Почта

01 марта 2005, 17:18

Не кидайтесь на местную власть
Давно читаю вашу газету, поэтому какие-то моменты могу проследить. Хочу предостеречь от несправедливого возмущения жителей нашего района. Конечно, хотя бы тех, кто прочитает мое письмо. Речь идет о повышении квартплаты.
На протяжении длительного времени главе района А.Г. Гладышеву и Совету депутатов района удавалось сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги в нашем районе. Значительную часть расходов по ЖКХ брал на себя местный бюджет. Я не голословен — передо мной «Новые рубежи» по этому вопросу.
1 марта 2002 года Совет депутатов принимает решение, в соответствии с которым уровень платежей населения, проживающего в муниципальных квартирах по договору социального найма, был установлен в размере 50 процентов от фактических затрат, а для тех, кто живет в приватизированных квартирах, — 90 процентов. Посыпались обращения к Гладышеву, народ встревожился. 18 марта 2002 года Совет депутатов рассмотрел обращение главы и уравнял в правах собственников и нанимателей жилья.
И что же? Все остались благодарны? Как же! Посыпались жалобы и обращения в правительство области и в областную прокуратуру. И 15 июля 2002 года исполняющий обязанности прокурора Московской области направил в наш район протест и потребовал отменить решение местной власти, потребовал установить для собственников приватизированных квартир оплату коммунальных услуг в размере 90 процентов от фактических затрат. Об этом тоже писала ваша газета.
Район отклонил этот протест, объясняя это тем, что льготы он предоставляет за счет местного бюджета. Но прокуратура области все равно признала недействительными решения местной власти об этих льготах. Наши опять попытались доказать, что районная льгота не противоречит закону, но суд эти доводы не принял и «именем Российской Федерации» признал недействительными положения о льготах в решении Совета и постановлении Гладышева. Не подчиниться решению суда нельзя, но Гладышев подписывает постановление, в котором почти в два раза повышает ставки стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета жилищных субсидий. Чтобы повышение квартплаты не коснулось стариков, одиноких, инвалидов, то есть, тех, кто имеет право на субсидии. Так вот, я и хочу предостеречь: когда разорвется эта бомба с маркировкой «ЖКХ — 100%», не бросайтесь на ту власть, что ближе. На ту власть, что все эти годы «упиралась», искала средства, старалась хоть в отдельно взятом районе реально нам помочь.
И. Севастьянов.

В 41-м мне было семь лет…
В 1941 году мне было семь лет. Родители мои работали на водном транспорте. Помню, пароход назывался «Свердловск». На этом пароходе в июне или в июле (точно теперь не помню) 1942 года я был с отцом и матерью. Он сопровождал вниз по Волге плот. Отчетливо помню, как над Сталинградом потемнело, поднялись дирижабли, и завыли сирены. А через несколько минут кругом уже были взрывы. Капитан дал команду: женщин с детьми снять на берег. И вот мы с матерью — я, десятилетняя сестра и еще сестренка, которая родилась в 1941 году, — остались на берегу. Голодные, холодные, под непрерывной бомбежкой. Днем не могли даже подойти к Волге — реку обстреливали. она буквально горела — рвались пароходы и баржи. Семьи команды парохода, в том числе и мы, как беженцы, уходили от Сталинграда. Шли по ночам. Днем это было невозможно: могли попасть под обстрел или в плен. Что за это время пережили — один Бог знает. И я еще и еще раз говорю — надо понимать, что такое мир и что такое война. При любой ситуации лучше жить в мире. Это я говорю как живой свидетель страшных военных лет…
Н. Герасимов.
г. Одинцово.

За чувства и внимание — благодарность
Ушедший год многие, наверное, проводили с облегчением: високосный! А мне кажется, что в нем было так же, как всегда бывает в жизни — и хорошее, и плохое. О плохом не хочу говорить — по телевизору все сказано, и пусть оно останется в прошлом. Кто-то сказал: «Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть». Я с этим полностью согласен.
Что же касается хорошего, то в 2004 году мой 75-летний юбилей совпал с 75-летней годовщиной Московской области. На празднике в честь пожилых людей от администрации Захаровского округа меня наградили почетной грамотой и вручили подарок. И еще было очень приятно получить поздравление с юбилеем на том же празднике от самого губернатора Подмосковья Б.В. Громова. От его имени мне вручили подарок, который останется в памяти на всю оставшуюся жизнь. Что может быть дороже для человека, чем знать, что его помнят?
Не забыла обо мне и администрация Звенигородского лесхоза. Директор В.И. Кузнецов и от отдела кадров В.А. Соколовская лично поздравили меня с юбилеем. Подарку я был очень рад. Его мне вручили на празднике в честь Дня работника леса. И сегодня я искренне благодарю за добрые чувства и внимание ко мне.
И. Калинин.
п/о Хлюпино.

Машина словно с неба свалилась
Если вы когда-нибудь радовались так, что хотелось весь мир благодарить, вы меня поймете. Мне 66 лет, я инвалид второй группы с 1998 года. Долго не мог смириться с этим приговором, но куда денешься… И вот в конце прошлого года мне звонят из Одинцова, из комитета соцзащиты: «Вам выделили машину».
«Ока» уже у меня — не на бумаге, а что называется в наличии. Доверенность оформили на сына, и теперь у меня нет проблем поехать, куда потребуется. Поверьте, меня до сих пор просто распирает от радости. Благодарю всех, кто с таким пониманием и чуткостью отнесся к моей непоправимой беде.
В. Назаров.
с. Введенское.

«Квитанции русуйте сами!»
Я вашу газету не выписываю, говорю честно. Но обращаюсь именно к вам. Пусть и по случаю, но может, возымеет действие. Вот уже лет пять, если не больше, у нас в почтовом отделении № 5 (на улице Говорова) нет книжек по уплате за телефон. Отправляюсь платить, соседи просят: «Возьми и мне квиток заполнить». А на почте в лучшем случае сунут один — и все, не возражай! Нам предлагают расчертить дома листок по образу и подобию квитанции и так платить. Но почему же это надо делать? По всем другим платежам — книжки есть, а здесь что?
В. Жукова.

Да кто нас будет слушать...
Дорогая редакция! Мне 76 лет. Отработала я в колхозе имени Макарова 60 лет. Из них 40 — на ферме в деревне Рыбушкино. «Новые рубежи» выписываю очень давно. Газету эту люблю, жаль только доставка плохая — раз в неделю приносят сразу две газеты. Спасибо вам, что делаете пенсионерам скидку на подписку. Извините за ошибки — я малограмотная. Кончила пять классов, а здесь война. Учиться больше не пришлось: фронт подошел почти к деревне. Из своих домов мы ушли и целый месяц жили в землянках. А когда отогнали немца, было не до учебы. Начали восстанавливать разбитый и разворованный колхоз. Ни зернышка, ни одной картошины не осталось на складах. Подходила весна, и 14-,15-летние дети со станции Звенигород носили на себе по два пуда зерна или картошки, чтобы засеять землю. Весной копали лопатами. Был и плуг, который таскали на своих плечах по восемь человек. Девятый же был как коренник. Потом нам дали двух немецких лошадей — Марту и Берту. Стало полегче. Много можно было бы написать и рассказать многое. Да кто нас будет слушать…

М. Борисенко. дер. Рыбушкино.

Он нам так помог
Недавно в нашей семье случилось несчастье — пятилетняя дочь Светлана повредила позвоночник. Для лечения потребовался специальный жесткий корсет, но сразу купить его нам было не под силу. Мы обратились к главе Новоивановской сельской администрации Михаилу Олеговичу Зимовцу. Благодаря его помощи купили корсет и надеемся, что все с нашей девочкой будет хорошо. Желаем Михаилу Олеговичу здоровья и успехов в работе.
Семья Черентаевых.
пос. Заречье.

На Руси храмы будут стоять
К сожалению, во многих средствах массовой информации этакой традицией стал вселенский плач о России. Порой просматривается явно оплаченная сверхзадача: «Истоки веры утрачены», «Россия вечно проигрывает», «Что может позволить себе русский человек, если у него ничего нет?» И бесконечные стоны, трагическое заламывание рук…
Да, русский человек может пропить последнюю рубаху. Но не пропила и не пропьет душа наша свою Родину, веру православную. Главное духовное наследие — с нами. Русь Святая никуда не делась. Она всегда веровала и молилась и за тех, кто не верил, прося им исцеления и прощения. Каждый человек нуждается в утешении. И неудивительно, что на «Рождественские встречи», которые проводились Голицынской городской администрацией в Доме культуры «Октябрь», пришло много народа. Лейтмотивом встречи стали слова поэтессы Елены Леоновой: «На Руси еще храмы стоят, на Руси еще верят в святое».
Священник Вадим Шинкевич рассказал о становлении Голицынского храма преподобного Серафима Саровского. Художественные номера профессиональных и самодеятельных артистов чередовались с чтением авторских стихов членов творческого объединения «Истоки» города Краснознаменска, которым руководит Наталья Моторная. Закончился светлый праздник общей трапезой.
Люди долго не расходились. Велико было желание посоветоваться с батюшкой, еще немного побыть в атмосфере благодатной радости приобщения к вере. Слушая восторженные впечатления о празднике, мне подумалось: «Душа человека отражается в его глазах. Душа нашего народа зримо видна в храмах, что стоят на просторах Святой Руси». Воскреснув в вере, в доброте и любви, Россия должна сказать, по выражению Достоевского, последнее слово миру. Без этого слова не может существовать мир. И для этого у России есть два мощных крыла — русский народ и вера православная.
И. Терехов.

Гранит пошёл на облицовку
Уважаемая редакция!
Очень давно, еще в молодости, где-то читал, что в 1941 году в Можайск по приказу Гитлера было привезено несколько железнодорожных составов красного гранита и белого мрамора. Гитлер планировал из этого материала построить в Москве памятник победы Германии над Советским Союзом.
В связи с приближающейся 60-й годовщиной нашей Великой Победы хотелось бы узнать, кто и как распорядился гранитом и мрамором.
С уважением К. С. Усачёв.
дер. Барвиха.

Действительно, среди трофеев, доставшихся нашим войскам во время контрнаступления под Москвой, был эшелон с гранитом и другими отделочными камнями, отогнанный в один из железнодорожных тупиков под Можайском. Как известно, одной из бредовых идей Гитлера было создание ряда инженерных сооружений для подъема уровня воды в Москве-реке и ближайших к ней водохранилищах. Таким образом советская столица после торжеств по случаю оккупации должна была быть затоплена, а на берегу рукотворного моря планировалось установить памятник, символизирующий покорение России.
Гитлеровцы были настолько уверены в своей победе, что пригласили на парад, который должен был состояться на Красной площади, французский легион Диро, экипированный киверами наполеоновской армии. А захваченный 5 декабря 1941 года недалеко от Звенигорода в плен солдат 252-й пехотной вражеской дивизии сообщил, что к ним в часть прибыла специальная рота гитлерюгенда для участия в торжествах по случаю взятия Москвы.
Экзальтированные юнцы бежали, а брошенные кивера, гранит и даже эшелон с шортами и панамами, предназначенный для армии генерала Роммеля, воюющей в Северной Африке, невесть как попавший в заснеженное Подмосковье, достался Красной армии.
После Великой Отечественной войны, во время восстановительных работ в центре Москвы, гранит был использован для отделки первых этажей нескольких зданий по улице Горького (ныне — Тверской). Находятся эти дома на нечетной стороне, вблизи московской мэрии и Центрального телеграфа. Их легко узнать по красноватому оттенку камня. Мрамор же ввиду его небольшого количества пошел на отделку внутренних интерьеров домов.
Николай Митронов.

3.142.171.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
42
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи