Призрак дома на Баковке

01 марта 2005, 17:18


усадьба Мак-Гиль
Много лет назад осенью точно так же шел дождь, и кленовые листья разноцветным ковром устилали дорожки парка. Усадебный деревянный дом хозяева оставляли до весны: заколачивали окна, вешали замки на двери и уезжали. Но весной 1917 года в этот красивый дом с большой верандой и изящным шпилем уже никто не вернулся, не до него было… Дом еще помнит своих прежних хозяев, у зданий тоже есть память. Давно уже разбиты окна, и в больших комнатах никто не живет. Лишь темными осенними ночами слышны чьи-то шаги на лестнице, и с веранды доносятся негромкие голоса. но при появлении сторожа все исчезает, только ветер срывает последние листья с вековых деревьев давно уже покинутой усадьбы.
В конце XIX века в Одинцове и окрестностях появились многочисленные дачные поселки и усадьбы, которые отличались от обычных дач масштабами строительства. К сожалению, до наших дней подобных сооружений почти не сохранилось. В городе Одинцово все старые дачные постройки были утрачены, уступив место новым современным зданиям. Но в окрестностях — Жаворонках, Немчиновке, Лесном городке — остались некоторые деревянные постройки в стиле модерн. Одна из них – это усадьба Мак-Гиль, расположенная на Буденновском шоссе в поселке Баковка. Усадебный комплекс, построенный в конце XIX века, пожалуй, единственный вблизи Одинцова так хорошо сохранился до наших дней. Обветшавший дом, хозяйственные постройки и парк почти не изменились за прошедшее столетие.
Это имение в свое время было типичной классической усадьбой рубежа XIX-XX веков и вряд ли привлекало внимание современников. Тогда только на территории современного Одинцова существовало несколько подобных усадеб, не дошедших до наших дней.
Кому же она принадлежала? Попытаемся узнать историю этого забытого имения на основании архивных документов, справочной и исторической литературы, воспоминаний старожилов…
С 1890-х годов крупным земельным участком недалеко от платформы «20 верста» (ныне Баковка) владела британская поданная Джейн (Дженнивели) Мак-Гиль, позднее принявшая русское имя Евгения. Вдова Романа Романовича Мак-Гиля, богатая благотворительница, жертвовала немалые суммы на устройство приютов и домов бесплатных квартир в Москве. Собственный ее городской дом находился в одном из богатых районов Первопрестольной – на Спиридоновке. Стоимость усадьбы в 1899 году составляла 46328 рублей. В 1894-1897 годах недалеко от платформы «20 верста» был построен деревянный двухэтажный главный дом в стиле модерн с верандами и балконами, украшенный изящной башенкой со шпилем. Рядом находился дом управляющего, а при въезде в усадьбу была сооружена сторожка. Вокруг был разбит обширный пейзажный парк, устроен живописный пруд с двумя островами. От Можайского шоссе к имению проложили дорогу, получившую название Магилевской (ударение на первый слог) — по фамилии владельцев усадьбы. В 1938 году ее переименовали в Буденновское шоссе. Частично эта дорога сохранилась до наших дней, утратив свое транспортное значение, – переезд через железную дорогу уже давно закрыт, а когда-то это была главная дорога от Мамонова в район современных престижных дач на Баковке.
Последними владельцами имения были некие Думновы, по имени которых усадебный пруд до сих пор называют Думновским. В 1917 году усадьбу не разграбили и не сожгли, находилась она в хорошем состоянии. С 1920-х годов в бывшем имении Мак-Гиль была открыта нервно-психическая колония. Здание сторожки, ранее находившееся у ворот имения, было перенесено к главному дому бывшей усадьбы, а в доме управляющего в 1980-х годах надстроили второй этаж. В послевоенные годы здесь был открыт санаторий «Баковка» Московского метрополитена.
Таким образом, усадьба Мак-Гиль – единственная в окрестностях Одинцова, сооруженная на рубеже XIX-XX веков в стиле модерн и почти полностью сохранившаяся до наших дней. Это кусочек прошлого, чудом уцелевший от разрушения. Однако сейчас старый дом заброшен, окна его заколочены, а дорожки заросли травой. Уникальный для окрестностей Одинцова памятник архитектуры не принят на государственную охрану, не защищен от сноса и полного уничтожения.
Фото автора.

3.15.193.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
436
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи