Здесь чудеса и сказка рядом!

26 марта 2005, 17:25


Выходные дни – время настоящего паломничества одинцовцев в Подушкинский лесопарк. Людская река буквально течет непрерывающимися ручейками – в лес и из леса.
И речь идет далеко не только о лыжниках, как можно было бы подумать. Одинцовцы движутся в лес, как говорили в старину, «и пеши, и конны». Последнее – кроме шуток. в лесопарке можно встретить прекрасных молодых амазонок, прогуливающихся на лошадях. Но это еще не всё. По лесопарку перемещаются бегом, и порой – в очень экзотическом виде, восхищающем всех (см. фото). Едут на велосипедах – на лыжероллерной трассе очень много крутых подъемов, которые можно взять только на низкой передаче, и гор, спуск с которых на велосипеде позволяет развить такую скорость, что даже у наблюдающих со стороны просто захватывает дух.
Вообще горы привлекают не меньше, чем лыжня. В лесопарк едут с санками и снегокатами, здесь легко встретить и сноубордиста. Ходят и просто так – погулять, подышать свежим воздухом. А еще лесопарк для одинцовцев – источник чистой питьевой воды. несколько популярных родников собирают у своих журчащих ледяных струй сотни «водоносов», приходящих за ключевой водой с разнообразными ёмкостями.
Самые маленькие посетители парка просто… спят. Да-да, спят себе и катятся при этом по хорошо утоптанной тропинке под неторопливую родительскую беседу о каких-то своих семейных делах. А кто вместе с папой уже на лыжах и притом одних на двоих…
Есть любители пожарить шашлык – они уходят подальше от лыжни, садятся в кружок, ставят складной мангал и начинают дразнить лыжников неописуемо вкусными ароматами, плывущими в морозном воздухе. Не меньшей популярностью пользуется зимний волейбол. Столбы вкопаны с лета, сетку заядлые игроки приносят с собой, и летает мяч над ней до самого вечера. Команды делают перерыв разве что на чаепитие из термосов.
Собаки тоже любят сопровождать в лес своих хозяев. Иногда не просто сопровождать, а и с ветерком прокатить, будучи запряженными хоть в лыжную, хоть в санную упряжку. Полезно для собачьего здоровья, весело, и хозяину забава.
Словом, трудно переоценить роль лесопарка в жизни горожан. Он полон людьми – на лыжероллерной трассе, например, бывают моменты, когда непосредственно рядом с вами находятся 10-15 лыжников. Такое ощущение, что на соревнования попал. А стоянка возле леса постоянно заполонена машинами – и по 60 автомобилей, и по 100 разом собираются.
И вот пришли вести о том, что полным ходом идут работы по проектированию автомагистрали по северному обходу города. Что тут сказать? Конечно, понятно – без новой трассы городу просто никак. Еще несколько лет такой бурной автомобилизации – и всё, Можайское шоссе будет стоять с утра до вечера, злясь и перегазовывая. Строить надо. Однако судьба лесопарка не может не вызывать озабоченности. Как же мы без него? Дело не только в том, чтобы строительство дороги не нанесло ущерба лесу, но и в том, чтобы лесопарк остался таким же доступным горожанам, как и сейчас.
Поэтому в обязательном порядке нужно предусмотреть сохранение имеющихся путей доступа в лес – в районе 2-го и 3-го микрорайонов, а также в 4-м и в 5-м. Причем ставшие уже традиционными надземные переходы вряд ли подходят для таких целей. На них и пожилому человеку взбираться трудно, и с велосипедом или санками – тоже проблема. А детские коляски?
Здесь хорошо бы по-другому решить. пусть на этот раз не пешеходы перед автомобилями «шапку снимут», а наоборот – людские тропы останутся на месте, а дорога через них в нескольких местах перемахнет. Может, так и дороже будет. Но ведь дорога платная, так почему бы не сохранить статус-кво в отношениях людей и леса?
Думается, об этой проблеме стоит поговорить именно сейчас, пока дорога еще в проекте. потом может быть поздно. Что скажете, земляки?
Александр лычагин.
Фото автора
и Александра Колесникова.

18.221.239.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
44
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи