У всех на языке – таблетки

01 марта 2005, 17:19


17 февраля на вопросы наших читателей отвечала заведующая фармацевтическим отделом управления здравоохранения администрации Одинцовского района Татьяна Ивановна Соколова. В основном речь шла о бесплатном лекарственном обеспечении отдельных льготных категорий граждан. Как известно, с 1 января 2005 года в этой сфере произошли серьезные изменения. Привыкнуть к новому порядку оказалось непросто и пациентам, и врачам, и работникам аптек. «Прямая линия» это еще раз подтвердила.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Меня зовут Раиса Ивановна. Я инвалид 2-й группы. Обращаюсь к вам от лица льготников поселка Жаворонки. У нас закрыли муниципальную аптеку. Работает только коммерческая, а в ней не выдают лекарства по бесплатным рецептам. На что нам надеяться?
— К сожалению, муниципальную аптеку пришлось закрыть, так как она была убыточной. Сейчас жителей поселка обслуживает аптека готовых лекарственных форм, которую открыло Жаворонковское потребительское общество. Администрация района договорилась с учредителем о том, что эта аптека будет отпускать лекарства и по льготным рецептам. Министр здравоохранения Московской области подписал приказ, в соответствии с которым аптеке Жаворонковского потребительского общества разрешено обслуживать льготников. В настоящее время директор аптеки заключает договоры с уполномоченными поставщиками.
Татьяна Ивановна, назовите, пожалуйста, категории региональных льготников, которым врач может выписывать рецепты на препараты из областного перечня.
— Это дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (туберкулез, психические, онкологические болезни, сахарный диабет и другие), не имеющие группы инвалидности; а также больные, имеющие другие заболевания, но не имеющие группы инвалидности (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890). Все эти категории отнесены к числу региональных. Труженики тыла, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий, имеют право на 50-процентную скидку (из областного бюджета) при оплате лекарств по рецептам врачей.
К вам обращается инвалид 2-й группы Виктор Федорович Буров из Голицына. Моя жена, инвалид 1-й группы, больна сахарным диабетом, который привел к гангрене. Для инъекций нужен 70-процентный спирт, но врач нам его бесплатно не выписывает. Не выдаются также льготные рецепты на перевязочный материал. Как быть?
— Виктор Федорович, ваша жена, как и вы, относится к федеральным льготникам. В федеральный перечень льготных медикаментов не вошли изделия медицинского назначения, к которым относятся бинты и вата, не включен и 70-процентный спирт (в списке имеется только 95-процентный спирт, а он не годится для протирания кожи больных диабетом). Поэтому мы обратились к главе Одинцовского района А.Г. Гладышеву с просьбой помочь больным и восполнить этот пробел. Александр Георгиевич дал распоряжение выделить из муниципального бюджета 10 миллионов рублей на закупку предметов ухода за больными, включая перевязочный материал.
— И врачи уже выписывают на них бесплатные рецепты?
— Начальником районного управления здравоохранения Д.И. Шмелевым издан приказ №22/ц от 24 января 2005 года, разрешающий выписывать изделия медицинского назначения за счет районного бюджета.
Добрый день. Меня зовут Галина Анатольевна. Живу в Кубинке. Мой ребенок — инвалид детства. У него редкое заболевание гортани. Перенес четыре операции. По назначению врача в течение нескольких лет он получал зовиракс. В федеральном перечне этого препарата нет. Имеется аналог – ацикловир, но в нашем случае он не дает положительной динамики. Кто может помочь моему ребенку?
— Считаю, что ваш лечащий врач должен подготовить письмо в районное управление здравоохранения о невозможности замены препарата. управление, в свою очередь, будет обращаться в министерство здравоохранения Московской области. Выход обязательно должен быть найден.
Я Павел Петрович. Живу в Одинцове. Хотел бы узнать, какие льготы по лекарственному обеспечению имеют граждане, награжденные знаком «Почетный донор России (СССР)»?
— Данная категория граждан должна получать денежную выплату в размере 6000 рублей один раз в год.
Татьяна Ивановна, к вам обращается жительница Одинцова. Меня зовут Нина Ивановна. Мой муж страдает ревматоидным артритом, но группа инвалидности ему не установлена. Врач назначил супругу лекарства в соответствии с областным перечнем. Две недели назад в аптеке мне сказали, что ни одного из назначенных препаратов нет. Тогда я оставила у них рецепты и попросила позвонить, когда будут поступления. Звонка не дождалась и позвонила сама. В ответ услышала, что до сих пор нужных нам лекарств нет. Ответственный областной поставщик якобы один раз в месяц присылает в аптеки лекарственные средства. Что нам делать? Ведь мужу необходимо постоянное лечение.
— Нина Ивановна, с 1 января 2005 года установлен такой порядок: льготников областного уровня может обеспечивать лекарствами только одна фирма – «Мособлфармация». К сожалению, она пока не справляется со взятыми на себя обязательствами. Аптеки получают от нее большой процент отказов. Лекарства должны поступать от ответственного поставщика два раза в месяц. Сообщите мне, пожалуйста, номер вашего телефона. Я выясню, как обстоит дело с вашими лекарствами и потом позвоню вам. Всем льготникам я советую: если получили в аптеке отказ, оставляйте рецепт на обеспечение. Вам должны заказать лекарство и сообщить о его поступлении. Если возникают недоразумения с работниками 1-го стола, смело идите к директору аптеки или его заместителю, они помогут разрешить ситуацию.
Вам звонит Владимир Борисович Клочков из Одинцова. Я инвалид 2-й группы. В течение нескольких лет ежедневно по назначению врача принимаю три препарата – арифон ретард, престариум и кордарон. В федеральный список они не вошли, а мне они жизненно необходимы. Как быть?
— Федеральный перечень льготных лекарственных препаратов составляли ведущие специалисты здравоохранения страны по заказу Минздрава России. Однако некоторые из жизненно важных препаратов, действительно, были упущены. Но арифон ретард и кордарон вошли в перечень, правда, под другими торговыми наименованиями. А недавно в него был включен и престариум. Думаю, вам нужно с лечащим врачом согласовать замену лекарств.
Вы не могли бы объяснить, почему так резко выросли цены на лекарственные средства?
— Действительно, за последние два месяца произошло увеличение цен на отдельные наименования лекарственных средств. Это связано с повышением цен производителя, удорожанием энергоносителей (бензина, электроэнергии).
Звонит Нина Ивановна. Хочу посоветоваться, что выгоднее: льгота или денежная компенсация? Я все больше убеждаюсь, что приобретать лекарства по бесплатным рецептам неудобно. Аптеки не справляются с заказами.
— Нина Ивановна, дело не в аптеках. Не справляются с поставленной задачей уполномоченные поставщики лекарств. Вы, наверное, уже знаете, что федеральных льготников должна обеспечивать фирма «Протек», а областных – «Мособлфармация». Вот они-то как раз и подводят аптеки. Но надеюсь, что со временем все образуется. На мой взгляд, говорить, что система льготного лекарственного обеспечения себя не оправдала, рано. Просто она пока не отлажена. Думаю, что больным с хроническими заболеваниями выгоднее получать препараты по льготным рецептам. Судите сами. Набор социальных услуг стоит 450 рублей. Он включает в себя и обеспечение лекарствами, и проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения, и предоставление путевок на санаторно-курортное лечение. Из этой суммы 360 рублей предназначено для закупки лекарственных средств. В федеральном перечне есть препараты, которые стоят дорого, к примеру, онкологические, сахароснижающие и другие. Не каждый льготник сможет позволить себе платить тысячи за лекарства.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Меня зовут Федор Терентьевич. Я участник Великой Отечественной войны. Недавно обращался с бесплатным рецептом на клофелин в аптеку №450, которая находится в Голицыне. Получил отказ, хотя в продаже этот препарат имеется. Почему такое происходит?
— Федор Терентьевич, вы, наверное, и раньше пользовались услугами аптеки № 450. разве у вас были к ней претензии?
— Раньше не было.
— Изменилась не аптека, а система лекарственного обеспечения льготников. По бесплатному рецепту вам как федеральному льготнику могут выдать только те лекарства, которые поставляет фирма «Протек». Однако она не всегда справляется со всеми заказами. У другого поставщика аптека не имеет права заказывать для вас лекарства.
Придется подождать, пока будет отлажен механизм поставки льготных препаратов. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.
Вам звонит Зинаида Анисимовна. Моя внучка, инвалид детства, страдает психическим заболеванием. В конце прошлого года врачебная комиссия выписала ей рецепты на психотропные препараты. В январе аптека отказалась их выдать. На каком основании?
— Срок годности рецептов на психотропные препараты – 10 дней. На другие лекарства рецепт действителен в течение месяца. Кроме того, с 1 января изменилась форма бланков бесплатных рецептов. Вам необходимо решить вопрос о выписке новых рецептов с лечащим врачом внучки.
С вами говорит Лидия Александровна. С моим ребенком сложилась тяжелая ситуация. Он инвалид 2-й группы, болен сахарным диабетом, который осложнен почечной недостаточностью. Раньше ему постоянно выписывали леспенефрил. А сейчас этот препарат не включен в федеральный список. Что нам делать?
— К сожалению, ваш случай не единственный. На совещаниях разного уровня мы постоянно поднимаем вопрос о дополнительном включении в перечни жизненно важных препаратов. Лидия Александровна, я могу посоветовать следующее. Обратитесь к вашему лечащему врачу, он должен найти соответствующую замену.
Добрый день! К вам обращается одинцовец Петр Степанович. Я инвалид 2-й группы по общему заболеванию и, кроме того, страдаю болезнью крови – полицетомией. По рекомендации областных специалистов раньше мне выписывали бесплатно препарат гидреа. Это лекарство в федеральном перечне отсутствует, а мне оно жизненно необходимо. Как быть?
— Препарат гидреа, действительно, не включен в федеральный перечень. Управление здравоохранения администрации Одинцовского района обратилось в министерство здравоохранения Московской области и поставило вопрос об отсутствии многих препаратов, в том числе и гидреа. Надеюсь, что в марте список льготных лекарств будет пересмотрен.
(Окончание «прямой линии» в следующем номере).

3.15.190.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
140
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи