Сад и огород круглый год

01 марта 2005, 17:18

Дорогие друзья, с приближающейся нас всех весной! Соскучились по работе на землице, есть еще порох в пороховницах?.. Я рада за вас.
В мартовском выпуске садово-огородной странички «Новых рубежей» по традиции — лунно-солнечный посадочно-посевной календарь. Также читайте, кто победил в объявленном газетой в конце прошлого года конкурсе зимних заготовок-закруток, и что же такое удивительное было в баночке на фотографии, опубликованной в предыдущем выпуске «Сада и огорода».
Не патиссоны там,
не одуванчики…
В страничке от 22 января я предложила отгадать, что же такое находится в этой баночке. Не совсем хорошо видно на снимке, тем не менее правильный ответ был получен. Это ни что иное, как засахарившиеся и раскрывшиеся, как цветы, ягоды малины.
Самой глазастой оказалась жительница Звенигорода Фатима Шмойлова. Поздравляю! «У меня малина в огороде растет, так что я знаю, на какие удивительные «превращения» она способна», — пояснила наша читательница.
А вот с какими предположениями по поводу этой фотографии позвонили в редакцию другие наши читатели. Марьяна Хасанова: «Внутри банки — клубничное варенье». Антонина Детковская: «Там патиссоны». Лариса Кучерова: «Это же одуванчики!»...
Всю зиму нас тянуло
на солёное
Ох уж эта Валентина Васильевна Рубцова! Широченной души человек! «Новые рубежи» уже писали о ней 31 декабря прошлого года («Кукареку от Петровича»), 22 января этого года («Богатырские забавы садоводов и огородников»). И снова пишем, потому что на этот раз очаровала она всю нашу редакцию поразительной щедростью.
Если помните, объявляя конкурс зимних заготовок, я говорила, что достаточно будет принести нам маленькую баночку чего-нибудь вкусненького. Читатели откликнулись на призыв и тут же потянулись в редакцию с угощениями. И не с одной, а с двумя, тремя банками. «Да зачем столько? А себе-то оставили? Ну вот, теперь кто-нибудь скажет — хитрые журналисты, обобрали людей, животы набили», — неловко чувствовали себя мы. — «Ну что вы? Это вам в подарок. Любим мы нашу районку, уважаем ваш труд. А выиграем конкурс или нет, неважно», — улыбались дарители.
Еще раз спасибо Альбертине Васильевне Тарасовой (особенно за чай из медуницы, зверобоя, ноготков), Марине Анатольевне Жуковой (за необыкновенное тыквенно-яблочное повидло), Антонине Федоровне Родиной (за овощное ассорти). А жительнице Одинцова Татьяне Владимировне Шубиной и жительнице Одинцова-10 Татьяне Павловне Германовой — спасибо и плюс поощрительные призы — книга «Коллекция русских кулинарных рецептов» (хозяюшкам непременно пригодится).
Но возвращаюсь к проживающей в деревне Юдино Валентине Васильевне Рубцовой. Думаю, сейчас вы с нами согласитесь, что именно она — победительница. Валентина Васильевна угостила коллектив редакции, наверное, двадцатью килограммами соленых и маринованных огурчиков! А еще расщедрилась на трехлитровую банку компота, трехлитровую банку соленых помидоров, литровую банку заправки для борща и... гусиную тушку. «Ну, вы, Валентина Васильевна, даете!.. И как это столько всего выращиваете?» — поражались мы. — «У меня же хозяйство большое — коровы, куры, летом гусей держу. Вот и самое лучшее удобрение — навоз. На нем все и «прёт». Очень всего много! Но овощи не продаю, — так вот людям раздаю», — отвечала она.
Книгу-энциклопедию «Кулинария» мы вручили Валентине Васильевне у нее дома... В редакцию вернулись еще с несколькими банками соленых огурцов, с еще одной гусиной тушкой, с десятком куриных яиц и 25-килограммовой тыквой. Это что-то!

18.225.35.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
46
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи