подстерегают огородные культуры и плодовые деревья и какие еще существуют способы борьбы с этими напастями, поговорим в одном из следующих выпусков странички.
Советую вам…
При выборе места для посадки плодовых деревьев проведите обследование на геобиологические условия. Наукой доказано, что нашу планету покрывает сетка условных геобиологических силовых линий. Места их пересечений неблагоприятны для роста растений. Как же распознать, где не следует сажать? Сделайте из нитки отвес длиной полтора метра с гвоздиком на конце. Над пересечением геобиологических линий гвоздь станет вращаться по кругу.
К четырем-пяти женским саженцам облепихи подсаживают один мужской. Как различить пол растений? По почкам. У облепихи-женщины они мельче и обычно покрыты двумя чешуйками. У облепихи-мужчины — почки покрыты несколькими чешуйками.
Под садовыми деревьями в ямки глубиной 30 сантиметров весьма полезно закапывать… рыбные отходы. Запах рыбы отпугивает вредных насекомых, а сами отходы — отличное удобрение.
Как определить, готова ли почва к посеву? Возьмите с глубины (плюс-минус 10 сантиметров) горсть землицы, сожмите ее и «уроните» с метровой высоты. Если ком развалился равномерно — можно сеять.
Землянику следует сажать вечером или в пасмурную погоду. Рассаду, пока не окрепнет, непременно притемните бумагой.

Когда цветут сады
В последние годы нас все чаще огорчает непостоянство погоды. Весна вступила в свои права, но где гарантия, что когда зацветут сады, не грянут сильные заморозки? Как уберечь от гибели урожай плодов?
Простейший способ — окуривание деревьев дымом путем сжигания куч с навозом, торфом, мусором. Делают это так: вниз кучи кладут сухой горючий материал, сверху плотно укладывают сырой горючий материал, затем набрасывают землю слоем два-три сантиметра. В центре «сооружения» (высотой 50-75 сантиметров и шириной 120-150 сантиметров) делают отверстие для факелов.
Устраивать кучи следует до цветения деревьев и зажигать с той стороны, откуда дует ветер. Вспыхивающие языки пламени присыпают землей, а в случае затухания кучи ее разрыхляют вилами.

Не сажай
на то же место
Вы, конечно, знаете, что ту или иную огородную культуру нежелательно выращивать из года в год на одном и том же участке земли — почва быстро истощится, размножатся вредители и болезни этой культуры. Кроме того, каждая культура забирает из земли определенные удобрения. А на какой именно срок делать перерывы? Смотрите и учитывайте:

сеем огурцы
Отбираю двух-, трехлетние, хорошо сформированные, проверенные на всхожесть семена. Прогреваю их в течение трех часов при температуре 60 градусов (дадут более дружные всходы, раньше начнут плодоносить и образуют меньше пустоцвета). Для обеззараживания 20 минут выдерживаю семена в растворе марганцовки (1 грамм на 500 миллилитров воды) и промываю чистой водой.
Замачиваю семена в растворе древесной золы (20 граммов на литр теплой воды) в течение шести часов, а затем опять промываю чистой водой. Можно приготовить другой питательный раствор: на литр воды — по одной чайной ложке нитрофоски и древесной золы (в нем семена держат не менее двенадцати часов). После проклевывания семена помещаю в холодильник (на самую дальнюю от морозилки полку) — для закаливания.
Высеваю огурцы во влажную почву на глубину два сантиметра. Тут же поливаю теплой водой и накрываю пленкой. Всходы должны появиться на третий-шестой день.

18.222.121.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
150
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи